Смекни!
smekni.com

Определения места и роли института участковых уполномоченных милиции в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (стр. 6 из 18)

К первой группе правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на транспорте, относятся такие как:

- ст. 11.18 КоАП РФ «Безбилетный проезд»;

- ст. 11.17 КоАП РФ «Нарушения правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном и водном транспорте», например, курение, выбрасывание мусора за борт и т.д.

Ко второй группе правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в области дорожного движения, относятся такие как:

- ст. 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нём государственных регистрационных знаков»;

- ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности и мотошлемов»;

- ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»;

- ст. 12.13 КоАП РФ «Нарушение правил проезда перекрёстков»;

- ст. 12.28 КоАП РФ «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах» и многие другие.

К третьей группе правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, относятся такие как:

- ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»;

- ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»;

- ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»;

- ст. 20.20.ч.1,2 КоАП РФ «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо...»

- ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»;

- ст. 20.22 КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков...»

Следует отметить, что на сегодняшний день состояние и динамика правонарушений в данных областях вызывает серьезную тревогу, хотя общая криминальная активность несовершеннолетних падает. Это совсем не значит, что несовершеннолетние не совершают административных правонарушений против прав граждан; против здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественной нравственности; других объектов. Следует отметить, что в разных регионах РФ обстановка с криминальной активностью несовершеннолетних складывается по-разному.

Так, на примере деятельности ОВД по Кромскому району, анализ статистических данных официальной статистики за 2007-2008 гг. позволяет говорить о наметившейся в последние годы тенденции повышения общей криминальной активности несовершеннолетних. Так, в 2007 г. на территории Кромского района несовершеннолетними было совершено 10 преступлений. По итогам девяти месяцев 2008 г. эта цифра составила уже 19 преступлений, т.е. рост преступности несовершеннолетних на территории района составил (90%). Говоря об административной практике ОВД по Кромскому району в части привлечения несовершеннолетних к административной ответственности, то цифры на девять месяцев 2007 – 2008 гг. составили соответственно 1/10. Говорят ли эти цифры о низкой работе всей системы профилактики правонарушений либо здесь другая причина (социальная нестабильность на территории района, безработица...)[25]? Ясно одно, эти показатели преступности несовершеннолетних в силу непродолжительности периода их фиксации и изучения, отсутствия стабильности, не дают оснований для однозначных выводов о развитии ситуации.

Одной из острейших проблем снижения криминальной активности лиц, не достигших совершеннолетия является противодействие их повторной преступности. Говоря о повторной преступности на территории Кромского района Орловской области, так же следует отметить рост последней. На девять месяцев 2007 г. рецидив составил - 3, на девять месяцев 2008 года рецидив составил - 4[26].

При этом повышенная подростковая криминализация в Кромском районе наиболее отчетливо прослеживается при анализе преступлений средней тяжести. Так, в 2007 – 2008 гг. преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, было совершено несовершеннолетними соответственно 5/16, т.е. рост составил около 150% [27].

Изложенная характеристика криминальной активности преступности несовершеннолетних свидетельствует о серьезных недостатках в осуществлении ранней профилактики отклоняющего поведения не достигших совершеннолетия лиц. Значительный резерв в решении данной проблемы связан с эффективным применением соответствующих норм административного законодательства.

Анализ практики применения к несовершеннолетним, виновным в совершении правонарушений, административно-правовых мер, свидетельствует о наличии серьезных недостатков в этой сфере.

