Смекни!
smekni.com

Виды монархий в современном мире (стр. 3 из 4)

Назначение монархом себе преемника путем завещания или специального закона представляет те же неудобства, что и избрание монарха, причем главным объектом происков становится сам монарх. Такая система существовала в императорском Риме; в настоящее время она нигде не практикуется, хотя и не исключается законодательствами некоторых стран, например Англии, где "король в парламенте" в силу принадлежащей ему неограниченной власти может назначить любое лицо наследником престола. Эта система, по-видимому, существовала в России в московский период нашей истории, хотя фактически престол переходил почти всегда от отца к сыну; обыкновенно князья и цари считали себя вольными давать царство, кому хотели, а сыновья видели основание своей власти не в факте своего происхождения, а в воле родителя, благословившего сына на царство. При наследовании по закону, принятому в настоящее время во всех монархиях, порядок преемства определяется или конституцией, или особым законом, не включаемым в конституцию и потому во всякое время подлежащим изменению (это сравнительно редкий случай; к таким государствам относится не имеющая писанной конституции Англия), или, наконец (в значительном числе государств с германскими династиями), особыми семейными договорами , устанавливающими права и взаимные отношения отдельных членов царствующего дома. Эти договоры при переходе полупатримониальных государств к современному строю обыкновенно в основных своих чертах включались в конституции; прежние семейные договоры являются в настоящее время главным материалом для толкования соответствующих постановлений конституции и восполнения их пробелов. Акт о порядке престолонаследия в России, составленный Павлом Петровичем, носит форму у нас совершенно необычную; он написан в форме договора между наследником престола и его супругой, утвержденного при короновании Павла, причем и само утверждение это совершено в форме, не употреблявшейся для санкции законов.

Подводя итог можно сказать, что строго семейному способу разработки, по содержанию и духу явно примыкающим к германским семейным договорам, акт этот исторически должен быть отнесен к группе семейных законов.

3.2 Порядок престолонаследия

Относительно вопроса, какие права на наследование престола сообщаются наследнику законом о порядке престолонаследия, старые писатели, вообще недостаточно различавшие принципы публичного и частного права, держались того взгляда, что наследник имеет лично ему принадлежащее право на престол и не может быть лишен этого права без своего согласия. В настоящее время под влиянием Англии установилось мнение, что закон, устанавливающий порядок престолонаследия, регулирует вопрос государственной важности, перед которым личные интересы наследника отступают на второй план. Пока наследник не вступил на престол, у него нет права на то, чтобы закон о престолонаследии не менялся. Термин престолонаследие сохранился от старых времен патримониального государства, и не соответствует современным отношениям. Преемство престола не есть наследование. До вступления на престол наследник есть только лицо, указанное законом как преемник царствующего государя. Когда последний умирает, наследник в силу самого закона становится государем. Права главы государства не могут войти в наследственную массу, оставшуюся по смерти данного монарха, уже потому, что права эти остались принадлежащими тому, кому принадлежали и раньше, - государству. Вступая на престол, государь не является правопреемником своего предшественника, не получает его прав. Умершему принадлежало право быть государем данной страны. Этого права наследовать никто не может; преемник в силу самого закона, определившего порядок престолонаследия, делается государем и управомочивается осуществлять права главы государства - права, которые до тех пор осуществлялись в соответствии с приложение Б.

Законы, определяющие порядок преемства престола, кладут в основание этого порядка весьма разнообразные принципы. Сеньорат - наследование престола старейшим представителем династии или царствующей линии. Майорат - наследование лицом, стоящим в ближайшей степени родства к последнему царствовавшему, причем из лиц, стоящих к нему в той же степени родства, призывается старейшее; таким образом, например, брат (вторая степень родства по боковой линии) исключает внука (вторая степень по прямой нисходящей линии), если только последний не старше первого. Начало первородства (примогенитура) - наследование старшего ребенка, обыкновенно соединяемое с исключением (хотя бы условными) женщин и сводящееся к переходу престола к старшему сыну. Секундогенитура, т. е. передача наследства второму сыну, - порядок, иногда устанавливавшийся для второстепенных земель какой-нибудь короны , чаще всего для какого-нибудь владетельного епископства. Тертиогенитура - переход престола или определенной части наследства третьему сыну и т. д. В настоящее время, с установлением начала единонаследия (в России оно установилось с Иоанна Грозного), не допускающего дробления государства, и начала первородства, наследственные права младших сыновей потеряли практическое значение; по принципам секундогенитуры и тертиогенитуры переходят лишь некоторые почетные титулы членов царствующих домов (титул герцога Эдинбургского - ко второму сыну английского короля, герцога Кентского - к третьему сыну и т. п.). Кроме перехода наследства по степеням родства, существует в настоящее время повсеместно принятая система наследования в порядке линий. Линией данного лица называется совокупность потомков, от него происходящих.

