Смекни!
smekni.com

Черный тюльпан (стр. 16 из 41)

- Но, сударь, сто тысяч флоринов...

- Ах, будем серьезны, дорогое дитя, - сказал Корнелиус. - Сто тысяч флоринов составят прекрасное приданое к вашей красоте. Вы получите ти сто тысяч флоринов, так как я уверен в своих луковичках. Они будут ваши, дорогая Роза, и взамен я прошу только, чтобы вы мне обещали выйти замуж за честного молодого человека, которого будете любить так же сильно, как я любил цветы. Не прерывайте меня, Роза, мне осталось только несколько минут...

Бедная девушка задыхалась от рыданий.

Корнелиус взяее за руку.

- Слушайте меня, - продолжал он. - Вот как вы должны действовать. Вы возьмете в моем саду в Дордрехте землю. Попросите у моего садовника Б- рюисгейма земли из моей гряды N 6. Насыпьте эту землю в глубокий ящик и посадите туда луковички. Они расцветут в будущем мае, то есть через семь месяцев, и, как только вы увидите цветок на его стебле, старайтесь ночью охранять его от ветра, а днем - от солнца. Тюльпан будет черного цвета, я уверен. Тогда вы известите об этом председателя общества цветоводов города Гаарлема. Комиссия определит цвет тюльпана, и вам отсчитают сто тысяч флоринов.

Роза тяжело вздохнула.

- Теперь, - продолжал Корнелиус, смахнув с ресницы слезу (она относи- лась больше к прекрасному черному тюльпану, который ему не суждено будет увидеть, чем к жизни, с которой он готовился расстаться), теперь у меня больше нет никаких желаний, разве только, чты тюльпан этот назывался Rosa Barlaensis, то есть напоминал бы одновременно и мое и ваше имя. И так как вы, по всей вероятности, не знаете латинского языка и можете за- бы это название, то постарайтесь достать карандаш и бумагу, и я вам это запишу.

Роза зарыдала и протянула ему книгу в шагреневом переплете, на кото- рой стояли инициалы К. В.

- Что это такое? - спросил заключенный.

- Увы, - ответила Роза, - это библия вашего крестного отца Корля де Витта. Я ее нашла в этой камере после смерти мученика. Я ее храню, как реликвию. Напишите на ней ваше пожелание, господин Корнелиус, и хотя, к несчастью, я не умею читать, но все, что вы напишете, будет выполнено.

Корнелиус взял библию и благоговейно поцеловал ее.

- Чем же я буду писать? - спросил он.

- В библии есть карандаш, - сказала Роза, - он там лежал, там я его и оставила.

Это был тот карандаш, который Ян де Витт одолжил своему брату.

Корнелиус взял его и на второй странице - первая, как мы помним, была оторвана - он, готовый умереть, подобно Корнелю, написал такой же твер- дой рукой, как М и его крестный:

"23 августа 1672 года перед тем, как сложить голову на эшафоте, хотя я и ни в чем не виновен, я завещаю Розе Грифус единственное сохранившее- ся у меня в этом мире имущество, - ибо все остальное конфисковано, - три луковички, из коих (я в этом глубоко убежден) вырастет в мае месяце большой черный тюльпан, за который назначена обществом садоводов города Гаарлема премия в сто тысяч флоринов. Я желаю, чтобы она, как единствен- ная моя наследница, получила вместо меня эту премию, при одном условии, что она выйдет замуж за мужчину приблизительно моих лет, который полюбит ее и которого полюбит она, и назовет знаменитый черный тюльпан, который создаст новую разновидность, Rosa Barlaensis, то есть объединенным моим и своим именем.

Да смилуется надо мною бог и да даст он ей доброго здоровь

Корнелиус ван Берле".

Потом, отдавая библию Розе, он сказал:

- Прочтите.

- Увы, - ответила девушка Корнелиусу, - я уже вам говорила, что не умею читать.

Тогда Корнелиус прочел Розе написанное им завещание.

Рыдания бедной девушкисилились.

- Принимаете вы мои условия? - спросил заключенный, печально улыбаясь и цуя дрожащие кончики пальцев прекрасной фрисландки.

- О, я не смогу, сударь, - прошептала она.

- Вы не сможете, мое дитя? Почему же?

- Потому что естьдно условие, которое я не смогу выполнить!

- Какое? Мне казалось, однако, что мы обо всем договорились.

- Вы мне даете эти сто тысяч флоринов в виде приданого?

- Да.

- И чтобы я шла замуж за любимого человека?

- Безусловно.

- Ну, вот видите, судь, эти деньги не могут быть моими. Я никогда никого не полюблю и не выйду замуж.

И, с трудом произнеся эти слова, Роза пошатнулась и от скорби чуть не упала в обморок.

Испуганный ее бледностью и полубессоательным состоянием, Корнелиус протянул руки, чтобы поддержать ее, как вдруг по лестнице раздались тя- желые шаги, еще какие-то другие, зловещие звуки и лай пса.

- За вами идут! - воскликнула, ломая руки, Роза. - Боже мой, боже мой! Не нужно ли вам еще что-нибудь сказать мне?

И она упала на колени, закрыв лицо руками, задыхаясь от рыданий и об- ливаясь слезами.

- Я хочу вам е сказать, чтобы вы тщательно спрятали ваши три луко- вички и заботились о них согласно моим указаниям и во имя любви ко мне. Прощайте, Роза!

