Смекни!
smekni.com

Черный тюльпан (стр. 7 из 41)

И, чтобы исправить ошибку, он поспешно бросился открывать. Ворота заставы распахнулись со скрипом.

- Не желает ли, ваше высочество взять мою лошадь? - спросил Вильгельма полковник.

- Благодарю вас, полковник, моя лошадь ждет меня в нескольких шагах отсюда.

И, вынув из кармана золотой свисток, служивший в эту эпоху для зова слуг, он резко и продолжительно свистнул. В ответ на свист прискакал верхом конюший, держа в поводу вторую лошадь.

Вильгельм, не касаясь стремян, вскочил в седло и помчался к дороге, ведущей в Лейден. Доскакав, он обернулся.

Полковник следовал за ним на расстоянии корпуса лошади.

Принц сделал знак, чтобы он поравнялся с ним.

- Знаете ли вы, - сказал он, продолжая ехать, - что эти негодяи убили также и а де Витта вместе с его братом?

- Ах, ваше высочество, - грустно ответил полковник, - я предпочел бы, чтобы на вашем пути к штатгальтерству Голландии еще оставались эти два препятствия.

- Конечно, было бы лучше, - согласился принц, - если бы не случось того, что произошло. Но что сделано, то сделано, не наша в этомвина. Поедем быстрее, полковник, чтобы быть в Альфене раньше, чем придет пос- лание, которое, по всей вероятности, пошлет мне правительство.

Полковник поклонился, пропустил вперед принца и поскакал на том же расстоянии от него, какое разделяло их до разговора.

- Да, хотелосбы мне, - злобно шептал Вильгельм Оранский, хмуря бро- ви, сжимая губи вонзая шпоры в брюхо лошади, - хотелось бы мне посмот- реть, какое выражение лица будет у Людовика-Солнца, когда он узнает, как поступили с его дорогими друзьями, господами де Витт. О Солнце! Солнце! Недаром вусь я Молчаливым и Сумрачным; Солнце, бойся за твои лучи!

Он быст скакал на добром коне, этот молодой принц, упорный против- ник короля, этот штатгальтер, еще накануне мало уверенный в своей влас- ти, к которой теперь гаагские буржуа сложили ему прочные ступеньки из трупов Я и Корнеля де Витт.

V

Любитель тюльпанов и его сосед

В то вря, как гаагские буржуа раздирали на части трупы Яна и Корне- ля, в торемя, как Вильгельм Оранский, окончательно убедившийся в смер- ти двух своих противников, скакал по дороге в Лейден в сопровождении полковника ван Декена, которого он нашел слишком сострадательным, чтобы и в дальнейшем считать его достойным своего доверия, - в это время вер- ный слуга Кракэ, не сомневавшийся в том, что после его отъезда совершат- ся ужные события, тоже мчался на прекрасном коне по усаженным де- ревьями дорогам, пока не выехал за пределы города и окрестных деревень.

Здесь, почувствовав себя вне опасности и не желая вызывать никаких подозрений, он оставил своего коня спокойно продолжал путь по реке, пересаживаясь с лодки в лодку и добравшись таким образом до Дордрехта. Лодки ловко проплывали по самым маленьким извилистым рукавам реки, омы- вавшей своими влажными объятиями очаровательные островки, окаймленные ивами, тростниками и пестреющей цветами травой, где, лоснясь на солнце, беспечно пасется тучный скот.

Кракэ издали узнал Дордрехт, этотеселый город, расположенный у под- ножья усеянного мельницами холма.

Он издали видел красивые красные с белыми полосами домики, кирпичные фундаменты которых погружались в воду. На их открытых балконах над рекой развевались шитые золотом шелковые ковры, дивные творения Индии и Китая, а около ковров свисали длинные лески, постоянная западня для прожорливых угрей, привлекаемых сюда кухонными отбросами, которые ежедневно выбрасы- вали из окон в воду.

Кракэ еще с лодки, сквозь вертящиеся крылья мельниц, увидел на склоне холма белорозовый дом - цель своего путешестя. Дом четко вырисовывался на темном фоне исполинских вязов, в то время как гребень крыши утопал в желтоватой листве тополей. Он был располож так, что падавшие на него, словно в воронку, лучи солнца высушивали, согревали и обезвреживали даже туманы, которые, несмотря на густую ограду из листьев, каждое утро и каждый вечер заносились туда ветром с реки.

Высадившись среди обычной городской сутолоки, Кракэ немедленно отпра- вился к этому дому. Необходимо описать его читателю, что мы сейчас и сделаем. Эго был беленький, чистый,лестящий домик, еще более основа- тельно вымытый и начищенный внутри, чем снаружи. И в домике этом жил счастливый смертный.

Этим счасивым смертным, гага avis, как говорит Ювенал, был доктор ван Берле,рестник Корнеля. Он жил в описанном нами домике с самого детства, ибо это был дом его отца и его деда, славных купцов славного города Дордрехта.

Торгуя с Индией, господин ван Берле-отец скопил от трехсот до четы- рехсот тысяч флоринов, которые ван Берле-сын в 1668 году посл смерти своих добрых и горячо любимых родителей нашел совершенно новенькими, хо- тя они и были отчеканены одни в 1640 году, другие в 1610 году. А это го- ворило о том, что здесь были флорины ван Берле-отца и ван Берле-деда. Поспешим заметить, что четыреста тысяч флоринов были только наличными, так сказать, карманными деньгами Корнелиуса ван Берле, так как от своих владений в провинции он получал ежегодно еще около десяти тысяч флори- нов.

