Смекни!
smekni.com

Особенности брачного договора как института семейного права (стр. 10 из 14)

Например: Е. обратилась в суд с иском о расторжении брачного договора и взыскании алиментов на содержание себя и детей, либо изменения брачного договора в части раздельного режима собственности на доходы А.

Супруги А. и Е. заключили брачный договор, срок действия которого совпадает со временем работы А. на золотых приисках. По этому договору А. обязуется ежемесячно переводить на имя Е. 80% своего заработка. В свою очередь, неработающая в связи с уходом за детьми Е., обязана использовать на содержание себя и двоих в возрасте до 3-х лет общих детей не более половины получаемых денег, уплачивать налог на имущество (квартиру) и оставшиеся денежные средства вносить в банк в качестве вклада.

Но А. не выполняет своих обязательств, т.е. денежных средств не переводит на имя Е. Соответственно Е. лишается возможности содержать себя и двоих несовершеннолетних детей, т.е. фактически остается без средств к существованию.

Суд иск удовлетворил[64].

В России условия брачного договора можно изменить в последующем по желанию супругов.

Изменение или расторжение брачного договора возможно также в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, брачный договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. По этому основанию брачный договор может быть расторгнут или изменен в судебном порядке, если иное не предусмотрено брачным договором, а стороны не достигли соглашения о приведении брачного договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении. В п. 2 ст. 451 ГК РФ указаны также условия, необходимые для удовлетворения иска стороны об изменении или расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

В странах Западной Европы и США все изменения в брачный договор до заключения брака могут быть внесены в том же порядке, который требуется для его заключения[65]. После заключения брака внесение изменений в договор допускается только по решению суда.

Данная процедура выглядит в разных странах по-разному. Во Франции, Италии, Германии порядок и условия заключения брачного контракта четко урегулированы законодательством, малейшее отступление от установленной процедуры грозит недействительностью такого контракта. Сам договор составляется опытными юристами, в некоторых странах это входит в компетенцию органов нотариата. Письменная форма является обязательной. Стороны получают у нотариуса удостоверение о заключении брачного контракта, которое за тем должно быть предъявлено ими при заключении брака.

В Италии он должен быть зарегистрирован в местном органе власти, а если договор касается недвижимого имущества, то – в органах, регистрирующих сделки с недвижимостью[66].

В свидетельстве о заключении брака делается специальная отметка о том, был или не был заключен брачный контракт. В случае его заключения, даже если это предшествовало свадьбе, контракт начинает действовать только с момента заключения брака.

В странах англо-саксонского права специальных требований к процедуре заключения брачного контракта не предъявляется. Обязательным является лишь письменная форма и подписание договора в присутствии свидетелей, что соответствует процедуре заключения обычного гражданско-правового договора. При этом одинаково допускается как заключение «добрачных», так и «послебрачных» договоров, с той лишь оговоркой, что договор подписанный «заранее», начинает действовать с момента заключения брака[67].

Юридическую силу брачному контракту в странах англо-саксонского права придает суд. Однако суд жестко не связан наличием брачного договора и его условиями и вправе полностью или частично его изменить. Поэтому стороны не гарантированы от того, что в случае возникновения спора то или иное положение брачного контракта, может быть лишено юридической силы, либо договор целиком будет объявлен судом недействительным. В качестве общего правила предусмотрено, что брачный договор должен быть во всех отношениях «разумным» и «справедливым».

Как следует из п. 3 ст. 43 СК РФ, со времени прекращения брака (т. е. со дня вступления решения суда в законную силу – при расторжении брака в суде или со дня государственной регистрации расторжения брака – при расторжении брака в органах загса) прекращается и действие брачного договора. Вместе с тем в таких случаях не прекращается действие отдельных обязательств супругов, которые были предусмотрены (особо оговорены) брачным договором на период после прекращения брака (по взаимному содержанию, по пользованию и распоряжению тем или иным имуществом, по разделу имущества и т. п.).

Как установлено п. 1 ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок.

Перечисленные условия действительности сделок применяются и к брачному договору. При несоблюдении любого из этих условий брачный договор признается недействительным. Это означает, что установленные брачным договором права и обязанности супругов не возникают, т.е. он не порождает тех правовых последствий, на которые был направлен, причем, как правило, с момента его совершения (ст. 167 ГК РФ). Брачный договор может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (ст. 166 ГК РФ). Однако при спорах сторон по поводу ничтожности брачного договора потребуется обращение заинтересованной стороны в суд.

ГК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований недействительности сделок и оснований для оспаривания сделки в судебном порядке. Применительно к брачному договору к основаниям, позволяющим оспорить его действительность, можно отнести следующее:

1) заключение брачного договора с лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими в момент его заключения, хотя и дееспособным (ст. 177 СК РФ). Брачный договор может быть признан недействительным по иску супруга, чьи права или законные интересы были нарушены в результате заключения брачного договора, или по иску супруга, находившегося в момент заключения брачного договора в таком состоянии (алкогольное опьянение, нервное потрясение, иное болезненное состояние). Если уже после заключения брачного договора супруг будет признан недееспособным, то в суд с требованием о признании брачного договора недействительным может обратиться его опекун. Требование опекуна подлежит удовлетворению, если будет доказано, что в момент заключения брачного договора его подопечный не был способен понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

2) заключение брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК РФ). Под заблуждением, имеющим существенное значение, ГК РФ понимает в частности, заблуждение относительно природы сделки. Заблуждение будет иметь место тогда, когда сторона в брачном договоре помимо своей воли и воли другой стороны составляет себе неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для нее существенное значение, и под их влиянием заключает брачный договор. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Сторона, действовавшая под влиянием заблуждения, вправе оспорить в судебном порядке брачный договор;

Так, Р.И.П. обратилась в суд с иском о признании брачного договора частично недействительным, указывая, что 03.05.2005 г. во время брака с Р.Д.Н. заключила брачный договор. В 2008 году муж умер. Брачный договор является недействительным в части установления режима раздельной собственности супругов, т.к. она была введена в заблуждение двусмысленным текстом договора, незавершенностью формулировки. Она заключала договор на случай расторжения брака, но не на случай смерти супруга, то есть заблуждалась относительно природы договора. Эта часть брачного договора супругами не исполнялась, т.к. они вместе владели общим имуществом супругов. Договор в этой части противоречит закону, принципам семейного права, нарушена свобода волеизъявления сторон, т.к. одновременно с брачным договором произошло оформление завещания в ее пользу, которое Р.Д.Н. впоследствии изменил. Условия договора ставят ее в крайне неблагоприятное положение, т.к. после смерти супруга она оказалась в бедственном положении (без дома, без сбережений, в долгах). Просит признать брачный договор от 03.05.2005 г., заключенный с Р.Д.Н., недействительным в части пунктов 2, 2.1 и 2.2., а имущество, нажитое в браке, общим[68];

3) заключение брачного договора под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ). Брачный договор может быть признан судом недействительным по иску потерпевшей стороны, так как при заключении брачного договора она была лишена возможности свободно выразить свою волю и действовать в своих интересах. Волеизъявление потерпевшей стороны не соответствует ее действительной воле, так как если бы отсутствовали обстоятельства, указанные в ст. 179 ГК РФ (т.е. обман, угроза, насилие, стечение тяжелых обстоятельств), то договор не был бы заключен вообще или был бы заключен на других условиях. Следует иметь в виду, что обман, угроза и насилие могут исходить не только от стороны в брачном договоре, но и от других лиц, действующих в ее интересах. При этом под обманом понимается умышленное (намеренное) введение в заблуждение другой стороны с целью заключения брачного договора. Обман может выражаться как в совершении активных действий (сообщение ложных сведений), так и в бездействии (умолчание о фактах, имеющих значение или могущих повлиять на заключение договора). Насилием является причинение участнику сделки (или лицам, близким ему) физических или нравственных страданий с целью принудить к заключению брачного договора, т.е. речь идет о противоправном воздействии на волю другого лица. Угроза состоит в противоправном психическом воздействии на волю лица посредством заявлений о причинении ему или его близким существенного физического или морального вреда, если он не подпишет брачный договор. Необходимо учитывать, что для признания брачного договора недействительным, как заключенного под влиянием угрозы, требуется, чтобы угроза была не предположительной, а имела значительный и реальный характер. Для признания брачного договора кабальной сделкой и по этому основанию соответственно недействительным необходимо наличие двух взаимосвязанных факторов: а) потерпевшая сторона вынуждена совершить сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств; б) сделка совершена на крайне невыгодных для стороны условиях. Вина другой стороны заключается в том, что она знала о тяжелых обстоятельствах лица и, воспользовавшись этим, вынудила его совершить сделку (заключить брачный договор) к своей выгоде.