- О, да, - сказала она, не поднимая головы, - о, да, все, что вы ска- зали, я сделаю, засключением замужества, - добавила она совсем тихо: - ибо это, это, клусь вам, для меня невозможно.

И она спрятала на своей трепещущей груди дорогое сокровище Корнелиу- са.

Шум, который услышали Корнелиус и Роза, был вызван приближением сек- ретарявозвращавшегося за осужденным в сопровождении палача, солдат из стражи при эшафоте и толпы любопытных, постоянных посетителей тюрьмы.

Корнелиус без малодушия, но и без напускной храбрости принял их ско- рее дружелюбно, чем враждебно, и позволил им выполнять свои обязанности таккак они находили это нужным.

Он взглянул из своего маленького окошечка с решеткой на площадь и увидел там эшафот и шагах в двадцати виселицу, с котой по приказу штатгальтера были уже сняты поруганные останки двух братьев де Виттов.

Перед тем как последовать за стражей, Корнелиус искал глазами ан- гельский взгляд Розы, но позади шпаг и алебард он увидел только лежавшее ничком у деревянной скамьи тело и помертвевшее лицо, скрытое наполовину длинными волосами.

Однако, лишаясь чувств, Роза приложила руку квоему бархатному кор- сажу и даже в бессознательном состоянии продолжала инстинктивно обере- гать ценный дар, доверенный ей Корнелиусом.

Выходя из камеры, молодой человек мог заметить в сжатых пальцах Розы пожелтевший листок библии, на котором Корнель де Витт с таким трудом на- писал несколько строк, которые, если бы Корнелиус прочел их, несомненно спасли бы и человека и тюльпан.

ХII

Казнь

Чтобы дойти от тюрьмы до эшафота, Корнелиусу нужно было сделать не более трехсот шагов.

Когда он спустился с лестницы, собака спокойно пропустила его. Корне- лиусу показалось даже, чтона посмотрела на него с кротостью, похожей на сострадание.

Быть может, собака узнавала осужденных и кусала только тех, кто выхо- дил отсюда на свободу.

Понятно, что, чем коре путь из тюрьмы к эшафоту, тем больше он был запружен любопытными. Та же самая толпа, которая, не утолив еще жажду крови, пролитой три дня назад, поджидала здесь новую жертву.

И, как только показался Корнелиус, на улице раздался неистовый рев. Он разнесся по площади и покатился по улицам, прилегающим к эшафоту. Та- ким образом эшафот походил на остров, о который ударяются воы четырех или пяти рек.

Чтобы не слышать угроз, воплей и воя, Корлиус глубоко погрузился в свои мысли.

О чем думал этот праведник, идя на казнь?

Он не думал ни о своих враг, ни о своих судьях, ни о своих палачах.

Он мечтал о прекрасных тюльпанах, на которые он будет взирать с того света.

"Один удар меча, - говорил себе философ, - и моя прекрасная мечта осуществится".

Но было еще не известно, одним ли ударом покончит с ним палач или продлит мучения бедного любителя тюльпанов. Тем не менее ван Берле реши- тельно поднялся ступенькам эшафота.

Он взошел на эшафот гордый тем, что был другом знаменитого Яна де Витта и крестником благородного Корнеля, растерзанных толпой, снова соб- равшейся, чтобы теперь поглазеть на него.

Он встал на колени, произнес молитву и с радостью заметил: если он положит голову на плаху с открытымглазами, то до последнего момента ему видно будет окно за решеткой в Бюйтенгофской тюрьме.

Наконец настало время сделать это ужасное движение. Корнелиус спустил свой подбородок на холодный сырой чурбан, но в этот момент глаза не- вольноакрылись, чтобы мужественнее принять страшный удар, который дол- жен обрушиться на его голову и лишить жизни.

На полу эшафота сверкнул отблеск: это был отблеск меча, поднятого па- лачом.

Ван Берле попрощался со своим черным тюльпаном, уверенный, что уходит в другой мир, озаренный другим светом и другими красками.

Трижды он ощутил на трепещущей шее холодный ветерок от меча.

Но какая неожиданность!..

Он не почувствовал ни удара, ни боли. Он не увидел переменырасок.

До сознания ван Берле дошло, что чьи-то руки, он не знал, ьи, до- вольно бережно приподняли его, и он встал, слегка пошатываясь.

Он раскрыл глаза.

Около него кто-то что-то читал на большом пергаменте, скрепленном красной печатью.

То же самое желтовато-бледное солнце, каким ему и подобает быть в Голландии, светило в небе, и то же самое окно с решеткой смотрело на не- го с вышины Бюйтенгофа, и та же самая толпа ротозеев, но уже не вопящая, а изумленная, глазела на него с площади.

Осмотревшись, прислушавшись, ван Берле сообразил следующее:

Его высочество Вильгельм, принц Оранский, побоявшись, по всей вероят- ности, как бы семнадцать фунтов крови, которые текли в жилах ван Берле, не переполнили чаши небесного правосудия, сжалия над его мужеством и возможной невиновностью. Вследствие этого его высочество даровал ему жизнь. Вот почему меч, который поднялся с зловещим блеском, три раза взлетел над его головой, подобно зловещей птице, но не опустился на его шею и оставил нетронутым его позвоночник.