Итак, подводим итог, что правило действовало и для аллодов княжеских домов. Вообще, для аллодов установилось правило, что когнаты и когнатки, представители старшей линии, исключают хотя бы агнатическую младшую. На почве этих обычаев, сложившихся еще в конце средних веков, создались и современные системы - так называемая салическая, не допускающая перехода престола к женщинам и в женские линии.

Таким образом, можно сделать следующие выводы, из трех существующих видов престолонаследия (по избранию, по назначению предшественником и по закону - наследственная монархия) в настоящее время прогрессивной считается наследственная монархия. Законы, определяющие порядок преемства престола, кладут в основание этого порядка весьма разнообразные принципы и для каждой страны с монархической формой правления они различны.


Заключение

Итак, сделаем выводы, относительно задач поставленных во введении. Монархия - форма государственного правления, при которой глава государства - монарх и получает власть в порядке престолонаследия.

Монархическая форма правления обладает рядом существенных признаков:

- пожизненным и единоличным пользованием властью в качестве главы государства- императора, царя, короля шаха;

- концентрацией в руках монарха всей полноты законодательной, исполнительной и судебной власти, которая по своей природе суверенна и верховна;

- осуществлением монархом правления с помощью министров, чиновников, советников, ответственных перед ним;

- передачей верховной власти по наследству;

- осуществлением монархом власти по собственному праву, а не в порядке делегации или поручительства от народа;

- юридической безответственностью главы государства, согласно которой монарх не несет конкретной политической и юридической ответственности за результаты своего правления.

Монархическая форма правления делится на абсолютную и конституционную, а конституционная монархия в свою очередь на дуалистическую и парламентскую.

Существенные признаки абсолютной монархии в том, что в руках монарха концентрируется все ветви государственной власти, отсутствует контроль за верховной властью со стороны общества, народ не участвует в управлении государством, он абсолютно бесправен. А в конституционной монархии власть монарха ограничена представительным органом- парламентом. Ограничение власти монарха фиксируется в конституции, которую принимал парламент и не вправе был изменить монарх.

Престолонаследие - преемство верховной власти в монархиях. Различают 3 вида преемства: по избранию, по назначению предшественником и по закону - наследственная монархия. Из трех существующих видов престолонаследия (по избранию, по назначению предшественником и по закону - наследственная монархия) в настоящее время прогрессивной считается наследственная монархия. Законы, определяющие порядок преемства престола, кладут в основание этого порядка весьма разнообразные принципы и для каждой страны с монархической формой правления они различны.

Изучив монархическую форму правления, напрашивается лишь одно заключение, что в настоящее время в нашей стране неприемлемо правление монарха. За последние годы при правлении президента в России ощутимо ожила экономика, промышленность и другие отрасли. Еще совсем недавно этого нельзя было представить, конечно, не все так радужно, как хотелось бы, но сдвиги есть, появилась стабильность и хрупкая уверенность. Ясно одно, для того чтобы поднять страну на высокий уровень требуется сильный и преданный государству лидер и ему не обязательно быть монархом.


Глоссарий

№ п/п Новое понятие Содержание
1. Абсолютная монархия Разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительно, судебной), а иногда и духовной власти юридически и фактически находится в руках монарха.
2. Верховная власть Объединительное начало и высшая сила в государстве.
3. Дуалистическая монархия Разновидность конституционной монархии, в которой власть монарха ограничена конституцией, но монарх формально и фактически сохраняет обширные властные полномочия.
4. Инвеститура Согласие парламента на начало деятельности правительства.
5. Конституционная монархия Монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией или неписаным правом или традициями.
6. Контрасигнатура Порядок, при котором утвержденные монархом законы подлежат обязательному заверению подписью премьер-министра, ответственного за исполнение данного закона.
7. Монархия Форма государственного правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу- монарху, получившему власть в порядке престолонаследия.
8. Парламент Общее название высшего представительного и законодательного органа в государствах, где установлено разделение властей.
9. Парламентарная монархия Разновидность конституционной монархии, в которой монарх выполняет свои функции чисто номинально.
10. Престолонаследие Порядок преемства верховной власти в монархиях.
11. Суверенитет Неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико - правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права.
12. Теократия Система правления, при которой важные общественные дела решаются по божественным указаниям, откровениям и законам.
13. Форма государственного правления Определенный порядок организации высших органов власти, способ их образования, распределения полномочий между ними и участие народа в формировании высших органов государства

Список использованных источников