Смекни!
smekni.com

Выявление и анализ особенностей трудовых правоотношений (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Алтайский Государственный университет

Факультет политических наук

Кафедра документоведения

Выявление и анализ особенностей трудовых правоотношений

Барнаул 2009


Содержание

трудовой правоотношение договор работодатель

Введение

Глава 1. Понятие трудового правоотношения

1.1 Понятия и основные черты трудовых правоотношений

1.2 Отличие трудовых правоотношений от гражданских правоотношений в сфере труда

Глава 2. Основания возникновения трудовых правоотношений

2.1 Трудовые правоотношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания (выборов) на должность в акционерных обществах и в обществах с ограниченной ответственностью

2.2 Трудовые правоотношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность в порядке закрепленном в уставе унитарного предприятия

Глава 3. Стороны трудовых правоотношений

3.1 Работники и их представители как стороны трудовых правоотношений, основные права и обязанности

3.2 Работодатели и их представители как стороны трудовых правоотношений, основные права и обязанности

Заключение

Список используемых источников и литературы

Приложения


Введение

Актуальность и новизна темы. Общая теория права связывает правоотношение с действием нормы права и признает правоотношением урегулированное нормой права общественное отношение. Исходя из этого правоотношения в сфере трудового права - урегулированные трудовым законодательством трудовые и производные от них, непосредственно с ними связанные, отношения по труду работников, т.е. это юридическая связь субъектов трудового права.

Трудовые правоотношения - результат воздействия норм трудового права на отношения субъектов в сфере применения труда. Нормы трудового права способны порождать юридическую связь между субъектами, т.е. сами правоотношения, если субъекты совершают юридически значимое волевое действие - юридический акт, являющийся основанием возникновения правоотношения. Основанием возникновения трудового правоотношения является такой юридический акт, как трудовой договор, заключаемый между работником и работодателем.

Трудовые правоотношения являются центральным (основным) элементом системы и определяют характер иных правоотношений, тесно с ними связанных, которые выступают как производные от них и играют применительно к ним служебную роль.

В науке трудового права уделяется внимание изучению трудового правоотношения и его понятию. Обычно трудовое правоотношение определяют как возникающее на основании трудового договора и урегулированное нормами трудового права трудовое отношение, по которому один субъект - работник обязуется выполнять трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а другой субъект - работодатель обязан предоставлять работу, обеспечивать здоровые, безопасные и другие условия труда, включая оплату труда работника в соответствии с его квалификацией, сложностью работы, количеством и качеством труда.

Встречаются позиции ученых, отстаивающих самостоятельность правоотношения по материальной ответственности работников и работодателей как связанного с трудовыми правоотношениями. Попытки разрушить эту целостность, выхватить из неразрывного комплекса отдельные сочетания прав и обязанностей не свидетельствуют о появлении новых видов правоотношений (по дисциплинарной или материальной ответственности), а приводят к "расщеплению" единого сложного трудового правоотношения.

Трудовое правоотношение не является некой абстракцией, в реальной жизни трудовые правоотношения имеют вполне конкретное воплощение. В конкретном случае у каждого гражданина (физического лица), заключившего трудовой договор, возникает индивидуальное трудовое правоотношение с определенным работодателем, что связано с трудовой деятельностью. Однако нужно иметь в виду, что трудовой деятельностью могут заниматься и лица, заключившие гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, возмездного оказания услуг, авторский договор и др.). Впервые в ТК (ст. 15) закреплено определение трудового отношения, позволяющее отграничить его от смежных правоотношений, возникающих из указанных договоров гражданского права.

В определении трудового отношения устанавливается обязательность соглашения между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции за плату с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, под руководством работодателя, обеспечивающего необходимые условия и оплату труда работника. Можно сказать, что объектом регулирования в данном случае является живой труд, его условия и оплата труда.

В свете остроты проблемы актуальность темы особенности трудовых правоотношений как стержневых элементов всей системы трудового права сомнений не вызывает. Раскрытие и детальное рассмотрение всех элементов трудовых правоотношений является целью данной дипломной работы.

