Смекни!
smekni.com

Определения места и роли института участковых уполномоченных милиции в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (стр. 16 из 18)

4. Основным органом, обеспечивающим координацию деятельности субъектов профилактики, являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, однако правовой акт об их работе существенно устарел и не отвечает современным требованиям.

5. Управление в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних представляет деятельность, успех которой в значительной степени зависит от комплексного использования органами внутренних дел и другими заинтересованными учреждениями возможностей всех ведомств и общественных формирований, участвующих в воспитательной работе с несовершеннолетними и предупреждении правонарушений. Это обусловливает необходимость внедрения в практику опыта ряда регионов и научных рекомендаций по таким проблемам. В частности, на наш взгляд, заслуживают рассмотрения:

рекомендации по разработке в регионах муниципальных профилактических программ на длительный период в целях обеспечения решения наиболее актуальных проблем, в том числе по предупреждению пьянства и наркомании, профилактике групповой и повторной преступности несовершеннолетних и по другим вопросам;

опыт УВД Воронежской области по совершенствованию аналитической деятельности путем использования информационно-поисковой системы <Подросток>, предназначенной для сбора и обобщения социально-криминологической информации о несовершеннолетних, совершивших преступления;

практика деятельности МВД Республики Башкортостан по использованию возможностей социально-профилактических центров микрорайонов по профилактике правонарушений и организации досуга несовершеннолетних по месту жительства;

опыт органов управления образованием и внутренних дел Свердловской области по правовой пропаганде среди несовершеннолетних и обучено подростков поведению в экстремальных ситуациях. Приведенные направления деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних, которые рекомендуются к внедрению, не являются исчерпывающими.

6. Совершенствование управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних в существенной степени зависит от решения ряда организационных вопросов деятельности органов внутренних дел. В этом отношении представляется необходимым:

осуществление мер по приближению сил и средств органов внутренних дел к населению. Пути такого приближения разнообразны: совмещение места работы и жительства сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных милиции; регулярное проведение профилактических отработок местности органами внутренних дел; организация приема населения представителями правоохранительных органов по месту жительства этого населения; активизация лекционной работы со стороны правоохранительных органов; расширении практики выездных заседаний суда и т. д. Кроме того, одним из наиболее оптимальных решёний этой проблемы является создание и постепенное расширение с учетом местных условий сети территориальных отделений милиции;

обеспечение совершенствования профессионального мастерства кадров. В частности, многофункциональность деятельности слубы участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних и своеобразие условий их работы предполагают специальную форму системы служебной подготовки для них, разработку особых программ самостоятельного обучения и не только правового, но и по вопросам организации служебного времени, его рационального использования. Требуется также качественно изменить формы и методы переподготовки кадров криминальной милиции и милиции общественной безопасности, в том числе путем изучения в процессе переподготовки основ педагогики, психологии и ювенального права.

7. В отношении использования возможностей общественности в профилактике правонарушений существуют различные точки зрения ученых и практиков. Ряд из них считают, что существовавшая в советском обществе система мер предупреждения преступности не может и не должна быть восстановлена, так как она не соответствует положениям конституции России 1993 г., социальным, экономическим, правовым, политическим возможностям, современному состоянию преступности. С этой позицией трудно согласиться. Прошлый опыт нашей страны в профилактической работе сохранился в ряде регионов, а также широко используется и в зарубежных странах. Профилактическая работа, как и другие виды деятельности, требует соблюдения преемственности с обновлением отдельных ее направлений. Следовательно, предложения о восстановлении тех систем, которые имели место раньше и введении новых форм привлечения общественности к предупреждению преступлений вполне приемлемы и могли бы использоваться сегодня.

Таким образом, можно сделать следующий вывод:

Хотя профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не является в соответствииii с законодательством РФ профилирующим направлением деятельности участковых уполномоченных милиции, она остаётся одной из основных задач, стоящих перед последними в процессе осуществления деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Но следует помнить, что профилактика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними всегда носит комплексный характер. А значит, для достижения эффективной работы системы профилактическая деятельность её элементов должна строиться на началах взаимодействия функционально- специализированных конкурирующих субъектов, объединенных общей целью, итогом которого станет не сумма результатов отдельных звеньев, а многократно возросший «совокупный результат системы».

административное правонарушение несовершеннолетний участковый милиция


Заключение

Рассмотренные в ходе работы вопросы предупреждения и пресечения участковым уполномоченным милиции административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, позволили сформулировать следующие положения:

1. Административную ответственность несовершеннолетних, можно определить как разновидность административной ответственности в целом, представляющей собой особое правовое отношение по реализации установленных государством прав и обязанностей с одной стороны уполномоченных субъектов, с другой стороны лиц в возрасте от 16 до 18 лет в связи с совершением последними административных правонарушений.

2. Криминогенная обстановка, сложившаяся на сегодняшний день в РФ, показывает, что несовершеннолетние наиболее часто совершают административные правонарушения в таких областях, как:

А. В области обеспечения дорожного движения.

Б. На транспорте.

В. В сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

З. Под административно- юрисдикционной деятельностью участкового уполномоченного милиции по делам административных правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, следует понимать деятельность, службы участковых уполномоченных милиции по возбуждению административно-юрисдикционного производства по делам об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними лицами.

4. Задачами участкового уполномоченного милиции в предупреждении и пресечении правонарушений, совершаемых несовершеннолетними являются:

А. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Проведение общей и индивидуальной профилактики.

Б. Выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

В. Выявление и пресечение случаев совершения несовершеннолетними правонарушений и/или преступлений;

Г. Выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Д. Укрепление взаимодействия с подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органами социальной защиты, образования, занятости, здравоохранения, трудовыми коллективами, общественными объединениями и благотворительными фондами по вопросам профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

5. Деятельность по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних должна непременно должна строиться на основах тесного взаимодействия и сотрудничества между всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Следует отметить, что на современном этапе развития общества, органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе и служба участковых уполномоченных милиции, в своей работе добились достаточно высоких результатов. Но, несмотря на все положительные моменты, остаётся еще много нерешённых проблем в части предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Представляется что для решения вышеуказанных вопросов необходимо:

Систематизировать полномочия конкретных служб и подразделений ОВД (в том числе службы участковых уполномоченных милиции) с комментированием норм КоАГI РФ по применению мер административного принуждения в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

2. В целях устранения проблем, возникающих у участкового уполномоченного милиции в процессе осуществления деятельности по предупреждению и пресечению административных правонарушений несовершеннолетних, законодателю необходимо внести изменения в Инструкцию по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, тем самым детально закрепив задачи, стоящие перед службой УУМ по предупреждению и пресечению административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Ведь участковый уполномоченный милиции, хотя в соответствии с законодательством РФ напрямую не является субъектом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, все же играет важную роль в осуществлении данного направления деятельности.