Смекни!
smekni.com

Черный тюльпан (стр. 17 из 41)

Вот почему не было ни боли, ни удара. Вот почему солнце все еще про- должало улыбаться ему, в неособенно яркой, правда, но все же очень при- ятной, лазури небесного свода.

Корнелиус, рассчитывавший увидеть бога и тюльпаны всей вселенной, несколько разочаровался, но вскоре утешился тем, что имеет возможность свободно поворачивать голову на шее.

И кроме того, Корнелиус надеялся, что помилование будет полным, что его выпустят на свободу, он вернется к своим грядкам в Дордрехте.

Но Корнелиус ошибался.

Как сказала приблизительно в то же время госпожа де Севинье, в письме бывает приписка. Была приписка и в указе штатгальтера, содержавшая самое существенное. Вильгельм, штатгальтер Голландии, приговаривал Корнелиуса ван Берле к вечному заключению.

Он был недостаточно виновным, чтобы быть казненным, но слишком винов- ным для того, чтобы остаться на свободе.

Корнелиус выслушал приписку, но досада его, вызванная разочарованием, скоро рассеялась.

"Ну, что же, - подумал он, - еще не все потеряно. В вечном заключении есть свои хорошие стороны. В вечном заключении есть Роза. Есть также и мои три луковички черного тюльпана".

Но Корнелиус забыл о том, что Семь провинций могут иметь семь тюрем, по одной в каждой провинции, что пища заключенного обходится дешевле в другом месте, чем в Гааге, которая является столицей.

Его высочество Вильгельм, у которого не было, по-видимому, средств содержать ван Берле в Гааге, отправил его отбывать вечное заключение в крепость Левештейн, расположеую, правда, около Дордрехта, но, увы, всетаки очень далеко от него. Левештейн, по словам географов, расположен в конце острова, который образуют против Горкума Вааль и Маас.

Ван Берле был достаточно хорошо знаком с историей своей страны, чтобы не знать, что знаменитый Гроций был после смерти Барневельта заключен в этот же замок и что правительство, в своем великодушии к знаменитому публицисту, юрисконсульту, историку, поэту и богослову, ассигновало ему на содержание двадцать четыре голландских су в сутки.

"Мне же, куда менее важному, чем Гроций, - подумал ван Берле, - мне с трудом ассигнуют двенадцать су, и я буду жить очень скудно, но, в конце концов, все же буду жить".

И вдруг его поразило ужасное воспоминание.

- Ах, - воскликнул Корнелиус, - там сырая и туманная местность! Так неподходящая почва для тюльпанов! И, затем, Роза, Роза, которой не бет в Левештейне, - шептал он, склонив на грудь голову, которая у него толь- ко что чуть не скатилась значительно ниже.

XIII

Что творилось в это время в душе одного зрителя? В то время, как Корнелиус размышлял, к эшафоту подъехала карета. К рета эта предназначалась для заключенного. Ему предложили сесть в нее. Он покорился.

Его последний взгляд был обращен к Бюйтенгофу. Он надеялся увидеть в окне успокоенное лицо Розы, но карета была запряжена сильными лошадьми, и они быстро вынеслван Берле из толпы, которая ревом выражала свое одобрение великодушию штатгальтера и - одновременно - брань по адресу дВиттов и их спасенного от смерти крестника.

Зрители рассуждали так образом: "Счастье еще, что мы поторопились расправиться с негодяем из негодяев Яном и с проходимцем Корнелем, а то, без сомнения, милосердие его высочества отняло бы их у нас так же, как оно отняло у нас вот этого".

Среди зрителей, привлеченных казнью ван Берле на площадь Бюйтенгоф и несколько разочарованных оборотом, какой приняла казнь, самым разочаро- ванным был один хорошо одетый горожанин. Он с утра еще так усиленно ра- ботал ногами и локтями, что вонце концов от эшафота его отделял только ряд солдат, окруживших местказни.

Многие жаждали видеть, как прольется гнусная кровь преступного Корне- лиуса; но, выражая это жестокое желание, никто не проявлял тако остер- венения, как вышеуказанный горожанин.

Наиболее ярые пришли в Бюйтенгоф на рассвете, чтобы захватить лучшие места; но он опередил наиболее ярых и провел всю ночь на пороге тюрьмы, аттуда попал в первые ряды, как мы уже говорили, работая ногами и лок- тями, любезничая с одними и награждая ударами других.

И когда палач возвел осужденного на эшафот, этот горожанин, забрав- шись на тумбу у нтана, чтобы лучше видеть и быть виденным, сделал па- лачу знак, означавший:

- Решено, не правда ли?

В ответ ему последовал знак палача:

- Будьте покойны.

Кто же был горожанин, состоявший, по-видимому, в близких отношениях с палачом, и что означал этот обмен знаками?

Очень просто: горожанином был мингер Исаак Бокстель, который тотчас же после ареста Корнелиуса приехал в Гаагу, чтобы попытаться раздобыть луковички черного тюльпана.

Бокстель попробовал сначала использовать Грифуса, но последний, отли- чаясь верностью хорошего бульдога, обладал и его недоверчивостью и злоб- ностью. Он увидел в ненависти Бокстеля нечто совершенно обратное: он принял его за преданного друга Корнелиуса, который, осведомляясь о пус- тяшных вещах, пытается устроить побег заключенному.

