Смекни!
smekni.com

Государственная кадровая политика в системе государственной службы (стр. 4 из 4)

Гражданин не может быть принят на государственную службу в случаях:

· признания его недееспособным или ограниченно дееспособным;

· лишения его судом права занимать государственную должность в течение определенного времени;

· наличия подтвержденного медицинским заключением заболевания, входящего в утвержденный Правительством Республики Беларусь перечень заболеваний, препятствующий исполнению служебных обязанностей;

· отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственные секреты, если исполнение служебных обязанностей по государственной должности, на занятие которой он претендует, связано с использованием таких сведений;

· несоответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к гражданам для занятия соответствующих государственных должностей;

· близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, родные братья, сестры, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с государственным служащим, если их служебная деятельность будет связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому,

· отсутствия гражданства Республики Беларусь;

· представления заведомо недостоверных сведений, необходимых для занятия государственной должности;

· не предоставления декларации о доходах и имуществе или умышленного внесения в декларацию о доходах и имуществе неполных либо недостоверных сведений;

· увольнения государственного служащего за систематическое неисполнение служебных обязанностей без уважительных причин, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за распитие спиртных напитков, употребления наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время до истечения двух лет со дня увольнения за такие действия.

Гражданину по его просьбе представляется в письменной форме информация о починах отказа в принятии на государственную службу.

Вступление в государственную должность, осуществление полномочий для отдельных категорий государственных служащих могут быть обусловлены принесением присяги. Государственные должности, для осуществления полномочий по которым необходимо принесение присяги, а также текст соответствующей присяги определяются законодательным актами.

Для государственных служащих создаются надлежащие условия для повышения квалификации и переподготовки, включая при необходимости получение в установленном порядке второго высшего или иного специального образования в соответствующих учреждениях образования, а также в виде стажировки и самообразования. Результаты повышения квалификации и переподготовки являются одним из оснований для продвижения государственного служащего по службе.

Государственные служащие в целях определения объективной оценки их практической деятельности, уровня профессиональной подготовки, правовой культуры и служебной перспективы проходят аттестацию (положение о проведении аттестации государственных служащих утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 06.11.2003 №489).

Предельный возраст пребывания на государственной службе государственных служащих составляет шестьдесят пять лет. В случаях, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, иными законодательными актами, для отдельных категорий государственных служащих не устанавливается или может быть установлен иной предельный возраст пребывания на государственной службе.

В законе «О государственной службе в Республике Беларусь» зафиксированы правовые положения государственного служащего, обязанности государственного служащего, ограничения, связанные с государственной службой, ответственность за нарушение законодательства о государственной службе, а также материальное и социальное обеспечение государственных служащих.

Эффективная организация современной государственной службы в органах государственного аппарата зависит не только от уровня разработанности кадровой проблематики, но и от уровня решения комплекса организационно-управленческих задач, правового их обеспечения.

Несмотря на различные подходы административно-правового регулирования государственной службы, о чем свидетельствует и практика зарубежных государств, остается важным единый критерий – образцовое выполнение служебных обязанностей государственными служащими, что в свою очередь, предполагает постоянное повышение уровня личной профессиональной квалификации.

Государственная служба в любом государстве должна соответствовать основным принципам: служения народу, законности, справедливости, стабильности, и что немаловажно, профессионализму и компетентности государственных служащих, выполнению ими своих обязанностей.