Смекни!
smekni.com

Поселок фантастический роман (стр. 4 из 59)

- Есть вода, - сказала Лиз. - Ты не хочешь меня послушаться. Ну хотя бы раз в жизни!

- Я пошел.

- Иди, - сказала Лиз.

В дверях его догнали слова:

- Олежка, ты посмотри, может, там есть лекарство от кашля. Для Кристины. Ты не забудешь?

- Не забуду.

- Забудет, - сказала Кристина. - И в этом нет ничего удивительного.

- Олег!

- Ну что?

- Ты не сказал мне "до свидания".

- До свидания.

Старый мылся на кухне над тазом.

- Крупных зверей вы убили, - сказал он. - Шерсть только плохая, летняя.

- Это Дик с Сергеевым.

- Ты сердит? Ты был у Кристины?

- Там все в порядке. Потом принесите им масла. И еще у них картошка кончается.

- Не беспокойся. Заходи ко мне, поговорим напоследок.

- Только недолго! - крикнула мать из-за перегородки.

Старый ухмыльнулся. Олег снял полотенце, протянул ему, чтобы удобней было вытереть левую руку. Правую старик потерял лет пятнадцать назад, когда они первый раз пытались пройти к перевалу.

Олег прошел в комнату Старого, сел за стол, отполированный локтями учеников, отодвинул самодельные счеты с сушеными орехами вместо костяшек. Сколько раз он сидел за этим столом? Несколько тысяч раз. И почти все, что знает, услышал за этим столом.

- Мне страшнее всего отпускать тебя, - сказал старик, садясь напротив, на учительское место. - Я думал, что через несколько лет ты сменишь меня и будешь учить детей.

- Я вернусь, - сказал Олег. Он подумал: "А что сейчас делает Марьяна? Грибы она уже замочила, потом переложила свой гербарий, она обязательно перекладывает гербарий. Собирается? Говорит с отцом?"

- Ты меня слушаешь?

- Да, конечно, учитель.

- И в то же время я сам настаивал на том, чтобы тебя взяли за перевал. Пожалуй, это тебе нужнее, чем Дику или Марьяне. Ты будешь моими глазами, моими руками.

Старый поднял руку и посмотрел на нее с интересом, словно никогда не видел. И задумался. Олег молчал, оглядывая комнату. Старый иногда замолкал так, внезапно, на минуту, на две. У каждого свои слабости. Огонек светильника отражался на отполированном, как всегда, чистом микроскопе. В нем не было главного стекла. Сергеев тысячу раз говорил Старому, что пустая трубка слишком большая роскошь, чтобы держать ее на полке, как украшение. "Дай мне ее в мастерскую, Боря. Я из нее сделаю два чудесных ножа". А Старый не отдавал.

- Прости, - сказал старик. Он моргнул два раза добрыми серыми глазами, погладил аккуратно подрезанную белую бороду, за которую тетка Луиза звала его купцом. - Я размышлял. И знаешь о чем? О том, что в истории Земли уже бывали случаи, когда по несчастливой случайности группа людей оказывалась отрезанной от общего потока цивилизации. И тут мы вступаем в область качественного анализа...

Старик опять замолк и пожевал губами. Ушел в свои мысли. Олег к этому привык. Ему нравилось сидеть рядом со стариком, просто молчать, и ему казалось, что знаний в старике так много, что сам воздух комнаты полон ими.

- Да, конечно, надо учитывать временной диапазон. Диапазон - это расстояние. Запомнил?

Старый всегда объяснял слова, которые ученикам не встречались.

- Одному человеку для деградации достаточно нескольких лет. При условии, что он белый лист бумаги. Известно, что дети, которые попадали в младенчестве к волкам или тиграм, а такие случаи отмечены в Индии и Африке, через несколько лет безнадежно отставали от своих сверстников. Они становились дебилами. Дебил - это...

- Я помню.

- Прости. Их не удавалось вернуть человечеству. Они даже ходили только на четвереньках.

- А если взрослый?

- Взрослого волки не возьмут.

- А на необитаемый остров?

- Варианты различны, но человек неизбежно деградирует... степень деградации...

Старик взглянул на Олега, тот кивнул. Он знал это слово.

- Степень деградации зависит от уровня, которого человек достиг к моменту изоляции, и от его характера. Но мы не можем ставить исторический эксперимент на одной сложившейся особи. Мы говорим о социуме. Может ли группа людей в условиях изоляции удержаться на уровне культуры, в каковой находилась в момент отчуждения?

- Может, - сказал Олег. - Это мы.

- Не может, - сказал старик. - Но для младенца достаточно пяти лет, для группы, даже если она не вымрет, потребуется два-три поколения. Для племени - несколько поколений... Для народа, может быть, века. Но процесс необратим. Он проверен историей. Возьмем австралийских аборигенов...

Вошла мать Олега, она была причесана, надела выстиранную юбку.

- Я посижу с вами, - сказала она.

- Посиди, Ирочка, - сказал старик. - Мы беседуем о социальном прогрессе. Вернее, регрессе.

- Я уж слыхала, - сказала мать. - Ты рассуждаешь, через сколько времени мы начнем ходить на четвереньках? Так я тебе отвечу - раньше мы все передохнем. И слава богу. Надоело.

- А ему не надоело, - сказал старик. - И моим близнецам не надоело.

- Из-за него и живу, - сказала мать, - а вы его посылаете на верную смерть.

