Смекни!
smekni.com

Государственное управление, как объект административно-правового регулирования (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1. Понятие и основные черты государственного управления

2. Принципы государственного управления

3. Управление государственной безопасностью в Российской Федерации как подсистема государственного управления

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Государственное управление является одним из основных видов или форм государственной деятельности. От законодательной и судебной деятельности она заметно отличается своим содержанием, формами, в которых проявляется, органами, от которых исходит. Данный вид деятельности государства призван обеспечить организацию всех важнейших сторон жизни развивающегося российского общества. Именно организация составляет содержание деятельности по управлению, так как сама по себе она предполагает объединение людей для совместной работы, согласование отдельных работ, контроль работы. Процесс государственного управления направлен на внутреннюю упорядоченность, продуманное устройство, согласованность, эффективное взаимодействие в той или иной степени автономных частей государства. Цель написания данного реферата состоит в детальном рассмотрении государственного управления как объекта административно – правового регулирования.

Задачи:

1. дать определение государственного управления;

2. определить основные черты государственного управления;

3. выявить основные принципы государственного управления;

4. рассмотреть подсистему государственного управления – управление государственной безопасностью Российской Федерации.

Объектом исследования в данной работе является форма государственной деятельности – государственное управление, предметом – наиболее общие признаки, принципы и методы данного вида государственной деятельности. Для написания реферата были использованы Конституция России, Законы Российской Федерации, а также учебники по административному праву таких авторов, как Ю.М. Козлов, Д.Н. Бахрах, В.И. Махинин.


1. Понятие и основные черты государственного управления

Государственное управление заключается в исполнительно-распорядительной деятельности специальных государственных органов в целях руководства различными областями общественной жизни.

Государственное управление - юридически властная, организующая деятельность особой группы органов государства, состоящая в практическом исполнении законов в процессе повседневного и непосредственного руководства, хозяйственного, социально-культурного, политического строительства. Таким образом, государственное управление - это научно-обоснованное, планомерное, непрерывно-властное воздействие государства на общественную систему, осуществляемую преимущественно в правовой форме и направленную на непосредственную практическую организацию и регулирование поведения и деятельности людей их коллектива, общества в целом.

Основные черты государственного управления:

– государственное управление есть исполнительно-распорядительная деятельность;

– государственное управление носит ярко выраженный организационный характер, это организация деятельности людей. В процессе государственного управления организуются отношения между людьми и коллективами, осуществляется объединение и координация общественного труда в масштабе государственного управления. Организационный характер проявляется также в том, что ставится и решается вопрос, как лучше организовать деятельность людей по ускорению экономического и социального развития и обеспечения наиболее полного использования людей в процессе и т.п.;

– это практически организующая деятельность. Деятельность практически выражается в разработке органами государственного управления программ управления, установления основных направлений функций всех элементов системы, оперативно-руководящих связей, налаживании оперативного контроля за системой;

– государственное управление осуществляется непрерывно, это обусловлено объективно-экономическими факторами. Производство должно быть непрерывным, также как общество не может перестать потреблять, также оно не может не производить;

– государственное управление является активной и целенаправленной деятельностью. Подобные качества она приобретает благодаря тому, что осуществляется применительно к важным сферам жизни общества;

– государственное управление имеет в качестве непосредственных объектов отрасли хозяйственного, социально-культурного и административно-политического строительства;

– оно носит юридически властный характер. Управление - это административная деятельность предполагающая подчинение объекта субъекту управления. Юридически властный характер государственного управления определяется как властностью, присущей управлению вообще, так и тем, что оно реализуется от имени государства. Для этого органы государственного управления наделены распорядительно-властными правами (каждый субъект управления), с помощью которых и достигаются цели управленческой деятельности;

– подзаконность государственного управления. Только законное, правомерное действие органа государственного управления или его должностного лица, представляющего орган может быть правильным. Государственные органы или должностные лица могут принимать подзаконные акты, которые имеют меньшую юридическую силу, чем закон, они проходят обязательную регистрацию в министерстве юстиции;

– экономичность государственного управления. Эта черта в нашем государстве "работает" лишь в теории, т.к. весь управленческий аппарат РФ в два раза больше, чем был управленческий аппарат СССР;

– динамизм государственного управления. Каждый год система органов исполнительной власти в нашем государстве кардинально меняется, и это уже далеко не положительная черта, это скорее говорит об отсутствии стабильности, чем динамизме.

Система государственного управления представляет собой слаженную взаимосвязанную систему разноуровневых и разнопрофильных исполнительных органов, с четкими и рационально распределенными юридически - властными полномочиями, с разумным сочетанием необходимой централизации управленческих функций в общефедеральном масштабе с реальной децентрализацией в процессе их реализации на региональном и местном уровнях.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что государственное управление представляет собой систему государственных органов, служащих для осуществления законодательных предписаний и руководства различными областями общественной жизни, удовлетворения непосредственных нужд государства.

2. Принципы государственного управления

При осуществлении государственного управления используется ряд принципов. Под ними в юридической литературе понимаются основополагающие начала, руководящие установки, которые определяют организационное построение и функционирование аппарата государственного управления.

В систему принципов государственного управления входят социально – политические (конституционные) и организационные принципы. Все они тесно связаны между собой и касаются различных сторон одного и того же явления - государственного управления. Вместе с тем каждый из принципов государственного управления отражает некоторые определенные закономерности данного явления. Соблюдение одних принципов объективно способствует реализации других. В то же время нарушение какого - либо одного принципа влечет за собой нарушение других.

Социально – политические (конституционные) принципы государственного управления отражают основные тенденции и закономерности управления, его сущность, определяют главные направления организации и функционирования всех органов государственного управления. Особое внимание уделяется проявлению в государственном управлении таких принципов как законность, равноправие национальностей, партийное руководство, принцип участия в управлении государством, научность и других. Основной задачей государственного управления является максимально лучшее воплощение воли народа. Государственные служащие должны быть политически ответственны (подотчётны), восприимчивы к текущим интересам граждан. Государственный служащий подчинён не столько своему руководству, сколько требованиям правового государства и Конституции.

Организационные принципы государственного управления имеют более узкую сферу применения и определяют организацию лишь отдельных звеньев аппарата управления по отраслевым, территориально - производственным, функциональным и другим признакам.

Основными ценностями государственного управления должны быть эффективность, экономичность и результативность, формулируемые, по возможности, в измеримой форме. Основная проблема организации государственного управления состоит в том, как обеспечить нужный результат с наименьшими затратами или, как вариант, как получить максимальный результат при заданных затратах.

Вместе с тем организационные принципы тесно связаны с принципами социально - политическими и способствуют их реализации. На этом основывается понятие система принципов государственного управления.

Общепризнанной классификации принципов государственного управления не существует, поэтому классификация, приведенная выше, имеет условный характер.

Таким образом, можно выделить следующие основные принципы государственного управления:

– принцип верховенства права;

– принцип следования воле народа;

– принцип следования цели получения нужного социально- экономического результата.

От реализации этих основных принципов зависит качество государственного управления.

3. Управление государственной безопасностью в Российской Федерации, как подсистема государственного управления

Под государственной безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности – ее прав и свобод, общества – его материальных и духовных ценностей и государства – его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности.