Смекни!
smekni.com

Статус адвоката (стр. 1 из 6)

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Курсовая работа

по дисциплине: Правоохранительные органы

на тему: Статус адвоката

Выполнил: студент гр. 209 - Г

Давлеткиреев Р. Р.

Проверила: Балтеев С.С.

Челябинск - 2010


Содержание

Введение. 3

Глава 1. Особенности деятельности адвоката. 5

1.1 Определение понятий «адвокат» и «адвокатская деятельность». 5

1.2 Направления адвокатской деятельности. 6

1.3 Полномочия и обязанности адвоката. 13

Глава 2. Статус адвоката. 18

2.1 Приобретение статуса адвоката. 18

2.2 Квалификационный экзамен. 20

2.3 Присвоение статуса адвоката. 21

2.4 Реестры адвокатов. 22

2.5 Приостановление и прекращение статуса адвоката. 25

Заключение. 30

Список использованных источников и литературы.. 32

Введение

Любой человек вправе обратиться за помощью адвоката по своему выбору для подтверждения своих прав и защиты на всех стадиях уголовной процедуры.

Последнее пятидесятилетие доказало нам ясно, что никакое образование не в состоянии ничего сделать, если уровень общественной нравственности постоянно понижается, понятия о праве и законности становятся пустыми звуками перед нагромождением формальностей, буквы закона, протекций и безнаказанности судей перед общественным мнением. Гласность и одна гласность в состоянии восстановить у нас понятия о законе и праве и искоренить хотя несколько взяточничество и казнокрадство. Если же мы хотим в самом деле гласного судопроизводства, должны хотеть и адвокатуры и прокуратуры, т.е. иными словами, - хотим мы цели, должны хотеть и средств.

Для истинного же гласного судопроизводства необходима корпорация адвокатов, людей честных, получивших непременно высшее образование, и, если возможно, имеющих известное положение в обществе, которые были бы совершенно гарантированы от произвола не только администрации, но и судей. Они одни только в состоянии будут внушить обществу уважение к принимаемой ими на себя такой важной и священной обязанности, как защита прав и личности ближнего.

Главное отражение общества от произвола судей не состоит только в несменяемости их и учреждении присяжных, в которых может вступить чуть ли не всякий грамотный человек, а в учреждении корпорации людей, совершенно свободных, сведущих, известных обществу и, конечно, носящих приличное наименование принятой на себя обязанности – адвокат.

Итак, объектом данной работы является адвокатская деятельность, а предметом особенности статуса адвоката.

Цель работы – проанализировать особенности статуса адвоката.

Для достижения поставленной цели необходимо осуществить следующие задачи:

1. Изучить определение понятий «адвокат» и «адвокатская деятельность»;

2. Рассмотреть направления адвокатской деятельности;

3. Проанализировать полномочия и обязанности адвоката;

4. Рассмотреть приобретение статуса адвоката;

5. Изучить особенности квалификационного экзамен а;

6. Изучить присвоение статуса адвоката;

7. Проанализировать реестры адвокатов;

8. Рассмотреть приостановление и прекращение статуса адвоката.


Глава 1. Особенности деятельности адвоката

1.1 Определение понятий «адвокат» и «адвокатская деятельность»

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:

- работниками юридических служб юридических лиц (далее - организации), а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;

- нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.[1]

Адвокат (лат. advocatus - от advoco - приглашаю) - лицо, получившее в установленном Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также - адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также - Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

1.2 Направления адвокатской деятельности

Многосторонняя адвокатская деятельность осуществляется в следующих направлениях:

- составление заявлений, жалоб и других документов юридического характера;

- консультации, разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам;

- представительство по гражданским делам в судах общей юрисдикции;

- защита и представительство в арбитражном процессе;

- представительство по делам об административных правонарушениях;

- участие в качестве защитника обвиняемого или подозреваемого либо в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика по уголовным делам;

- участие в качестве представителя стороны в Конституционном Суде РФ, конституционных и уставных судах субъектов Федерации.[2]

Составление документов юридического характера, консультации и справки по юридическим вопросам как самостоятельное направление адвокатской деятельности предполагает такие случаи, когда обращение граждан и организаций в юридическую консультацию носит разовый характер и предметом соглашения является совершенно определенное профессиональное действие (например, составление искового заявления в суд). Если же адвокат принял на себя защиту по уголовному делу или представительство

по гражданскому либо арбитражному делу, составление документов юридического характера, дача консультаций и справок по юридическим вопросам охватывается общими обязанностями адвоката как участника уголовного, гражданского и арбитражного процесса, заключения отдельных соглашений с клиентом не требует.

Сущность второго направления адвокатской деятельности – представительство по гражданским и арбитражным делам раскрывается в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном законодательстве. Согласно ст. 43–46 ГПК граждане и юридические лица могут вести гражданские дела в суде лично или через представителей, в том числе и в первую очередь через адвокатов. Полномочия адвоката как представителя стороны в гражданском процессе удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией. Полномочие на ведение дела в суде дает представителю право на совершение от имени представляемого – гражданского истца или гражданского ответчика – всех профессиональных действий, кроме передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска и некоторых других важных процессуальных действий, исчерпывающий перечень которых содержится в ст. 47 ГПК. Полномочия на совершение таких судьбоносных для дела действий должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.[3]

По аналогичным правилам осуществляется представительство и в арбитражном процессе. Удостоверенные надлежащим образом полномочия адвоката представлять в арбитражном процессе интересы истца или ответчика в экономическом споре дают ему право на совершение от имени доверителя большинства процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета и оснований иска и некоторых других важнейших процессуальных действий, определяющих судьбу арбитражного дела. Полномочия представителя на совершение каждого из таких действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представителем.

Согласно ст. 250 КоАП (в редакции Федерального закона от 21 февраля 2001 г.1) для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему – представитель. В качестве защитника или представителя может быть допущен адвокат, полномочия которого удостоверяются ордером, выданным юридической консультацией. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола о таком правонарушении, а в случае задержания лица – с момента административного задержания. Защитник и представитель вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, итоговое постановление по нему, пользоваться иными законными процессуальными правами.