Смекни!
smekni.com

Моё отношение к Базарову по роману И.С. Тургенева Отцы и дети

Моё отношение к Базарову (по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети")

Автор: Тургенев И.С.

Кирсановы, особенно Павел Петрович невзлюбил Базарова с первой встречи. Ему не нравилась его манера речи, одежда, поведение. Между ними постоянно был конфликт, начиная от простых вещей, заканчивая проблемами общества. Павел Петрович только и ждал, что бы завести спор с Базаровым и унизить его, с помощью своих аристократических манер, но Базаров во всех спорах оставался победителем.

В словах П.П так же как и в его образе жизни, поведении, одежде чувствуется аристократизм. Он постоянно употребляет выражения, подчеркивающие благовоспитанность истинного аристократа, утонченность его обращения даже с теми, кого он призирает. Но в состоянии запальчивости П.П может дойти до оскорблений. Базаров более сдержан, но его преследует мысль о бесполезности спора.

Раздражает Базарова постоянные иностранные выражения которыми злоупотребляет П.П.: «Аристократизм, Либерализм, прогресс, принципы…подумаешь, сколько иностранных…и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны». Речь Базарова можно охариктиризовать остроумием, находчивостью, хорошим знание народного языка. Он говорит как коренной русский. Это тоже сильно раздражало П.П. но самой главной причиной конфликта было то, что П.П хотел защитить старый порядок, а Базаров уничтожить этот порядок.

Я хотела бы поспорить с Базаровым на счет искусства. Ведь он считает, что искусство это не интересно. Он говорит: «Рафаэль гроша ломаного не стоит». Считае искусство как пережиток прошлого. Он говорит, что с начало надо все устроить экономически. Но ведь везде надо находить, что- то прекрасное. А Базаров не знает искусство и даже не хочет его узнать. Но ведь нельзя судить о том чего ты не знаешь.

«Всяк человек сам себя воспитывать должен». Я считаю, что у каждого человека есть характер, который он должен воспитывать сам. И воспитывать в себе те качества, которые нужны для твоего будущего Что бы стать не зависимым, свободным человеком. Ведь для этого тоже надо не мало воли. Чтобы добиться успеха и независимости. Базаров сам воспитывал свой характер. Он сам оплачивал и получал своё образование. Пытался сделать какие либо достижения в науке. Защищал простой народ. И при этом не требовал, чей либо помощи. И я считаю что это хорошее качество в характере Базарова