Смекни!
smekni.com

Определения места и роли института участковых уполномоченных милиции в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (стр. 12 из 18)

4. Выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

5. Укреплению взаимодействия с подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органами социальной защиты, образования, занятости, здравоохранения, трудовыми коллективами, общественными объединениями и благотворительными фондами по вопросам профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

В настоящий момент административно-правовые проблемы предупреждения участковым уполномоченным милиции правонарушений, совершаемых несовершеннолетних носят многоаспектный характер и находятся в комплексном подходе и детальной теоретической разработке. На практике возникает ряд вопросов, одной из причин которых вновь и вновь остается «недоработанность» административного законодательства в анной сфере.

Ярким примером этого является отсутствие в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утверждённой Приказом МВД РФ Х 900 от 16.09.02., круга задач, перечня и обязанностей участкового уполномоченного милиции в вопросах предупреждения и пресечения административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними лицами.

2.2 Административно-юрисдикционные полномочия участковых уполномоченных милиции в отношении несовершеннолетних

Занимая специфическое место в системе государственного аппарата, органы внутренних дел осуществляют различные виды правоохранительной деятельности, в том числе и административно-юрисдикционную. Правильное использование органами внутренних дел возможностей административной юрисдикции оказывает большое влияние не состояние общественного порядка и общественной безопасности. Административная юрисдикция представляет собой деятельность органов исполнительной власти и должностных лиц по разрешению дел об административных правонарушениях и применению соответствующих юридических санкций.

Административная юрисдикция является разновидностью право применения. Ее содержанием являются сбор, исследование, оценка информации и принятие решения. Компетентный орган устанавливает прежде всего факты, имеющие юридическое значение (совершение определенного правонарушения). При этом требуется выяснить: было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, имеются ли обстоятельства, смягчающие либо отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб и др.

Таким образом, административная юрисдикция обладает всеми признаками, которые присущи юрисдикции в целом. К их числу относятся: наличие правонарушения, определенная процедура рассмотрения дела, обязательность принятия юрисдикционного акта. Являясь одним из видов правоохранительной деятельности, административная юрисдикция осуществляется многими органами государства, в том числе и органами внутренних дел, в частности, участковыми уполномоченными милиции. В этой связи служба УУМ наделена широким кругом полномочий, в рамках которых она реализуют принадлежащее ей право привлечения к административной Ответственности ,,за правонарушения, совершаемые несовершеннолетними лицами. При этом юрисдикция участковых уполномоченных милиции имеет свои особенности по сравнению с другими административно-юрисдикционными органами.

1. Основные юрисдикционные полномочия органы внутренних дел реализуют в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности. Такое положение обусловлено тем, что в соответствии с законодательством охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности является одной из важнейших задач, стоящих перед органами внутренних дел (милицией).

2. Широта охраняемых ОВД общественных отношений обусловливает больший по сравнению с другими органами объем юрисдикционных полномочий. Если другие административно-юрисдикционные органы отраслевой компетенции рассматривают, как правило, небольшую группу однородных административных правонарушений, то участковые уполномоченные милиции разрешают дела по наибольшему количеству административных правонарушений

3. Особенностью административно-юрисдикционной деятельноти участковых уполномоченных милиции является и то, что кроме рассмотрении и разрешения дел об административных правонарушениях, на них возлагается обязанность по пресечению и процессуальному оформлению правонарушений, подведомственных другим органам административной юрисдикции.

4. Административную юрисдикцию УУМ отличает также использование упрощенного порядка рассмотрения ‘и разрешения дел’ об административных проступках, который характеризуется минимумом процессуальных действий и наибольшей оперативностью. При этом протокол об административном правонарушении не составляется, а соответствующее решение принимается УУМ на месте правонарушения. Такая процедура является исключением из общих правил и предназначается для наиболее очевидных дел.

В соответствии с инструкцией по организации деятельности Участкового уполномоченного милиции, последний праве осуществлять административно- юрисдикционную деятельность в пределах, установленных законодательством РФ.

Производство по делам об административных правонарушениях как процессуальная деятельность складывается из действий целого ряда органов и лиц, которые, выступая от своего имени, могут влиять на исход дела. К их числу относятся лицо, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевший, их представители (по закону и по договору), свидетели, эксперт, специалист, переводчик и др.

Интересы лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также потерпевшего, являющихся несовершеннолетними или лицами, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут реализовать свои права в производстве по делам об административных правонарушениях, вправе представлять их законные Представители: родители, усыновители, опекуны, попечители (ст. 25.3 КоАП РФ).

Решение задач производства по делам об административных правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, осуществляётся посредством доказывания, включающего в себя выявление, процессуальное оформление и исследование доказательств. доказательствами по делу об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке органы (должностные лица) устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность конкретного лица в его совершении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Производство по делам об административных правонарушениях представляет собой совокупность основанных на законе процессуальных действий, совершаемых в определенной последовательности (по стадиям).

Традиционно выделяется четыре стадии производства по делам об административных правонарушениях

1)возбуждение дела об административном правонарушении,

2)рассмотрение дела об административном правонарушении,

3)пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях,

4)исполнение постановления по делу об административном правонарушении.

Следует отметить, что к подведомственности УУМ относятся только первая стадия- возбуждение дела об административном правонарушении.

Содержание одноименных стадий и даже их последовательность могут зависеть от вида производства по делам об административных правонарушениях. Так, выделяют общее (обычный порядок) и упрощенное (ускоренное) производства. При упрощенном производстве протокол об административном правонарушении не составляется, наказание налагается в порядке ст. 28.6 КоАП РФ (например, объявление предупреждения на месте). В этом случае стадия пересмотра исключается, а три других сливаются воедино. Перечень стадий является универсальным по любому делу об административном правонарушении, что позволяет упорядочить процесс его изучения, а также оценки эффективности и законности. Стадия возбуждения дела об административном правонарушении представляет собой комплекс процессуальных действий, направленных установление обстоятельств совершенного несовершеннолетним правонарушения, их процессуальную фиксацию и подготовку материалов, необходимых для разрешения дела по существу. На данной стадии производства устанавливается событие правонарушения, выясняктся время и место его совершения, собираются доказательства, подтверждающие виновность лица, в отношении которого ведется

Закон подробно регламентирует лишь содержание протокола об административном правонарушении (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ). Его форма может быть произвольной. Протокол об административном правонарушении, составленный УУМ на чистом листе бумаги своевременно и с указанием всех предусмотренных КоАП РФ сведений, влечет необходимые процессуальные последствия. В соответствии с п. 1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ, должностные лица ОВД, в том числе участковые уполномоченные милиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по широкому кругу дел.

К примеру, УУМ вправе составить протоколы об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, если в их действиях содержаться составы ст. 20.3 «Пропаганда и демонстрация нацистской атрибутики или символики», ст. 20.5 «Нарушение требований режима чрезвычайного положения», ст. 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» и другие составы.

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении должен составляться немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случаях, когда требуются дополнительные разбирательства — в течение двух суток с момента выявления правонарушения (если проводилось административное расследование, то по его окончании).