Поэтому на первое предложение Бокстеля добыть луковички, которые спрятаны, по всей вероятности, если не на груди заключенного, то в ка- ком-нибудь уголке камеры, Грифус прогнал его, напустив на него собаку.

Но оставшийся в зубах пса клочок штанов Бокстеля не обескуражил его. Он снова начал атаку. Грифус в это время находился в постели в лихора- дочном состоянии, с переломленной рукой. Он же не принял посетителя. Бокстель тогда обратился к Розе, предлагаяевушке взамен трех луковичек головной убор из чистого золота. Но хотя благородная девушка не знала еще цены того,то ее просили украсть и за что ей предлагали невиданно хорошую плат она направила искусителя к палачу, - не только последнему судье, но и последнему наследнику осужденного. Совет Розы породил новую идею в голове Бокстеля.

Тем временем приговор был вынесен; как мы видели, спешный приговор. У Исаака уже не оставалось емени чтобы подкупить кого-нибудь, так что он остановился на мысли, поданной ему Розой, и пошел к палачу.

Исаак не сомневался в том, что Корнелиус умт, прижимая луковички тюльпана к сердцу.

В действительности же Бокстель не мог угадать двух вещей: Розу, то есть любовь, Вильгельма, то есть милосердие.

Без Розы и Вильгельма расчеты завистника оказались бы правильными. Если бы неильгельм, Корнелиус бы умер. Если бы не Роза, Корнелиус умер бы, прижая луковички к своему сердцу.

Итак, мингер Бокстель направился к палачу, выдал себя за близкого друга осужденного и купил у него за непомерную сумму - свыше ста флори- нов - всю одежду будущего покойника, кроме золотых и серебряных украше- ний, которые безвозмездно переходили к палачу.

Но что значила эта сумма в сто флоринов для человека, почти уверенно- го, что он покупает за эти деньги премию общтва цветоводов города Га- арлема? Это значило получить на затраченные деньги тысячу процентов, что было, согласитесь, недурной операцией. Палач, с своей стороны, зарабатывал сто флоринов без всяких хлоп или почти без всяких хлопот. Ему только нужно было после казни пропус- тить мингера Бокстеля и его слуг на эшафот и отдать ему бездыханный уп его Друга.

К тому же подобные явления были обычны среди привержцев какого-ни- будь деятеля, кончавшего жизнь на эшафоте Бюйтенгофа. Фанатик, вроде Корнелиуса, мог свободно иметь другом такого же фанатика, который дал бы сто флоринов за его останки.

Итак, палач принял предложение. Он выставил только одно условие: по- лучить плату вперед. Бокстель, подобно людям, которые входят в ярмароч- ные балаганы, мог остаться недовольным и при выходе не пожелать внести плату.

Но Бокстель заплатил вперед и стал ждать.

После этого можно судить, насколько он был взволнован и как он следил за стражей, секретарем, палачом, как его волновало каждое движение ван Берле, как он ляжет на плаху, как он упадет и не раздавит ли он, падая, бесценные луковички; позаботился ли он, по крайней мере, положить их хо- тя бы в золотую коробочку, так как золото самый прочный из металлов.

Мы не решаемся описать топечатление, какое произвела на этого дос- тойного смертного задержка в выполнении приговора. Чего ради палач теря- ет время, сверкая своим мечом над головой Корнелиуса, вместо того, чтобы отрубить эту голову? Но, когда он увиделкак секретарь суда взял осуж- денного за руку и поднял его, вынимая из кармана пергамент, когда он ус- лышал публичное чтение о помиловании, дарованном штатгальтером, Бокстель потерял человеческий облик. Ярость тиг, гиены, змеи вспыхнула в его глазах. Если бы он был ближе к ван Берле, он бросился бы на него и убил бы его.

Так, значит, Корнелиус будет жить Корнелиус поселится в Левештейне, он унесет туда, в тюрьму луковички и, быть может, найдется там сад, где ему и удастся вырастить свой черный тюльпан.

Бывают события, которые перо бедного писателя не в силах описать и которые он вынужден предоставить нтазии читателя во всей их простоте.

Бокстель в полуобморочном состоянии упал со своей тумбы среди группы оранжистов, так же, как и он, недовольных обором, принятым казнью. Они подумали, что крик, который испустил Бокстель, был криком радости, и наградили его кулачными ударами, не хуже, чем это сделали бы ярые боксе- ры-англичане.

Но что могли прибавить неолько кулачных ударов к тем страданиям, которые испытывал БокстельОн бросился вдогонку за каретой, уносившей Корнелиуса с его луковичками тюльпанов. Но, торопясь, он не заметил кам- ня под ногой - споткнулся, потерял равновесие, отлетел шагов на десять и поднялся, истоптанный и терзанный, только тогда, когда вся грязная толпа Гааги прошла через него. Бокстель, которого положительно преследо- вало несчастье, все же поплатился только изодранным платьем, истоптанной спиной и изодранными руками.

Можно было подумать, что для Бокстеля достаточно всех этих неудач. Но это было бы ошибкой.

Бокстель, поднявшись на ноги, вырвал из своей головы столько волос, сколько смог, и принес их в жертва жестокой и бесчувственной богине, именуемой завистью Подношение было, безусловно, приятно богине, у кото- р, как говорит мифология, вместо волос, на голове - змеи.