Смекни!
smekni.com

Правоприменительная деятельность правоохранительных органов в Уголовном праве РФ (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ понятия состава преступления в Уголовном праве России

1.1 Состав преступления в Уголовном праве РФ

1.2 Соотношение понятия преступления и состава преступления

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика объективных элементов состава преступления

2.1 Характеристика объекта преступления. Предмет преступления

2.2 Характеристика объективной стороны преступления

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика субъективных элементов состава преступления

3.1 Характеристика субъекта преступления

3.2 Характеристика субъективной стороны преступления

Глава 4. Виды и значение состава преступления в Уголовном праве РФ

4.1 Виды состава преступления в Уголовном праве РФ

4.2 Значение состава преступления как основания уголовной ответственности

4.3 Значение состава преступления для правильной квалификации преступлений

Заключение

Список используемых источников


Введение

Общее понятие состава преступления имеет большое научно-познавательное значение и является необходимой ступенью в процессе познания конкретных составов преступлений не только в науке уголовного права РФ, но и в деятельности органов предварительного следствия и судов. Ученые-правоведы признают понятие состава преступления теоретической базой для правильной квалификации совершенного преступления.

При описании различных составов законодатель, в диспозиции статьи Особенной части Уголовного кодекса (далее УК РФ), стремится к максимально возможной конкретизации их признаков. Общее же понятие состава включает эти признаки в общем виде, то есть создает абстрактное представление обо всех составах преступлений. При этом наука уголовного права использует не только нормы Особенной части, но и положения Общей части УК РФ.

Таким образом, учитывая, что конкретное понятие состава преступления не дается в каком-либо законодательном акте, оно формулируется уголовным правом и дает юридическую характеристику преступления, как противоправного уголовно-наказуемого деяния.

В теории Уголовного права РФ под ним понимается совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих деяние как преступление. В самом общем виде конструирование конкретных составов преступлений сводится к следующему: преступление, будучи разновидностью человеческого поведения, может быть охарактеризовано с двух сторон: с точки зрения внешних проявлений и внутреннего содержания. С внешней стороны это поступок, производящий изменения в окружающей действительности, а с внутренней стороны оно освещено разумом и волей человека, который совершает деяние под влиянием определенных мотивов для достижения поставленных целей.[1]

Однако не все признаки преступления находят отражение в составе преступления. Конструируя тот или иной состав, законодатель называет только те признаки, которые свойственны всем деяниям данного вида и характеризуют их как общественно опасные. Другие, не существенные, факультативные признаки деяний законодатель «игнорирует». Например, если проанализировать все умышленные убийства, совершенные в России в 2009г., то окажется, что каждое из них отличается от всех других: двух абсолютно одинаковых убийств не бывает. Преступление как жизненный факт обладает множеством признаков.

В статьях Особенной части УК РФ сконструированы составы оконченных преступлений. Однако, и в покушении на преступление, и в приготовлении к нему также есть состав преступления. В этом отношении основание уголовной ответственности при неоконченном преступлении то же, что и при оконченном – состав преступления, хотя набор его признаков несколько иной, чем при оконченном преступлении. Точно также состав преступления является основанием уголовной ответственности при соучастии, когда лишь исполнитель осуществляет деяние, описанное в законе как преступное, а остальные лица исполняют роль подстрекателей, пособников, организаторов.

Среди ученых единого понятия состава преступления нет. Так, по мнению Р.Р. Галиакбарова состав преступления это совокупность признаков, характеризующих деяние как преступление.[2] А.И. Рарог в своих трудах по уголовному праву пишет, что общее понятие состава преступления представляет собой научное обобщение признаков, единых для всех составов преступления, предусмотренных законом.Речь идет о признаках, которые должны иметь место в составе любого конкретного преступления, совершенного как единолично, так и в соучастии, как оконченного, так и не оконченного.

Состав преступления, по мнению Н.Ф. Кузнецовой, - это система обязательных объективных и субъективных элементов, образующих и структурирующих общественно опасное деяние, признаки которых описаны в диспозициях уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК РФ.[3]

Состав преступления необходим в правоприменительной практике и является основанием для квалификации деяния как преступления, чем и обусловлена актуальность избранной темы исследования.

