Смекни!
smekni.com

Происхождение государства в отечественной политико-правовой мысли от древности до современности (стр. 1 из 12)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Факультет Юридический

Специальность 030501 (021100) Юриспруденция

Кафедра теории и истории государства и права

Курсовая работа на тему:

«Происхождение государства в отечественной политико-правовой мысли от древности до современности»

2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава IРазвитие учений о происхождении государства в XI-XVIIв.

1.1 Политическое понимание государства Владимира Мономаха

1.2 Образ государства в политико-правовых трудах Даниила Заточника

1.3 Политические и правовые идеи «нестяжательства»

1.4 Политическое и правовое понимание государства И.С. Пересветова

1.5 Политико-правовые взгляды Юрия Крижанича

Глава IIПолитическое и правовое понимание государства в России в XVIIIв.

2.1 Политико-правовые идеи И.Т. Посошкова

2.2 Политико-правовая идеология В.Н. Татищева

2.3 А.Н. Радищев о государстве

Глава III. Происхождение государства в политико-правовой мысли в XIXв.

3.1 Политико-правовые взгляды М.М. Сперанского

3.2 Политико-правовые воззрения Н.П. Бакунина

3.3 Политико-правовое учение Б.Н. Чичерина

Глава IV Эволюция политико-правового понимания государства в России в XXв.

4.1 Политико-правовая идеология большевизма

4.2 Политико-правовые взгляды П.И. Новгородцева

4.3 Политико-правовые идеи И.Л. Бердяева

4.4 Учение о государстве Г.Ф. Шершеневича

4.5 Идеи правового государства И.Ю. Козлихина

Заключение

Библиография


ВВЕДЕНИЕ

Существует много определений государства, так как вокруг определения этого понятия продолжаются научные споры. По нашему мнению, государство – это политическая организация, которая контролирует деятельность граждан в обществе. Государство – это сложная развивающаяся система, которая состоит из нескольких организаций - правительства, местных органов власти, бюрократии, армии, правоохранительных органов (полиция, суд, прокуратура, пенитенциарная система).

Интерес к природе государства и права стал появляться у людей еще в глубокой древности. Еще на заре возникновения государственности у народов мира люди стали задумываться над тем, как возникло государство и право, каковы причины их возникновения. Ученые многих стран, в том числе и в России, в течение длительного периода создали множество теорий возникновения государства.

Большинство российских ученых исходят из того, что нельзя связывать возникновение государства только с каким-то одним фактором, а именно комплекс факторов, объективные процессы, происходившие в обществе, обусловили появление государственной организации.

Актуальность данной темы, ее практическая и теоретическая значимость обусловлены тем, что в отечественной политико-правовой мысли изучение теорий происхождения государства, их характерных особенностей не завершёно и не исчерпано, так как процесс исчезновения одних государств и появления других продолжается и в наши дни, равно как и смена политических режимов. Например, такие памятные события как объединение Германии, развал СССР, Югославии, Чехословакии, «революция роз» в Грузии, «оранжевая» революция на Украине, пока не получили каких-либо оценок, характеристик с точки зрения происхождения государства, то есть дают новую почву для размышлений и исследования.

Изучение темы происхождения государства в отечественной политико-правовой мысли чрезвычайно актуально. Теория государства и права, как следует из ее предмета, - наука политическая. Политика – это искусство управлять государством и она по определению не может быть беспристрастной, так как является сферой деятельности, связанной с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, смыслом которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти. Поэтому неудивительно, что разными исследователями, казалось бы, одни и те же признаваемые факты оцениваются и истолковываются по-разному. Так в строго теоретическую проблему о происхождении государства вносится чисто политический момент, что создаёт еще одну сложность в изучении науки о государстве, вытекающую из множественности точек зрения различных авторов по вопросам происхождения государства. Ведь точек зрения и мнений может быть сколько угодно, а истина только одна. Очевидно, в данном случае нужны, не просто ссылки на различные точки зрения, а выделение тех из них, которые в силу своей верности и доказательности полнее всего соответствуют истинному положению вещей, что определяет ее значение для теории и практики науки о государстве.

