Смекни!
smekni.com

Правовой статус космонавтов в международном праве (стр. 1 из 7)

АЛМАТИНСКИЙ ФИЛИАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ"

Кафедра юриспруденции

Факультет юридический

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Международное право

"Правовой статус космонавтов в международном праве"

Выполнила студентка:

501 юв группы

заочного отделения

Хананова

Мария Владимировна

Проверила: к. ю. н.

Салимбаева Жанна Чугаевна

Алматы 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Правовая характеристика международного публичного права

1.1 Понятие международного публичного права

1.2 Система международного публичного права

Глава 2. Формирование и развитие космического права в России

2.1 Становление международного космического права

2.2 Понятие, источники международного космического права

2.3 Объекты международного космического права

2.4 Субъекты международного космического права

Глава 3. Правовой статус объектов и субъектов в космическом праве

3.1 Правовой режим космического пространства, естественных небесных тел, космических объектов и космонавтов

3.2 Международно-правовая ответственность в связи с деятельностью в космическом пространстве

Заключение

Список использованной литературы

Введение

С самого начала космической деятельности оказалось,чтолюбой из ее видов может затрагивать интересы одного или нескольких иностранных государств, а большинство видов космической деятельности затрагивают интересы всего международного сообщества.

Актуальность темы исследования заключается в развитии космической отрасли на современном этапе развития России. Совершенствование отрасли требует и совершенствования правового регулирования. Изучение эволюции правоотношений позволяет выявить проблемы права, что подтверждает актуальность.

Степень изученности данной проблему не высока, стоит отметить работы таких авторов как Бекяшев, Ануфриев, и многих других. Отметим, что правовое регулирование осуществляется множеством договоров и соглашений России с другими странами и организациями (в частности ООН).

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских авторов в области международного права.

Целью исследования являлось изучение правового статуса космонавтов в международном праве.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: изучить понятие и характеристику международного права; ассмотреть формирование и развитие космического права в России; сследовать правовой статус космонавта.

Объектом исследования являются космические объекты и субъекты Российской Федерации.

Предметом исследования является правовой статус космонавтов в международном праве.

Структура курсовой работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Глава 1. Правовая характеристика международного публичного права

1.1 Понятие международного публичного права

Международное право представляет собой самостоятельную комплексную нормативную систему права, совокупность юридических норм, создаваемых совместно государствами путем согласования их воль. Цель международного права - регулирование отношений между государствами в сфере их общих интересов.

В межгосударственной практике отсутствуют глобальная законодательная, исполнительная и судебная власти, нет и не может быть какой-либо верховной власти. Отсутствие международного законодательного органа означает, что создание норм международного права - непосредственная задача самих государств. Специфика норм международного права состоит в том, что они обладают согласительным, координационным характером.

Отсутствие международного исполнительного органа влечет за собой обязанность самих государств обеспечивать исполнение ими же самими созданных норм. Государства сами создают нормы международного права, сами себе их адресуют и сами же берут на себя обязанность их реализации.

Отсутствие глобальной судебной власти приводит к тому, что привлечение к ответственности нарушителей норм международного права также осуществляется самими государствами. Все международные судебные органы созданы государствами, функционируют на основе их волеизъявления, и ни один из этих судебных органов не может претендовать на роль верховного международного суда. Если государство добровольно не исполняет своих международных обязательств, то оно может быть привлечено к ответственности только другими государствами.

Отношения, которые регулируются международным правом, принято отождествлять с понятием "международные публичные правоотношения". Они включают отношения:

- между государствами (двухсторонние, локальные многосторонние, универсальные);

- между государствами и международными межправительственными организациями;

- между государствами и государствоподобными образованиями;

- между государствами и нациями, борющимися за независимость;

- международных организаций друг с другом.

Все эти виды отношений представляют собой межгосударственные отношения. Межгосударственные отношения можно определить как любые властные публичные отношения с участием государства.

Международные межгосударственные отношения, являющиеся основным предметом регулирования международного права, можно разделить на несколько групп в зависимости от затрагиваемых проблем:

- отношения, являющиеся межгосударственными по своей сути, объективно не входящие в компетенцию внутригосударственных органов, связанные с общечеловеческими ценностями: международная безопасность, разоружение, глобальные экологические процессы;

- отношения, не связанные с общечеловеческими ценностями, но объективно являющиеся межгосударственными: установление государственных границ, оказание правовой помощи, вопросы двойного гражданства, визовый или безвизовый порядок въезда;

- отношения, объективно принадлежащие к внутренней компетенции государства, но представляющие интерес для всего международного сообщества в целом: защита прав и свобод человека, осуществление уголовной юрисдикции в отношении международных преступлений, оказание помощи в случае ядерной аварии.

Предметом международного права являются любые публично-правовые отношения, в той или иной форме непосредственно затрагивающие интересы государств.

1.2 Система международного публичного права

Международное право как особая система права представляет собой довольно сложное юридическое образование, состоящее из различных элементов. Ядро современного международного права, его "конституцию" образуют основные принципы международного права. Основные принципы - это основополагающие международно-правовые нормы, носящие универсальный характер и обладающие высшей юридической силой. Они пронизывают всю международно-правовую систему; все остальные международно-правовые нормы, а также поведение субъектов международного права должны соответствовать положениям основных принципов.

Международное право, как и внутреннее право любого государства, подразделяется на отрасли. Отрасли международного права регулируют крупные "блоки" международных отношений определенного вида и представляют собой совокупность международно-правовых институтов и норм, регламентирующих более или менее обособленные отношения, отличающиеся качественным своеобразием.

Например, отрасль "право международной безопасности" регулирует отношения по обеспечению международного мира и безопасности, "право международных организаций" - порядок создания и деятельности международных организаций, их отношения с другими субъектами международного права и т.д. В качестве "несущей конструкции" каждой отрасли выступают основные принципы международного права, однако каждая отрасль имеет и свои, отраслевые принципы (например, принцип запрещения национального присвоения космического пространства в космическом праве).

Относительно числа и названия отраслей международного права в международно-правовой науке имеется множество точек зрения. На мой взгляд, в международном праве сформировались следующие отрасли:

- право международной правосубъектности (регламентирует правовое положение государств, наций и народов, борющихся за независимость, международных организаций и государствоподобных формирований как субъектов международного права и включает в себя также институты признания и правопреемства);

- право международных договоров;

- право международных организаций;

- право международных конференций и совещаний;

- право внешних сношений;

- право международной безопасности;

- международное гуманитарное право;

- международное право в период международных конфликтов;

- право международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

- международное морское право;

- международное воздушное право;

- международное космическое право;

- международное атомное право;

- право охраны окружающей среды;

- международное экономическое право.

Отрасли международного права в свою очередь состоят из более простых образований - подотраслей и институтов. Международное гуманитарное право, например, образуют две подотрасли: гуманитарное право в мирное время и гуманитарное право в период вооруженных конфликтов.

Предмет регулирования этих подотраслей един - обеспечение и защита прав человека. В период вооруженных конфликтов "включается" в действие целый комплекс не применявшихся в мирное время международных норм о повышенной защите человека в условиях военного конфликта. Эти нормы и образуют подотрасль "гуманитарное право в период вооруженных конфликтов".