Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния страховой компании 2 (стр. 7 из 19)

Возьмем, к примеру, ограничение отношения страховых взносов к прибыли в пределах 300%. Исходя из этого в структуру страхового тарифа, закладывается прибыльность приблизительно на уровне 33%, что представляет собой не совсем достоверную информацию для многих страховых компаний. На наш взгляд, необходимо пересмотреть этот условный норматив, несколько его увеличив, например до 1000% (заложенная в тариф прибыльность около 10%).

Кроме того, некоторые показатели методики невозможно рассчитать из-за отсутствия требуемой информации в доступных для внешнего анализа финансовой устойчивости формах отчетности.

Методику оценки финансовой устойчивости страховщиков, основанную на анализе данных баланса и отчета о прибылях и убытках, предлагает Черников А.А.

Преимуществом его методики является конкретизация описанных предыдущими авторами показателей через точное указание строк форм отчетности.

Для анализа ликвидности страховой компании Черников А.А. предлагает использовать не только относительные, но и абсолютные показатели. В своей статье «Анализ финансового состояния страховой организации» [9, с.107] он пишет, «что оценка ликвидности заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков».

Баланс страховой компании считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения сгруппированных показателей (см. формулу 2.1)


А1≥П1;

А2 ≥ П2;

А3 ≥П3;

А4 ≤ П4 (2.1)

В основном методика оценки финансовой устойчивости страховой фирмы, предложенная Черниковым А.А., повторяет показатели, приведенные в работе Дюжикова Е.Ф. и Сплетухова Ю.А. , вплоть до условно-нормативных ограничений значений этих показателей. Кроме оценки ликвидности с помощью абсолютных показателей отличительной чертой методики Черникова А.А. является использование коэффициентов вероятности банкротства страховой компании в анализе ее финансовой устойчивости, а именно (табл. 2.3).

Таблица 2.3 – Коэффициенты вероятности банкротства страховщика

Наименование коэффициента Формула расчета коэффициента Норматив
1 2 3 4
1 Коэффициент соотношения собственных и заемных средств

стр490+стр665+стр675+стр670+стр680 стр300 - (стр490+стр665+стр675+

стр670+стр680)

100%
2 Коэффициент текущей ликвидности

Стр170+стр180+стр190+стр200 +стр240+стр250+стр260+стр270

стр630+стр640+стр650+стр615+стр625

Более 200%
3 Коэффициент обеспеченности собственными средствами

стр490+стр665+стр675+стр670+стр680-стр110-стр120-стр210

Стр170+стр180+стр190+стр200 +стр240+стр250+стр260+стр270

>0
4 Z - счет Альтмана

1,2*(стр170+стр180+стр190+стр200+стр240+

+стр250+стр260+стр270)+ 1,4*(стр470)

+3,3*(стр250 форма №2)+0,99*(стр080+

Стр010 форма №2) + 0,6*(стр410)

стр300 – стр470 стр300

см. Прил. Б, Табл. 7

Расчет данных коэффициентов приведен в приложении И.

В соответствии с временными методическими рекомендациями по оказанию государственной поддержки и санации предприятий вероятность банкротства страховой организации считается низкой, если коэффициент соотношения собственных и заемных средств превышает сто процентов и коэффициент текущей ликвидности составляет более двухсот процентов [8. с.111].

Черников А.А. хотя и привел в соответствие с отчетностью российских страховых организаций расчет Z- счета Альтмана, однако саму интерпретацию значений данного показателя оставил неадаптированной к условиям деятельности отечественных страховщиков. (см. приложение Б. Наряду с использованием без экономического обоснования условных нормативов, данное упущение можно отнести к недостаткам его методики.

Среди методик оценки финансовой устойчивости страховых компаний можно встретить и такие, в которых большее внимание уделяется абсолютным показателям и их динамике. Например, Федорович В. [13] предлагает оценивать финансовую устойчивость страховщиков с помощью следующих показателей.

1. Показатель чистые активы (активы-нетто), величина которого рассчитывается как валюта баланса, уменьшенная на задолженность учредителей по взносам в уставный капитал и суммы непокрытых убытков за отчетный и прошлый периоды.

По мнению автора,активыэто достаточно универсальный показатель, позволяющий оценивать и сравнивать не только страховые компании между собой (независимо от видов страхования), но и с другими субъектами финансового рынка, например, с коммерческими банками. Одним из весомых преимуществ данного показателя является его способность отражать величину накопленных финансовых требований иных имущественных прав практически за все время функционирования страховой организации, а также по всему объему проводимых за это время операций.