Объектом исследования являются правоотношения в сфере труда.

Предметом исследования выступают трудовые правоотношения.

Цель работы заключается в выявлении и анализе особенностей трудовых правоотношений.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

- определить понятие и основные черты трудовых правоотношений;

- выявить отличие трудовых правоотношений от гражданских правоотношений в сфере труда;

- проанализировать основания возникновения трудовых правоотношений;

- рассмотреть стороны трудовых правоотношений.

Историковедческий анализ историография проблематики трудовых правоотношений была исследована нами в работах таких авторов, как Бегичев Б.К., Гинцбург Л.Я. и других авторов.

Степень изученности проблемы. Тема трудовых правоотношений является исследованной, но не достаточно глубоко. При анализе данной темы, нами были исследованы источники и литература, относящиеся в той или иной мере к проблеме трудовых правоотношений.

Вопрос о свойствах трудовых отношений отражается в работе А.Т. Барабаш. Проблема возникновения трудовых правоотношений исследована в работах таких авторов, как Э.Н. Бондаренко, Ф.Н. Михайлова, И.Д. Еналеева и других.

Нормативной базой исследования стали нормы Трудового Кодекса Российской Федерации, нормы договоров, иных нормативно – правовых актов.

В работе "Трудовые правоотношения" Л.Н. Анисимова делается уклон на то, что право, упорядочивая общественные отношения, стабилизируя, развития и изменяя, придает им новое свойство, они становятся юридически значимыми, то есть, они регулируются государством. Также Л.Н. Анисимов, очень интересно рассматривает проблемы стабилизации трудовых отношений, так как это имеет, значимую роль при реализации право на труд.

Каждое трудовое правоотношение, - отмечает профессор В.Н. Толкунова, - характеризуется едиными для него субъектами, содержанием и основанием возникновения, определяющим в целом его самостоятельность в системе правоотношений.

В своих работах автор также указывает на то, что трудовые правоотношения нужно уметь отличать от других правоотношений связанных с трудом. Так как отношения, возникающие в сфере труда, имеют большое значение для сторон, заключивших соглашение, договор, контракт и т.д.

Таким образом, в современной юридической науке тема: особенности трудовых правоотношений, нуждается в более тщательном исследовании, так как она не является предметом специального изучения.

Методология. Основой исследования явилась общая теория познания и диалектический метод, с помощью которых были определены источники возникновения, механизм развития трудовых правоотношений. В работе использовались фундаментальный, логический и сравнительный анализ, обобщение и системный подход к анализу трудовых правоотношений, методы формальной логики, сравнительно-правовой метод, что способствовало возможности более объективно передать всю суть вопроса.

Принципы историзма и объективности обеспечивают реалистическое изучение проблемы трудовых правоотношений во всей их полноте, а диалектический метод познания позволяет выявить характер трудовых правоотношений.

Практическая значимость. Данная дипломная работа может быть использована в качестве учебного пособия для лиц, вступающих в трудовые правоотношения. Также результаты исследования могут быть использованы для будущих исследований проблематики трудовых правоотношений.

Источниковая база. Трудовой кодекс РФ, вступивший в действие с 01 февраля 2002г. ставит своей задачей создание правовых возможностей более свободно регулировать трудовые отношения, установление правовых гарантий для обеих сторон этих отношений. Он является главным источником при рассмотрении особенностей трудовых правоотношений. Законоположения ТК РФ распространяются на все организации, действующие на территории Российской Федерации, независимо от их формы собственности и организационно-правовой структуры.

Трудовой кодекс РФ решает задачу создания гражданам благоприятных условий для проявления ими своих способностей к труду и обеспечения социальной защиты.

Федеральные законы Российской Федерации, выступают главными источниками при рассмотрении оснований возникновения трудовых правоотношений, основных прав и обязанностей сторон трудовых правоотношений при определённых условиях труда.

Структура работы. Исходя из поставленных цели и задач, работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.


Глава 1. Понятие трудовых правоотношений

1.1 Понятие и основные черты трудовых правоотношений