Смекни!
smekni.com

Уголовно-процессуальная характеристика преступлений, связанных с организованной преступностью (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Понятие и признаки организованной преступности

1.1 Понятие организованной преступности

1.2 Признаки организованной преступности и ее структура

1.3 Общественная опасность организованной преступности

2. Уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью

2.1 Формы соучастия и виды соучастников в преступлении

2.2 Совершение преступлений организованной группой

2.3 Ответственность за организацию преступного сообщества

3. Проблемы борьбы с организованной преступность

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Построение в Российской Федерации правового государства предполагает усиление гарантий прав, свобод и законных интересов граждан. В сфере уголовного судопроизводства данное положение имеет особое значение, поскольку расследование и рассмотрение уголовных дел сопряжено с ограничением свободы и неприкосновенности личности, вторжением в частную жизнь граждан, применением мер процессуального принуждения. Одной из основных задач судебно-правовой реформы, проводящейся в стране с 1991 г., является защита прав и свобод человека при осуществлении правосудия. При этом конечным результатом судебной реформы должно стать создание такой системы уголовного судопроизводства, где будут обеспечены как интересы общества и государства в области борьбы с преступностью, так и права участников процесса, в том числе лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В ходе судебной реформы гарантии прав подозреваемых и обвиняемых получили значительное развитие и укрепление, особенно в части обеспечения права на защиту, установления иммунитета от самоизобличения, реализации возможности заявления жалоб и ходатайств.

В то же время гуманизация уголовной и уголовно-процессуальной политики имела отрицательную сторону, выразившуюся, в частности, в росте преступности. Бесспорно, социально-экономические перемены в жизни граждан, падение уровня жизни основной массы населения и общая государственно-правовая нестабильность (связанная и с проблемой совершенствования законодательства, приспособления его к новым экономическим реалиям) так или иначе, повлияли на рост преступности.

Таким образом, борьба с организованной преступностью является актуальной государственно-правовой задачей на современном этапе развития российского общества, но, тем не менее, решение ее имеет ряд проблем законодательного, организационного и методического характера.

Расследование подобных дел представляет значительную трудность, поскольку это многоэпизодные дела, требующие производства большого объема следственных действий, назначения и выполнения сложных экспертных исследований. Судебное разбирательство по этим делам привлекает внимание общественности, и, как свидетельствует судебная практика, доказательства, собранные органами предварительного расследования, далеко не всегда являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

За последнее десятилетие появился ряд научных трудов, посвященных проблемам борьбы с организованной преступностью. Интересный криминологический анализ структуры организованной преступности в России, характера и динамики преступлений, совершенных организованными группами, содержится в работах А. И. Долговой, С. В. Дьякова, И. И. Карпеца, Н. Ф. Кузнецовой, В. И. Куликова, В. В. Лунеева и других ученых. В то же время комплексный анализ оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных особенностей пресечения организованной преступной деятельности в российской научной литературе отсутствует; отдельные работы (например, В. Л. Васильева, В. И. Куликова, В. Н. Осипкина) затрагивают только определенные аспекты этой проблемы. В связи с повышенной общественной опасностью организованной преступной деятельности выработана специальная тактика и методика расследования этой категории уголовных дел.

Вместе с тем в литературе недостаточно полно исследованы вопросы создания и функционирования оперативно-следственных групп, взаимодействия органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность (а по делам, связанным с организованной преступной деятельностью, осуществляется большое число оперативно-розыскных мероприятий), и органов расследования, тактические приемы, полезные для применения при производстве предварительного расследования наконец, сама методика расследования этих дел нуждается в совершенствовании.

Законодательное обеспечение борьбы с организованной преступностью в РФ также не является идеальным. С одной стороны, уголовное законодательство России предусматривает, во-первых, повышенную ответственность за преступления, совершенные организованными группами, во-вторых, отдельно преследует за создание преступного сообщества и участие в нем, участие в банде и совершенных ею нападений. С другой стороны, попытки установить особый процессуальный порядок расследования по этой категории дел успехом не увенчались.

Цель дипломной работы уголовно-процессуальная характеристика преступлений, связанные с организованной преступностью.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Понятие организованной преступности

2. Признаки организованной преступности и ее структура

3. Общественная опасность организованной преступности

4. Формы соучастия и виды соучастников в преступлении.

