Смекни!
smekni.com

Биография выдающихся людей Ф.М. Достоевский (стр. 1 из 4)

ДЕТСТВО. ГОДЫ УЧЕНИЯ

Печальное зрелище представлял собой в начале XIX века уголок старой Москвы, по которому протянулась улица Новая Божедомка. Рядом находилось кладбище, где обретали свой последний покой бродяги, преступники и самоубийцы. Здесь же были расположены лечебница для душевнобольных и приют для подкидышей. В самом начале улицы по проекту архитектора
Д.В.Жилярди в 1806 году было построено великолепное здание с колоннадой, в котором разместилась больница для бедных. 11 ноября (30 октября по ст. стилю) 1821 года в правом флигеле ее, отведенном под казенные квартиры, в семье врача М. А. Достоевского родился второй сын, Федор, которому суждено стать великим русским писателем. Через год семья Достоевских перебралась в левый флигель больницы, где и прошли детские и отроческие годы будущего писателя. Теперь здесь находится мемориальный музей-квартира Ф. М. Достоевского.

Отец писателя Михаил Андреевич Достоевский происходил из старинного литовского рода, но сам он был сыном священника, то есть разночинцем. Еще юношей М. А. Достоевский порвал с родными и приехал в Москву, поступил в Медико-хирургическую академию и окончил ее. Во время Отечественной войны 1812 года он принимал участие в военных действиях, а затем, выйдя в отставку, стал врачом Мариинской больницы для бедных. Дослужившись до чина коллежского асессора, М.А.Достоевский получил право на потомственное дворянство.

Михаил Андреевич был человеком нелюдимым, раздражительным и вспыльчивым. Семью свою он держал в строгости и придирчиво следил за поведением каждого из ее членов.

Мать писателя Мария Федоровна, урожденная Нечаева, происходила из купеческой семьи. Она мало походила на своего сурового мужа, обладала жизнерадостным характером, была хорошо образованна: любила поэзию, много читала, прекрасно играла на гитаре и пела. К матери своей Федор Михайлович относился с необычайной нежностью и любовью и всегда вспоминал о ней с чувством благоговения.

Семья Достоевских вела замкнутый образ жизни. Гостей в доме почти не принимали. Атмосфера в доме царила довольно тягостная. Еще в раннем возрасте будущий писатель почувствовал деспотический характер своего отца и позднее не любил говорить о нем. Жизнь рано показала ему свои темные стороны. Рано стал он всматриваться в окружающих его людей, задумываясь над их судьбами и взаимоотношениями. Мальчика часто можно было видеть среди больных, гулявших в саду. Его тянуло к этим бледным, печальным, измученным недугами людям. Иногда он вступал с ними в разговор, хотя это строжайше запрещалось родителями. Ему хотелось понять их, узнать, как они живут. Детские наблюдения и впечатления не прошли бесследно для будущего писателя. В нем рано пробудилось чувство справедливости и непримиримости ко злу.

Детство Достоевского во многом скрашивала дружба со старшим братом Михаилом. Их объединяли общие интересы, оба они рано приобщились к литературе и часто делились друг с другом своими впечатлениями о прочитанном. Чувство дружбы и привязанности братья сохранили на всю жизнь.

В семье Достоевских было много детей, и поэтому в доме постоянно жили нянюшки и кормилицы. Они-то и познакомили маленького Федю, его братьев и сестер с удивительным миром устного народного творчества.

Первые литературные впечатления будущего писателя были весьма разнообразны. Его отец понимал значение образования и ценил книги.

Любовь к Пушкину Достоевский пронес через всю свою жизнь, перед его гением всегда преклонялся, считая великого поэта идеальным во всех отношениях художником. Гибель Пушкина была воспринята им как величайшее горе.

Самые ранние детские впечатления Федора Михайловича были связаны с Москвой. Воспитанный в патриархальной и религиозной семье, свято чтившей все церковные обряды, он вместе с родителями часто бывал в московских церквах и соборах, а также в Троице-Сергиевой лавре. Позднее Достоевский говорил, что «каждый раз посещение Кремля и соборов московских было для меня чем-то торжественным». Двоюродный дед писателя В. М. Котельницкий, профессор Московского университета, брал маленького Федю, его братьев и сестер на святочные гулянья, на которых мальчик видел удивительно пестрый мир балаганов, где показывали свое искусство затейники и фокусники, клоуны и силачи.

Начиная с 1831 года летние месяцы семья Достоевских проводила в селе Даровое Тульской губернии, которое приобрел отец писателя. Жизнь в деревне, по словам самого Достоевского, произвела на него «глубокое и сильное впечатление». Здесь он впервые увидел, как живут крепостные крестьяне. В деревне будущий писатель особенно много читал.

Первоначальным обучением Достоевского занимались сначала мать с отцом и приходящие учителя. В 1833 году он вместе с братом Михаилом был отдан в полупансион француза Сушарда (Н.И.Драшусова), а через год в пансион Л.И.Чермака, где преподавали тогда известные московские ученые и педагоги. Особое внимание уделялось там изучению словесности.