В последние годы, учитывая статистику МВД РФ, количество заявлений о правонарушении растет из года в год. Так, в 2006 г. общее число зарегистрированных заявлений составляло 19305176, в 2007 г. эта цифра уже была равна 20529380. В 2008 г. так же был отмечен рост зарегистрированных заявлений, число которых составило 21499523, а в 2009 г. было зарегистрировано 22788829 заявлений. При этом, из общего количество отказов в возбуждении уголовных дел, приблизительно в 93% случаев отказывается по причине отсутствия состава преступления. Так, в 2006 году число таких отказов было равно 4249149 (что составляет 92,45% от общего числа отказов), в 2007 году увеличилось до 4685339, что соответствует 93,56% от общего числа, в 2008 году так же отмечен рост отказов в возбуждении уголовных дел до 4983350, это около 93,72 %. В 2009 году было отмечено снижение процентного отношения отказов в возбуждении уголовных дел до 93,54 % (5276813).[4]

Несмотря на кажущуюся простоту темы, многие проблемы уголовного права, такие как: понятие и признаки преступления; преступления, совершенные с умыслом или по неосторожности; преступления, совершенные с двумя формами вины; вменяемость или невменяемость лица, совершившего преступление и иные - так или иначе влияют не только на вопрос о виновности того или иного лица в совершении общественного опасного деяния, но и составляют первооснову квалификации любого состава преступления. Иначе говоря, состав преступления должен соответствовать вышеперечисленным признакам всякого преступления. Именно все вышеперечисленные элементы и признаки преступления объединены, в общем, - той одной общей идеей, как, в каком порядке и на каком основании можно правильно квалифицировать то или иное общественно опасное деяние как преступление.

Целью настоящей работы является анализ состава преступления и его видов в Уголовном праве РФ, а так же в правоприменительной деятельности правоохранительных органов.

Исходя из поставленной цели настоящей работы определены следующие задачи:

- проанализировать понятие состава преступления в Уголовном праве РФ и отграничить его от иных правонарушений;

- рассмотреть виды составов преступления;

- рассмотреть значение состава преступления;

- проанализировать элементы состава преступления;

-провести сравнительный анализ норм Уголовного законодательства и норм Уголовного права РФ касающихся признаков состава преступления.

При написании выпускной квалификационной работы нами использовались труды таких ведущих российских ученых в области Уголовного права, как: Н.С.Таганцев, А.Н. Пионтковский, А.О. Кистяковский, В.Н. Кудрявцев, В.О. Навроцкий, Н.Ф. Кузнецова, И.М. Тяжкова, Б.В. Здравомыслов, А.И. Рарог и многие другие.

Нормативную основу работы составили международно-правовые акты, ратифицированные РФ, Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, и другие нормативно-правовые акты.


Глава 1. Анализ понятия состава преступления в Уголовном праве РФ

1.1 Состав преступления в Уголовном праве Российской Федерации

В учебной литературе по уголовному праву определено, что состав преступления - это совокупность объективных и субъективных элементов, признаки которых предусмотрены Общей и Особенной частями УК РФ и характеризуют определенное общественно опасное деяние как преступление. Эти признаки можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления.[5]

Отсутствие хотя бы одного обязательного элемента приводит к распаду всей системы состава преступления, к его отсутствию в деянии лица. Элементы состава преступления подразделяются на обязательные и факультативные. Первые образуют составы всех преступлений. Вторые - лишь некоторых.

Признаки элементов составов преступлений определяют их специфику, позволяют отграничить один состав преступления от другого, а также отделить преступления от непреступных правонарушений. Признаки элементов составов преступлений представлены в диспозициях норм Общей и Особенной частей УК РФ.

Статья 8 УК РФ устанавливает, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. Определив главную функцию состава преступления - быть основанием уголовной ответственности, УК РФ не раскрывает понятия состава. Его можно вывести только путем толкования ст. 8 УК РФ и тех статей, которые употребляют термин «состав преступления».

О составе преступления, как содержащемся в деянии и служащим основанием уголовной ответственности, говорит и Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее УПК РФ). Например, п. 2 ч. 1 ст. 24 устанавливает, что уголовное дело не возбуждается, а возбужденное подлежит прекращению при отсутствии в деянии состава преступления. Пункт 3 ч. 2 ст. 302 предписывает вынесение оправдательного приговора, «если в деянии подсудимого отсутствует состав преступления». И УК РФ и УПК РФ говорят о составе как содержащемся в деянии.