Смекни!
smekni.com

Определения места и роли института участковых уполномоченных милиции в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (стр. 9 из 18)

Необходимо отметить, что хотя в своем большинстве сотрудники подразделений и служб милиции общественной безопасности не рассматривают дела об административных правонарушениях несовершеннолетних и не применяют к ним меры административной ответственности, как правило, в соответствии с действующим законодательством они входят в состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при городских (районных) администрациях35, что позволяет им непосредственно участвовать в рассмотрении конкретных вопросов о привлечении несовершеннолетних правонарушителей к административной ответственности.

Анализ статей 23.2 и 23.3 КоАП РФ позволяет сделать следующие выводы: во-первых, дела об административных правонарушениях, совершенные несовершеннолетними, рассматривают районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые органами местного самоуправления районов и городов, однако протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в ст. 23.3 КоЛИ РФ, составляют сотрудники органов внутренних дел с последующей передачей материалов на рассмотрение указанным комиссиям; во-вторых, дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его а рассмотрение указанной комиссии. Таким образом, органы внутренних дел имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях несовершеннолетних в сфере дорожного движения.

В частности, рассматривать дела о таких административных правонарушениях несовершеннолетних от имени ОВД вправе:

А) начальник ГИБДД, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ: 12.2, 12.6, 12.3,12.11, 12.12, 12.13, 12.23, 12.14, 12.17, 12.24, 12.25, 12.33 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Б) сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ: 12.1, 12.2 ч.1,2 , 12.5 ч.1, 12.18, 12.19, 12.20, 12.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В) государственные инспектора дорожного надзора — об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.33 КоАП РФ

Г) старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ:

12.1 «Управление транспортным средством, нё зарегистрированным в установленном порядке»;

12.2 ч.1, 2 «Управление транспортным средством с нарушением правил установки наем государственных регистрационных знаков»;

12.3 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения» (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки);

12.23 ч.2 «Нарушение правил перевозки людей»;

12.28 «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах»;

12.29 ч. 1, 2 «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом 1ЛИ иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»;

12.30 ч. 1 «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо легкого вреда здоровью потерпевшего»;

Следует заметить, что дела об административных правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются по месту жительства лица,, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 29.5 КоАЛ РФ). В этой связи возникают трудности при применении норм законодательства в случаях совершения административных правонарушений несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также их родителями или иными законными представителями. На практике данное положение в большинстве случаев приводит к безнаказанности правонарушителей.

Полномочия органов внутренних дел по пересмотру постановлений делу об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним лицом, сводятся к следующему.

Во-первых, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом ОВД, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, которые должны при рассмотрении жалобы руководствоваться положениями главы 30 КоАГI РФ; во-вторых, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается должностному лицу, которое вынесло постановление по делу и которое обязано в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела соответствующий суд, вышестоящий орган, должностному лицу (ст. 30.2 КоАП РФ).

В связи с тем, что к несовершеннолетним правонарушителям органы внутренних дел могут применить только предупреждение или назначить административный штраф, от данного обстоятель9тва зависит объем полномочий по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних.

Необходимо отметить, что в практической деятельности органов внутренних дел существуют проблемы реализации указанных полномочий. Это связано, во-первых, с несоблюдением действующих правовых норм самими сотрудниками органов внутренних дел, с допущением отступлений от требований закона. Данное утверждение, к сожалению, подтверждается результатами проверки основных показателей правоприменительной деятельности в отношении несовершеннолетних правонарушителей органами прокуратуры (на примере Орловской области).

Среди наиболее типичных нарушений принципа законности со стороны сотрудников ОВД можно выделить:

1) несоблюдение сроков составления протокола административном правонарушении (ст. 28.5 КоАП РФ): протокол составляется через 5 дней (вместо двух);

2) нарушение подведомственности рассмотрения дел об административных правонарушениях несовершеннолетних (ст. 23.2 КоАП РФ).

3) неправильная квалификация деяния несовершеннолетнего (составление протокола на родителей по ст. 20.22 КоЛИ РФ, когда несовершеннолетний достиг 16 лет, то есть деяние должно быть квалифицировано по ст. 20.2 1 КоАП РФ);

Справка о результатах проверки райпрокуратурами и областной прокуратурой соблюдения законодательства об административных правонарушениях несовершеннолетних, ответственности родителей или лиц, их заменяющих, за воспитание детей. Орел. 10 апреля 2003 года.

4) при выявлении правонарушения физическому лицу не разъясняются его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАГ1 РФ;а требуется формальная подпись об ознакомлении с положениями этой статьи;

5) не составляются протоколы о доставлении или задержании несовершеннолетнего, не делаются соответствующие записи о доставлении и задержании несовершеннолетнего (ст. 27.2, 27.4 КоАЛ РФ), обязательном сообщении об этом родителя’i или лицам, их заменяющим.

6) выявлены факты осуществления производства по делу об административном правонарушении в случаях, когда в действиях несовершеннолетнего имелись признаки крайней необходимости, а также в случаях, когда сроки давности привлечения к административной ответственности истекли.

В правоприменительной практике не всегда соблюдается правило, предусмотренное ст. 28.6 КоАЛ РФ, о назначении наказания без составления протокола. Во-вторых, поддерживая мнение А.А. Абдурахманова и Й.В. Полосина, которые считают, что проблемы в производстве возникают в связи с несовершенством административного законодательства, в частности Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

на практике зачастую не выполняются требования ст. 28.8 КоАП РФ о том, что срок направления протокола об административном правонарушении — одни сутки с момента его составления

2) не предусмотрена ответственность родителей или лиц, их заменяющих, за совершение административных правонарушений несовершеннолетних до 16 лет (за исключением ст. 20.22 КоАП РФ).

З) существенные затруднения вызывают вопросы производства по делам об административных правонарушениях, касающихся вовлечения несовершеннолетних в попрошайничество или их использований в попрошайничестве. В КоАП РФ ответственности за данное правонарушение не предусмотрено. Для применения же норм УК РФ (ст. 151) на практике органам прокуратуры требуется документально зафиксированная система вовлечения в бродяжничество и попрошайничество.

4) снижению эффективности административно - юрисдикционной деятельности должностных лиц органов внутренних дел в значительной степени способствует выведение из состава комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав сотрудников, непосредственно осуществляющих работу с подростками и их представителями руководящего звена М0Б39.

Таким образом, можно сделать следующий вывод:

Во-первых, в настоящее время с учетом действующего законодательства РФ об административных правонарушениях требуется систематизация полномочий конкретных служб и подразделений органов внутренних дел с комментированием норм КоЛИ РФ по применению мер административного принуждения в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Это вызвано фактическим «сваливанием» работы с несовершеннолетними на подразделения по делам нёсовершеннолетних и центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ОВД, хотя следует заметить, что борьба с правонарушениями несовершеннолетних должна быть основана на комплексном решении вопросов при участии всех подразделений органов внутренних дел.

И во-вторых, закрепленные в правовых нормах полномочия органов внутренних дел по исполнению законодательства об административной ответственности несовершеннолетних реализуются зачастую с нарушениями установленных требований, что вызвано недисциплинированностью самих сотрудников и несовершенством КоАП РФ. данное обстоятельство негативно влияет на правоприменительную деятельность ОВД.