По мнению зарубежных экономистов, чтобы получить реальную стоимость активов при рассмотрении баланса страховой фирмы, необходимо учесть следующие скидки и обесценить некоторые статьи частично или полностью [23, с. 187 – 188]:

- полностью исключаются нематериальные активы и необеспеченные обязательства дочерней или зависимой компании. Нематериальные активы не имеют материальной сущности и в экстремальной ситуации (например, при внезапной неплатежеспособности) могут не иметь реальной рыночной стоимости. Необеспеченные обязательства, естественно, имеют меньшую ценность, чем обеспеченные. А так как материнская компания слабо контролирует дочернюю, подобные активы имеют для нее сомнительную ценность;

- основные фонды, отличные от недвижимости, оцениваются со скидкой на две третьих. Основные фонды включают в себя землю, строения. Оборудование офиса, транспортные средства. Если возникнет необходимость их срочной продажи, то за них нельзя будет получить сумму, которая указана в счетах. Недвижимое имущество оценивается со скидкой на одну треть (земля, строения, находящиеся в собственности страховой компании или долгосрочной аренде).

1. Уставный капитал, заявленный и фактический.

2. Добавочный капитал.

3. Платежеспособность, то есть величина соответствия размера свободных активов, определенных как разность между их общей суммой и суммой обязательств, их нормативному размеру, определенному в соответствии с Положением о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств.

4. Величина инвестиций.

5. Размер капитала(итог второго раздела баланса за минусом задолженности учредителей по взносам в уставный капитал и суммы непокрытых убытков за отчетный и прошлый периоды).

6. Величина страховых резервов.

7. Страховые резервы, переданные в перестрахование.

Все вышеуказанные показатели должны оцениваться в динамике.

Автор этой методики считает, что повышенного внимания в настоящее время заслуживает показатель, характеризующий динамику величины страховых резервов. Он более точно оценивает финансовую устойчивость страховой компании, чем, допустим, сумма страховых взносов, характеризующая абсолютную величину денежных средств, поступивших на расчетный счет или в кассу компании по фактически заключенным и пролонгированным договорам.

Анализ формирования, наличия и использования страховых резервов, по мнению В.Федоровича позволяет с достаточной долей достоверности различать видовую специализацию страховщика. В качестве дополнительных показателей, оценивающих величину страховых резервов, автор предлагает использовать отношение страховых премий к страховым резервам и отношение страховых выплат к страховым взносам.

Наряду с вышерассмотренными, существуют методики оценки финансовой устойчивости страховщиков, базирующиеся исключительно на абсолютных показателях. К таковым относятся методики, предложенные Шиховым А. и Мудриком Д.

Так, Шихов А. в своем учебном пособии пишет, что для количественной оценки финансовой устойчивости и платежеспособности страховой организации применяются следующие показатели (см. таблицу 2.4).


Таблица 2.4 Относительные показатели финансовой устойчивости

Наименование коэффициента Формула расчета Содержание коэффициента
1 2 3 4
1 Коэффициент собственного капитала, или коэффициент собственности

Кс*100 ,

О + Кс

Где Кс – собственный капитал страховой организации;

О – общая сумма обязательств страховщика

Определяет долю собственного капитала в общей величине капитала по итогу баланса. Автор считает, что высокий уровень коэффициента (до 100%) характеризует финансовую независимость, устойчивость страховщика, гарантирует выполнение его обязательств перед всеми контрагентами. Однако в целях повышения эффективности использования собственного капитала страховые компании привлекают и заемные средства. Автор приводит нормативный уровень коэффициента исходя из зарубежной практики – от 60% до 70%.
2 Коэффициент заемного капитала

З*100 ,

З + Кс

Где З – заемный капитал страховой организации;

Кс – собственный капитал страховщика.

Выражает долю заемных средств в общей величине используемого капитала. Он является обратным по отношению к первому коэффициенту и для зарубежных страховых компаний его нормативное значение составляет 30 –40%
3 Коэффициент общей (текущей) ликвидности

Ао ,

Ок

Где Ао – оборотные активы страховой компании;

Ок – сумма краткосрочных (до одного года) обязательств страховщика

Характеризует общую обеспеченность страховой организации оборотными средствами для погашения краткосрочных обязательств. Если значение коэффициента меньше единицы, это свидетельствует о низком уровне ликвидности, финансовом риске и возможной потере платежеспособности. В зарубежной практике его нормативное значение составляет от 1,0 до 2,0.
4 Коэффициент срочной ликвидности

Ав ,

Ос

Где Ав – высоколиквидные активы страховщика;

Ос – срочные обязательства страховой компании по текущему кварталу или месяцу.

Определяет обеспеченность страховой организации высоколиквидными активами для выполнения своих обязательств в текущем квартале или месяце. При значении коэффициента более единицы страховщик имеет высокий уровень платежеспособности. Нормативные значения как у коэффициента текущей ликвидности.

Расчет данных коэффициентов приведен в приложении К.