- Если встать на твою точку зрения, Ира, - сказал Старый, - то здесь смертью грозит каждый день. Здесь лес - смерть, зима - смерть. Наводнение - смерть, ураган - смерть, укус шмеля - смерть. И откуда смерть выползет, какое она примет обличье, мы не знаем.

- Она выползает, когда хочет, и забирает, кого пожелает, - сказала мать, - Одного за другим.

- Нас больше, чем пять лет назад. Главная проблема не физическое выживание, а моральное.

- Нас меньше! Нас с тобой меньше! Ты понимаешь, нас совсем не осталось! Что эти щенки могут без нас?

- Можем, - сказал Олег. - Ты в лес одна пошла бы?

- Лучше повеситься. Я порой на улицу боюсь выходить.

- А я хоть сейчас пойду. И вернусь. С добычей.

- То-то сегодня Дика с Марьяшкой еле спасли.

- Это случайность. Ты же знаешь, что шакалы стаями не ходят.

- Ничего не знаю! Пошли все-таки стаей или нет? Пошли?

- Пошли.

- Значит, ходят...

Олег не стал больше возражать. Мать тоже замолчала. Старый вздохнул, дождался паузы и продолжал свой монолог:

- Я почему-то сегодня вспомнил одну историю. Тысячу лет не вспоминал, а сегодня вспомнил. Может, просто к месту пришлось? Случилось это в 1530 году, вскоре после открытия Америки. Немецкое китобойное судно, которое промышляло к югу от Исландии, попало в шторм, и его отнесло на северо-запад, в неизвестные воды. Несколько дней корабль несло по волнам среди айсбергов. Айсберг - это...

- Это ледяная гора, я знаю, - сказал Олег.

- Правильно. Через несколько дней показались заснеженные гористые берега неизвестной земли. Теперь она называется Гренландией. Корабль бросил якорь, и моряки спустились на берег. И представляете их удивление, когда вскоре они увидели полуразрушенную церковь, потом остатки каменных хижин. В одной из хижин они нашли труп рыжеволосого мужчины в одежде, кое-как сшитой из тюленьих шкур, рядом сточенный, ржавый нож. А вокруг запустение, холод, снег...

- Не пугай, Боря, - сказала мать. Пальцы ее нервно стучали по столу. - Псевдоисторические сказки...

- Погоди. Это не сказка. Это строго документировано. Тот человек был последним викингом. Ты помнишь, Олег, кто такие викинги?

- Вы рассказывали о викингах.

- Викинги бороздили моря, завоевывали целые страны, они заселили Исландию, высаживались в Америке, которую называли Винланд, даже основали свое царство в Сицилии. И у них была крупная колония в Гренландии. Там было несколько поселков, стояли каменные дома и церкви. Но вот корабли викингов перестали выходить в море. Колонии их перешли к другим народам или были заброшены. Прервалась связь и с Гренландией. А тем временем климат там становился все более суровым, скот вымирал, и гренландские поселения приходили в упадок. В первую очередь потому, что потеряли связь с миром. Гренландцы, некогда смелые моряки, разучились строить морские корабли, их становилось все меньше. Известно, что в середине XV века в Гренландии была сыграна последняя свадьба. Потомки викингов дичали, их было слишком мало, чтобы противостоять стихии, добиться прогресса или хотя бы сохранить старое. Ты представляешь себе трагедию - последняя свадьба в целой стране? - Старый обращался к матери.

- Твои аналогии меня не убеждают, - сказала мать. - Много ли было викингов, мало ли - ничего бы их не спасло.

- А ведь альтернатива была. Приди тот немецкий корабль тридцатью годами раньше, и все сложилось бы иначе. Викинги могли бы уплыть на континент и вернуться в человеческую семью. Или иначе - наладилась бы связь с другими странами, появились бы торговцы, новые поселенцы, хотя бы новые орудия труда, знания... И все было бы иначе.

- К нам никто не приплывет, - сказала мать.

- Наше спасение не вживание в природу, - сказал старик уверенно. На этот раз он обернулся к Олегу. - Нам нужна помощь. Помощь остального человечества. И потому я настаиваю, чтобы твой сын шел за перевал. Мы еще помним. И наш долг - не обрывать нить.

- Пустой разговор, - устало сказала мать. - Водички согреть?

- Согрей, - сказал Старый. - Побалуемся кипятком. Нам грозит забывание. Уже сейчас носителей хотя бы крох человеческой мудрости, знаний остается все меньше. Одни гибнут, умирают, другие слишком поглощены борьбой за выживание... И вот появляется новое поколение. Вы с Марьяной еще переходный этап. Вы как бы звено, соединяющее нас с нашим будущим. Каким оно будет, ты представляешь себе?

- Мы не боимся леса, - сказал Олег. - Мы знаем грибы и деревья, мы можем охотиться в степи...

- Я боюсь будущего, в котором господствует новый тип человека - Дик-охотник. Он для меня символ отступления, символ поражения человека в борьбе с природой.

- Ричард - хороший мальчик, - сказала мать из кухни. - Ему нелегко приходится одному.

- Я не о характере, - сказал дед. - Я о социальном явлении. Когда ты, Ирина, научишься абстрагироваться от мелочей?

- Буду я абстрагироваться или нет, но если бы той зимой Дик не убил медведя, мы бы все перемерли с голоду, - сказала мать.

- Дик уже ощущает себя аборигеном этих мест. Он бросил ходить ко мне пять лет назад. Я не уверен, помнит ли он азбуку?

- Зачем? - спросила мать. - Книг все равно нету. И письма писать некуда. И некому.