Когда умирал достойный гражданин, отец Корнелиуса, через три месяца после похорон своей жены (она скончалась пеой, словно для того, чтобы облегчить мужу путь к смерти так же, как она облегчала ему жизненный путь), - он, обнимая в последний раз сынасказал ему:

- Если ты хочешь жить настоящей жизнью, то ешь, пей и проживай деньги, ибо работать целые дни на деревянном стуле или в жаном кресле, в лаборатории или в лавке - это не жизнь. Ты тоже умрешь, когда придет твой черед, и если тебе не посчастливится иметь сына, то наше имя угас- нет, и мои флорины будут очень удивлены, оказавшись в руках неизвестного хозяина, эти новенькие флорины, которых никто никогда не взвевал, кро- ме меня, моего отца и чеканщика. А главное, не следуй примеру твоего крестного отца, Корнеля де Витта; он всецело ушел в политику и, безус- ловно, плохо кончит.

Затем достойный господин ван Берле умер, оставив в полном отчаянии своего сына Корнелиуса, который был равнодушен к флоринам и сильно любил отца.

Итак, Корнелиус остался одиноким в большом доме.

Напрасно его крестный отец Корнель предлагал ему щественные долж- ности; напрасно он хотел соблазнить его славой, ког Корнелиус, чтобы пойти навстречу желанию крестного, отправился вместе с ван Рюйтером на военном корабле "Семь Провинций", шедшем во главеста тридцати девяти судов, с которыми знаменитый адмирал готовился бросить вызов соединенным силам Англии и Франции. Когда же Корнелиус прлизился на расстояние выстрела из мушкета к боевому судну "Принц", где находился брат английс- кого короля герцог Иоркский; когда нападение о патрона ван Рюйтера бы- ло проведено настолько энергично и умело, что герцог Иоркский едва успел перейти на борт "Св. Михаила"; когда он увидел, как "Св. Михаил", разби- тый и изрешеченный голландскими ядрами, вышел из строя; когда он увидел, как взорвался корабль "Граф де Санвик" и погибло в волнах и в огне четы- реста матросов; когда он убедился, что в конце концов, после того как двадцать судов было разбито, три тысячи человек убито и пять тысяч ране- но, бой все же остался нерешенным, и каждыйриписывал победу себе, так что надо было начинать сначала, и к списку морских сражений прибавилось лишь новое название - сражение при Сутвудской бухте; когда он понял, сколько времени теряет человек, закрывающий глаза и затыкающий уши, стремясь мыслить даже в те часы, когда ему подобные палят друг в друга из пушек, - тогда-то Корнелиус распростился с ван Рюйтером, с главным инспектором плотин и со славой. Он облобызал колени великого пенсиона- рия, к которому чувствовал глубое уважение, и вернулся в свой домик в Дордрехт. Он вернулся, обогащенный правом на заслуженный отдых, своими двадцатью восьмью годами, железным здоровьем, проницательным взором и убеждением более ценным, чем капитал в четыреста тысяч и доход в десять тысяч флоринов, убеждением, ч человек получил от судьбы слишком много, чтобы быть счастливым, и достаточно - чтобы не узнать счастья.

Поэтому, стремясь создать себе благополучие по своему вкусу, Корнели- ус стал изучать растении насекомых. Он собрал и классифицировал всю флору островов, составил коллекцию насекомых всей области, написал о них трактат с собственнорными рисунками и, наконец, не зная, куда девать свое время, а главное - деньги, количество которых ужасающе увеличива- лось, он стал выбирать среди увлечений своей страны и своей эпохи самое изысканное и самое дорогое увлечение. Он полюбил тюльпаны.

Как известно, то была эпоха, когда фламандцы и португальцы, соревну- ясь в занятии этого рода цветоводством, дошли буквально до обожествления тюльпана и проделали с этим привезенным с востока цветком то, чего ни- когда ни одинатуралист не осмеливался сделать с человеческим родом, из опасения ввать ревность у самого бога.

Вскоре в целой округе, от Дордрехта до Монса, только и говорили о тюльпанах господина ван Берле. Его грядыоросительные канавы, его су- шильни, его коллекции луковиц приходилосматривать так же, как когда то знаменитые римские путешественники осматривали галереи и библиотеки Александрии.

Ван Берле начал с того, что истратил весь свой годовой доход на сос- тавление коллекции; затем, для улучшения ее, он сдел почин своим но- веньким флоринам, - и его труд увенчался блестящим успехом. Он вывел пять разных видов тюльпанов, которым дал названия "Жанна", имя своей ма- тери, "Берле - фамилию своего отца, "Корнель" - имя своего крестго от- ца; остальных названий мы не помним, но любители, без сомнени найдут их в каталогах того времени.

В начале 1672 года Корнель де Витт приехал в Дордрехт, чтобы провести три месяца в своем старом родов доме, ибо известно, что не только Кор- нель был рожден в Дордрехте, но и вся семья де Виттов происходила з этого города.

Как раз в это время Корнель стал блистать, по выражению Вильгельма Оранского, полной непопулярностью. Однакоже для своих земляков, добро- душных жителей города Дордрехта, он еще не был преступником, заслуживаю- щим висецы, и хотя они и были не очень довольны его слишком резкими антиоранжистскими взглядами, но все же, гордясь его личными достоинства- ми, устроили ему торжественную встреч