Вскоре после смерти матери, весной 1837 года, отец отвез двух старших своих сыновей, Михаила и Федора, в Петербург для подготовки к поступлению в Главное Инженерное училище, куда будущий писатель был зачислен в январе следующего года. Михаила врачи признали не совсем здоровым, и он отправился учиться в Ревель. Никакого влечения к военной службе братья не испытывали. Но такова была воля отца.

Годы, проведенные в Инженерном училище, были временем напряженной внутренней работы. Добросовестно изучая специальные предметы, предусмотренные программой, он, тем не менее, с большим увлечением занимался словесными науками, историей, рисованием и зодчеством. Среди воспитанников училища будущий писатель держался особняком.

Именно Гоголю Достоевский был обязан тому обостренному вниманию, с каким он стал вглядываться в окружающую жизнь, видеть в ней трагизм повседневной жизни.

Начитанность Достоевского изумляла окружающих и создавала ему авторитет высокообразованного человека. Вскоре вокруг него сложился небольшой кружок товарищей, как и он, влюбленных в литературу. В него входили будущий художник К.А.Трутовский, начинающий писатель Д. В. Григорович и некоторые другие.

Большое влияние на духовное развитие Достоевского оказало знакомство с очень своеобразным человеком, поэтом-романтиком И. Н. Шидловским, с которым он познакомился вскоре после приезда в Петербург.

Тогда же Достоевский впервые взялся за перо. Известно, что в Инженерном училище им были написаны не дошедшие до нас исторические трагедии «Борис Годунов» и «Мария Стюарт».

Глубоко потрясло молодого Достоевского известие о смерти отца. Обстоятельства его гибели до сих пор в достаточной степени не выяснены. Однако, по слухам, он был убит своими собственными крестьянами. В этом был убежден и Федор Михайлович. Именно тогда, по свидетельству современников, с ним случился первый припадок тяжелой болезни – эпилепсии, которой он страдал до конца своих дней.

В 1843 году Достоевский окончил училище и был зачислен на службу в Инженерный департамент, но через год вышел в отставку. Началась жизнь литератора-труженика, жизнь, полная лишений и неуверенности в завтрашнем дне.

Первым литературным опытом писателя был перевод романа Бальзака «Евгения Гранде», опубликованный в 1844 году. Работа над ним явилась для Достоевского своего рода пробой пера, после чего он почувствовал, что готов к самостоятельному творчеству.

НАЧАЛО ЛИТЕРАТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Живя в Петербурге, Достоевский внимательно всматривался в окружающую его действительность. Столица николаевской империи предстала перед ним со всеми своими контрастами и кричащими противоречиями.

Все чаще задумывался Достоевский над участью бедных и обездоленных людей, и у него возникало страстное желание рассказать об их жизни.

Некоторое время вместе с ним на одной квартире жил начинающий врач А.Е.Ризенкампф, клиентура которого состояла преимущественно из бедняков. Федор Михайлович любил беседовать с ними об их судьбе и многое записывал. «Принявшись за описание быта бедных людей, – говорил он, – я рад случаю поближе познакомиться с пролетариатом столицы». И в его сознании постепенно стал вырисовываться замысел произведения о бедных людях.

Почти год работал Достоевский над романом, который назвал «Бедные люди» (1846). По совету своего приятеля Д.В.Григоровича он познакомил со своим произведением Н.А.Некрасова, а потом В.Г.Белинского.

Роман «Бедные люди» был напечатан в «Петербургском сборнике». Его появление сделало имя Достоевского широко известным среди читающей публики, которая увидела в молодом писателе продолжателя традиции Гоголя.

Роман «Бедные люди» открывал собой целый цикл произведений Достоевского, посвященных жизни различных слоев населения Петербурга. Одну за другой пишет он повести «Двойник», «Роман в девяти письмах», «Господин Прохарчин», «Ползунков» и, наконец, несколько повестей о «мечтателях». Появлению произведений о мечтателях предшествовала публикация Достоевским ряда фельетонов под общим названием «Петербургская летопись» (1847), в которых, он попытался объяснить причину появления мечтателей в жизни.

Наиболее полно образ мечтателя Достоевский раскрыл в одной из самых своих поэтических повестей «Белые ночи», герой которой попытался уйти от действительности, забыться, погрузиться в вымышленный им самим мир.

Мысль с еще большей полнотой раскрыть образ мечтателя, показать его происхождение, развитие характера не оставляла писателя. И он задумал написать уже не повесть, а роман под названием «Неточка Незванова», который, к сожалению, остался незавершенным. Арест и ссылка помешали Достоевскому осуществить этот замысел.

В ранних произведениях Достоевского – «Хозяйка», «Белые ночи», «Слабое сердце» и «Неточка Незванова» – нельзя не видеть отражения одного из важнейших вопросов, волновавших людей 30–40-х годов прошлого столетия, а именно: противоречий мечты и действительности, идеала и реальности.