Существуют противоречия между отдельными положениями федеральных законов. Так, по смыслу ст.ст. 20.20, 20.2 1 КоАП РФ для определения факта употребления спиртных напитков несовершеннолетним необходимо проведение медицинского освидетельствования. В соответствии с подходом, регламентированным семейным законодательством, в отношении несовершеннолетнего правонарушителя освидетельствование возможно только с согласия родителей.[28]

В последние годы в мотивации правонарушающего поведения несовершеннолетних все более значимую роль играют социально обусловленные мотивы, порожденные бедностью, нищетой, бездомностью, безработицей, беспризорностью, вынуждающими детей искать любые источники средств существования, включая противоправные. Из-за экономических факторов появились мотивы, отнесенные к биологическим, обеспечивающие физиологическое выживание организма. Криминологические исследования зафиксировали, что непосредственно по мотивам абсолютной нужды, ради приобретения жизненно необходимых продуктов и предметов одежды совершается 20,5% корыстных преступлений, а, по мнению экспертов-практиков, эта цифра доходит до 48% [29]. Безусловно, данное обстоятельство должно оказывать существенное влияние на административную практику в отношении несовершеннолетних. Поскольку достаточно распространены случаи, когда несовершеннолетние совершают мелкие хищения, находясь в состоянии, близком к крайней необходимости. Данным обстоятельством, как известно из опыта отечественного законодательства, «... наказание воровства обыкновенно умаляется или весьма отставляется».

Категория несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОВД, является самой многочисленной группировкой. Так, в ОВД по Кромскому району за 2008 г. их количество находилось в интервале 29 – 35 человек, что составляло 16-17% от общего числа профилактируемых. Сравнительный анализ административного правоприменения, основанного на нормах КоАП РФ, характеризует деятельность сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по Кромскому району в первом и во втором полугодии 2008 г. следующим образом (на примере наиболее распространенных правонарушений)[30]:

№п/п Статья КоАП РФ Составлено протоколов за I полугодие 2008 г. Составлено протоколов за II полугодие 2008 г. + - 1 полугодие2007г. 2полугодие 2007г.
6.10. 1 1 0
11.1.-11.29. 2 4 + 2
14.16 4 3 - 1
20.20 2 8 + 6
20.21 0 2 +2
20.22 0 1 + 1
20.1 1 1 0
Всего: 10 20 + 10

Несмотря на возросшую эффективность деятельности сотрудников ПДП по выявлению подростков, совершивших административные правонарушения, следует отметить тот факт, что при конструировании норм действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающихся несовершеннолетних, были допущены серьезные просчеты. Так, в КоАП РФ не определена административная ответственность родителей или лиц, их заменяющих, за совершение несовершеннолетним правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Вследствие этого профилактическая деятельность соответствующих подразделений органов внутренних дел, как правило, не достигает своей цели.

На этом фоне противоправные деяния несовершеннолетних остаются одним из существенных факторов, определяющих криминогенную ситуацию в стране. Недостаточное и несвоевременное реагирование на совершение подростками административных правонарушений приводит к формированию у них ощущения безнаказанности и вседозволенности, следствием чего является последующее совершение несовершеннолетними уголовно-наказуемых деяний.

Таким образом, можно сформулировать вывод о том, что фактическим основанием наступления административной ответственности несовершеннолетних является совершение ими административных правонарушений. Следует так же отметить, что криминогенная обстановка, сложившаяся на сегодняшний день на территории нашей страны, показывает, что наиболее часто несовершеннолетние правонарушители совершают административные правонарушения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, в сфере обеспечения дорожного движения, на транспорте, и реже в других сферах.

1.3 Полномочия ОВД по исполнению законодательства РФ об административной ответственности несовершеннолетних

Административная ответственность — это сложный правовой институт, требующий от правоприменителя надлежащей юридической подготовки, опыта борьбы с административными правонарушениями, умения их квалифицировать, избрать справедливое и эффективное наказание для виновного. Названные требования в полной мере относятся к сотрудникам органов внутренних дел, уполномоченным применять законодательство об административной ответственности.

Исполнение законодательства об административной ответственности несовершеннолетних означает осуществление, проведение в жизнь тех задач, которые обозначены в соответствующих нормативно-правовых актах. Так, задачами законодательства об административных правонарушениях, как это установлено в ст. 1.2 КоАЛ РФ, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно- эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений. Подчеркнем последнее особо, потому что нередко административные правонарушения - это начало криминальной деятельности, причина совершения потом преступлений.