Все это определило выбор темы исследования: «Происхождение государства в отечественной политико-правовой мысли от древности до современности».

Объектом исследования в данной работе станут - основные теории происхождения государства в трудах отечественных государственных деятелей и ученых.

Предметом исследования – социально-правовые положения и политические особенности теорий происхождения государства в отечественной политико-правовой мысли.

Цель работы – изучение мнений российских исследователей теорий происхождения государства, усвоение характерных отличий и общностей теорий, взглядов, позиций.

Для достижения цели мы ставим следующие задачи:

- систематизация, накопление и закрепление знаний

- изучение научных публикаций по проблеме;

- проведение анализа изученных работ;

- достижение понимания исторической и практической мотивации авторов и сторонников теорий о происхождении государства

- обобщить полученные результаты.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Выбор методов для данного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. Автор опирался на труды по истории и теории происхождения государства, философии, социологии. Использовались общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания (диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой, логико-юридический, социологические и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в сфере теории государства, истории государства, а также философии, антропологии, социологии, политологии, истории и других отраслей знания, в частности работы Т.В. Кашанина, В.С. Нерсесянц, М.В. Цыбульской, И.А. Исаева,

Р.М. Золотухина, Л.И. Антонова, И.Ю. Козлихина, Н.Н. Матузова, А.В. Малько, В.В. Лазарева, А.В. Клименко, А.В. Румынина и др.

Степень разработанности темы исследования в научной литературе. Тема исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра трудов о происхождении государства. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным разделам теории государства и права. Исходя из этого, источниковедческую основу исследования составила как специальная тематическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.

Разносторонние аспекты, актуальные вопросы в области теории происхождения государства нашли свое отражение в работах следующих отечественных ученых: И.Л. Андреева «Происхождение человека и общества»; А.П. Бутенко «Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки»; А.Б. Венгерова «Теория государства и права»; Т.В. Кашаниной «Происхождение государства и права: Современные трактовки и новые подходы» и др. Но эти исследования и работы написаны на общероссийском материале и носят в значительной мере теоретический характер.

Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе работы, следует отметить необходимость дальнейшей разработки основных теоретических элементов науки о государстве.

Эмпирическую базу исследования составили:

а) правовые положения, изложенные в Конституции РФ (1993г);

б) научные работы и тематические исследования в области государствоведения в целом и посвященные концепции правового государства в частности таких авторов, как И. Кант, Гегель, П.И. Новгородцев, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, В.М. Гессен, В.С. Нерсесянц, И.Ю. Козлихин, Е.А. Лукашева, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, О.В. Родионова, Н.С. Серегин, Н.Н. Шульгин, В.А. Четвернин и др.;

в) публикации по теме исследования в специализированных изданиях: «Собрание законодательства РФ», «Законодательство», «Государство и право», «Российская юстиция», «Общественные науки и современность», «Вестник МГУ. Серия 11, Право», «Вопросы философии», «США. Экономика, политика, идеология» и др.

Структура курсовой работы.

Курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

В первой главе рассмотрены вопросы, касающиеся происхождения государстваXI-XVIIвеках.

Во второй главе подробно описано становление государства в России в XVIII веке.

Третья глава посвящена происхождению государства в политико-правовой мысли в XIX веке.

В четвертой главе рассмотрены теории о возникновении государства в XX веке в России.

Общий объем работы составляет 62 листа; основное содержание изложено на 48 страницах; библиографический список содержит 60 наименований.


Глава IРазвитие учений о происхождении государства в XI-XVII веках

1.1 Политическое понимание государства Владимира Мономаха

Владимир Мономах – знаковая политическая фигура в истории государства Российского. Он воплощал собой идеи преемственности царской власти Руси от власти византийского императора.

В памяти русского народа время правления этого великого киевского князя запечатлелось как период могущества Руси, ее единства, люди не опасались ни набегов кочевников, ни междоусобных войн. В знаменитом произведении, освещавшем события того времени, замечалось, что даже половцы «своих детей пугали в колыбели. А литва из болота на свет не показывалась. А венгры каменные города укрепляли железными воротами, чтобы на них великий Владимир не ходил войной. А немцы радовались, что они далеко за синим»[1].