Смекни!
smekni.com

Черный тюльпан (стр. 10 из 41)

Когда часы били час, час но, ван Берле поднимался в свою лаборато- рию, в остекленную комнату, в которую так легко проникала подзорная тру- ба Бокстеля; и там, едва только огни ученого, сменившие дневной свет, освещали окна и стены, Бокстель видел, как работает гениальная изобрета- тельность его соперника.

Он видел, как тот просеивает семена, как поливает их жидкостями, что- бы вызвать в них те или иные изменения. Бокстель видел, как он подогре- вал некоторые ее мена, потом смачивал их, потом соединял с другими, пу- тем своеобразной, чрезвычайно тщательной и искусной прививки. Он прятал в темном помещении те семена, которые должны были дать черный цвет, выс- тавлял на солнце или на свет лампы те, которые должны были дать красный, ставил под отраженный от воды свет те, из которых должны были вырасти белые тюльпаны.

Эта невинная магия, плод соединившихся друг с Другом детских грез и мужественного гения, этот терпеливый, упорный труд, на который Бокстель считал себя неспособным, вся эта жизнь, все эти мысли, все надежды - все улавливалось подзорной трубой завистника.

Странное дело - такой интерес и такая любовь к искусству не погасили все же в Исаакего дикую зависть и жажду мщения. Иногда, направляя на ван Берле свой телескоп, он воображал, что целится в него из мушкета, не дающего промаха, и он искал пальцем собачку, чтобы произвести выстрел и убить ван Берле.

Но, однако, пора установить связь этих дней, когда один работал а другой подглядывал, с приездом Корнеля де Витта, главного инспектора плотин, в свой родной город.

VII

Счастливый человек знакомится с несчастьем

Корнель, покончив с семейными делами, отправился в январе 1672 года к своему крестнику Корнеусу ван Берле.

Наступал вечер.

Хотя Корнель и не был большим знатоком садоводства, хотя он и не осо- бенно увлекался искусством, все же он осмотрел весь дом, от мастерской до оранжереи, от картин до тюльпанов. Он поблагодарил крестника за то, что тот назвал его именем такой великолепный тюльпан. Он говорил с ним приветливым, благодушным отеческим тоном, и в то время, как он рассмат- ривал сокровища ван Берле, у двери счастливого человека с любопытством и даже с почтением стояла толпа.

Весь этотум возбудил внимание Бокстеля, который закусывал у своего очага.

Он справился, в чем дело, и, выяснив, тотчас же за брался в свою об- серваторию. И, несмотря на холод, он примостился там со своей подзорной трубой.

С осени 1671 года эта подзорная труба не приносила ему больше пользы. Зябкие, как истые дети востока, тюльпаны не выращиваются зимой в земле под открытым небом. Им нужны комнаты, мягкие постели в ящиках и нежное тепло печей. Поэтому зиму Корнелиус проводил в своей лаборатории среди книг и картин Он очень редко входил в комнату, где хранились луковицы, разве только для того, чтобы согреть ее случайными лучами изредка появ- лявшегося вебе солнца, которые он заставлял волей-неволей проникать к себе в коату через стеклянный люк в потолке.

В тот вечер, о котором мы говорим, после осмотра в сопровождении слуг всего дома, Корнель тихо сказал ван Берле:

- Сын мой, удалите слуг и постарайтесь, чтобы мы на некоторое время остались одни.

Корнелиус поклонился в знак согласия.

Затем громко произнес:

- Не хотите ли, сударь, теперь осмотреть сушильню для тюльпанов?

Сушильня! Этот pandaemonium цветоводства, это дарохранилище, этот sanctum sanctorum был недоступен непосвященным, как некогда льфы.

Никогда слуга не переступал его порога своей дерзкой ногой, к ска- зал бы великий Расин, процветавший в ту эпоху. Корнелиус позволял про-икнуть туда только безобидной метле старой служанки, своей кормилиц которая с тех пор, как Корнелиус посвятил себя выращиванию тюльпановне решалась больше класть в рагу луковиц из боязни, как бы не очистить и не поджарить божество своего питомца.

Итак, только при одном слове "сушильня" слуги, несшие светильники, почтительно алились. Корнелиус взял из рук ближайшего из них свечу и повел свое крестного отца в комнату.

Добавим к уже сказанному нами, что сушильней являлась та самая зас- текленная комната, на которую Бокстель бесерывно наводил свою подзор- ную трубу.

Завистник был, конечно, на своем посту. Сперва он увидел, как освети- лись стены и стеа. Затем появились две тени. Одна из них, большая, ве- личественная, рогая, села за стол, на который Корнелиус поставил све- тильник. И вей Бокстель узнал бледное лицо Корнеля де Витта, длинные, на пробор счесанные волосы, спадавшие ему на плечи.

Главный инспектор плотин, сказав Корнелиусу несколько слов, содержа- ния которых завистник не мог угадать по движению губ, вынул из внутре него кармана и передал ему тщательно запечатанный белый пакет. По тому, с каким видом Корнелиус взял этот пакет и положил в один из своих шка- фов, Бокстель заподозрил, что это были очень важные бумаги.