5. Совершение преступлений организованной группой

6. Ответственность за организацию преступного сообщества

1. Понятие и признаки организованной преступности

1.1 Понятие организованной преступности

Понимание организованной преступности еще менее определенно, чем насильственной, корыстной или экономической. В основе выделения организованной преступности из общего противоправного поведения лежат характер и степень организованного взаимодействия нескольких преступников между собой при осуществлении своей пролонгированной криминальной деятельности. Именно деятельности, осуществляемой группой лиц в течение более или менее длительного времени, а не единичного группового деяния, хотя последнее нередко бывает началом сколачивания организованной преступной группы.

Феномен организованности касается не только и не столько совершения конкретных деяний, сколько становления самого преступного формирования, его существования и его криминальной деятельности. Совершение одинаковых или разных преступлений является относительно постоянным общим деломорганизованных между собой субъектов (групп), каждый из которых имеет свои функциональные обязанности, «права и полномочия». «Коза ностра» (итал. – «Наше дело») более или менее точно отражает суть организованной преступности. [18, с.165]

Преступное дело представляет собой специфическую систему «производственных» отношений, и, как и в любой другой сфере человеческой деятельности, они требует адекватной организации. В связи с этим законодательство США даже рассматривает эти структуры в качестве незаконных деловых предприятий. Они создаются, как правило, по образцу соответствующих государственных и коммерческих структур, существующих в той или иной стране. И это делает организованную преступность производной от конкретного общества и государства, где она действует.

Организованную преступность давно сравнивают со злокачественной опухолью. И это сравнение верно. Например, рак легкого, желудка, молочной железы, кожи, сохраняя свою «убийственную» суть, специфичен в каждом органе. И эта специфика предопределена строением клеток органа, так как злокачественная опухоль состоит не из абсолютно новых собственно раковых клеток, а из патологически измененных клеток заболевшего органа. Переносясь по лимфатическим путям, они обусловливают новые раковые образования (метастазы) в других органах, но уже со свойственным им морфологическим своеобразием. Аналогична этиология и организованной преступности.

Сказанного может быть вполне достаточно для уяснения социальной (антисоциальной) сути организованной преступности. Но в этих суждениях нет никаких криминологических или уголовно-правовых критериев рассматриваемого вида преступного поведения.

Его необходимо как-то выделить и обозначить. Начнем с простого, с примерного перечня преступлений, которые бы следовало отнести к организованным. И. И. Карпец, например, так и считал, что нужно «прямо перечислить статьи закона, наиболее характерные для организованной преступности (хищения, кражи, злоупотребление наркотиками, контрабанда, бандитизм, разбой, вымогательство и др.), и тем самым исключить расширительное толкование понятия «организационная деятельность»» [18, с.170]. Такой казуистический подход использовался в уголовном законодательстве при определении тяжких преступлений, особо опасного рецидивиста и т. д. Но он, к сожалению, мало пригоден при определении организованной преступности, ибо такого перечня нет. А если его изобрести, то его придется непрерывно дополнять. Организованная преступность постоянно и целенаправленно ищет высокодоходные и малорискованные преступные деяния. Поэтому можно перечислить почти все преступления, предусмотренные в уголовных кодексах различных стран, совершение которых может стать «делом» организованных преступников: одни (торговля наркотиками, оружием...) как основная целевая деятельность, другие (убийства, террор...) как способ устранения конкурентов, третьи (подкуп, коррупция...) как форма самозащиты от разоблачения, четвертые (неуплата налогов, отмывание денег...) как спасение преступного капитала, пятые (создание фиктивных предприятий...) как метод легализации своей деятельности и т. д. и т. п. [16, с.205]

Определив совершение каких-либо преступлений своим основным делом, организованные преступники не могут объективно и субъективно остановиться перед любым другим деянием, дающим им шанс процветания, выживания или спасения. В связи с этим их криминальная деятельность со временем генерализуется. Поэтому перечислить все совершаемые ими преступления априори невозможно. Их относительно полный перечень можно составить лишь постфактум, как результат учета за определенный период и на определенной территории.