Сначала он подумал, что драгоценный пакет содержит какие-нибудь луко- вицы, только что прибывшие из Бенгалии или Цейлона; но тут же сообра- зил, что Корнель не разводил тюльпаны и занимался только людьми, расте- нием, на вид менее приятным и от которого гораздо труднее добиться цве- тения.

И он пришел к мысли, что пакет содержит просто-напросто бумаги и что бумаги эти политического характера.

Но зачем Корнелиусу бумаги, касавшиеся политики? Ведь ученый Корнели- ус не только чуждался этойауки, но даже хвастал этим, считая ее более темной, чем химия и даже алхимия?

Без сомнения, Корнель, которому уже угрожала утрата популярности у своих соотечественников, конечно, передал своему крестнику ван Берле на хранение пакет с какими-то бумагами. И это было тем более хитро со сто- роны Корнеля, что, конечно, не у Корнелиуса, чуждого всяких политических интриг, станут искатэти бумаги.

К тому же, если бы пакет содержал луковички, - а Бокстель хорошо знал своего соседа, - Корнелиус не выдержал бы и тотчас стал бы рассматривать их, как знаток, чтобы по достоинству оценить сделанный ему подарок.

Корнелиус же, наоборот, почтительно взял пакет из рук инспектора пло- тин и так же почтительно положил его в ящик, засунув в самую глубь, с одной сторы, вероятно, для того, чтобы его не было видно, а с другой - чтобы он не занимал слишком много места, предназначенного для луковиц.

Когда пакет был положен в ящик, Корнель де Витт поднялся, пожал руку крестнику и направился к двери.

Корнелиус поспешно схватил светильник и бросился вперед, чтобы получ- ше осветить ему путь.

Свет постепеннодалялся из застекленной комнаты, потом он замерцал на лестнице, затем в вестибюле и, наконец, на улице, еще переполненной людьми, желавшими взглянуть, как инспектор плотин снова сядет в карету.

Завистник не ошибся своих подозрениях. Пакет, переданный Корнелем своему крестнику и затливо спрятанный последним, содержал в себе пере- писку Яна с господином де Лувуа.

Однако, как об этом рассказывал брату Корнель, пакет был ручен крестнику таким образом, что не вызвал в нем ни малейших подозрений о политической важности бумаг.

При этом он дал единственное указание не отдавать пакет никому, кроме него лично, или по его личной записке, - никому, кто бы этого ни потре- бовал.

И Корнелиус, как мы видели, запер пакет в шкаф с редкими луковицами.

Когда главный инспектор плотин уехал, затих шум и погасли огни, наш ученый вовсе перестал думать о пакете. Но о нем, наоборот, весьма за- думал Бокстель; он, подобно опытному лоцману, видел в этом пакете от- даленную незаметную тучку, которая, приближаясь, растет и таитв себе бурю.

Вот все вехи нашей повести, расславленные на этой туой почве, кото- рая тянется от Дордрехта до Гааги. Тот, кто хочет, пусть следует за ними в будущее, которое раскрывается в следующих главах; что касается нас, то мы сдержали данное нами слово, доказав, что никогда нКорнель ни Ян де Витт не имели во всей Голландии таких яростных врагов, какого имел ван Берле в лице своего соседа миера Исаака Бокстеля.

Но все же, благоденствуя в неведении, наш цветовод подвинулся на сво- ем пути к цели, намеченной обществом цветоводов города Гаарлема: из тем- нокоричневого тюльпана он вывел тюльпан цвета жжого кофе.

Возвращаясь к нему в тот самый день, когда в Гааге произли знамена- тельные события, о которых мы уже рассказывали, мы застаеего около ча- су пополудни у одной из грядок. Он снимал с нее еще бесплодные луковицы от посаженныхюльпанов цвета жженого кофе; их цветение ожидалось весной 1673 года, и оно должно было дать тот знаменитый черный тюльпан, которо- го добивалось общество цветоводов города Гаарлема.

Итак, 20 августа 1672 года в ч дня Корнелиус находился у себя в су- шильне. Упершись ногами в перекладину стола, а локтями - на скатерть, он с наслаждением рассматривал три маленьких луковички, которые получил от только что снятой луковицы: луковички безупречные, неповрежденные, со- вершенные, - неоценимые зародыши одного из чудеснейших произведений нау- ки и природы, которое в случае ачи опыта должно было навсегда просла- вить имя Корнелиуса ван Берле.

- Я выведу большой черный тюльпан, - говорил про себя Корнелиус, от- деляя луковички. - Я получу обещанную премию в сто тысяч флоринов. Я раздам их бедным города Дордреа, и, таким образом, ненависть, которую вызывает каждый богатый во время гражданской войны, утратит свою остро- ту, и я, не опасаясь ни республиканцев, ни оранжистов, смогу по-прежну содержать свои гряды в отличном состоянии. Тогда мне не придется больше опасаться, что во время бунта лавочники из Дордрехта и моряки из порта придут вырывать мои лукицы, чтобы накормить ими свои семьи, как они мне иногда грозят втихомолку, когда до них доходит слух, что я купил лу- ковицу за двести или триста флорив. Это решено, я раздам бедным сто тысяч флоринов, премию города Грлема. Хотя...

На этом слове хотя Корнелиус сделал паузу и вздохну