Смекни!
smekni.com

Особенности брачного договора как института семейного права (стр. 2 из 14)

–рассмотреть историю возникновения института брачного договора в РФ и зарубежных странах;

–дать общую характеристику брачного договора, его субъектов и формы;

–рассмотреть подробно содержание брачного договора и режимы имущества;

–исследовать условия изменения, расторжения и недействительности брачного договора;

–провести сравнение особенностей брачного договора в российском и зарубежном законодательстве.

Объектом исследования в данной работе являются институт брачного законодательства РФ и зарубежных стран, правовая природа брачного договора, имущественные и общественные отношения, возникающие между супругами и иными субъектами семейных правоотношений по поводу принадлежащего им имущества, а также по поводу имущества, принадлежащего каждому из супругов.

Предметом исследования являются сравнительные особенности брачного договора РФ и зарубежных стран, касающихся регулирования имущественных отношений между супругами посредством брачного договора, судебная практика, связанная с брачными договорами.

Методологической основой исследования является метод теоретического исследования: системный, аналитический, классификационный, а также сравнительно-правовой анализ и другие.

Теоретическую основу исследованиясоставили труды российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемого института: М. В. Антокольской, С. Н. Бондова, И. В. Жилинковой, И. В. Злобиной, А. А. Игнатенко, П. В. Крашенинникова, Л. Б. Максимович, А. М. Нечаевой, О. Н. Низамиевой, И. Б. Новицкого, Л. М. Пчелинцевой, В. А. Рясенцева, Н. Н. Скрыпникова, Н. Е. Сосипатровой, Н. Н. Тарусевой, А. П. Фокова, О. А. Хазовой, Е. А. Чефрановой, Г. Ф. Шершеневича и других.

Нормативной базой работы послужили: нормативно-правовые акты РФ, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ и иные правовые акты, регламентирующие способы регулирования имущественных отношений супругов.


ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ИНСТИТУТА БРАЧНОГО ДОГОВОРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

I.I. Становление и развитие института брачного договора

Известно, что подобие брачного договора возникло очень давно, ещё два с половиной тысячелетия назад. Поэтому обращение к нему в наше время продиктовано не только историческим интересом, но и потребностями сегодняшней радикально меняющейся жизни.

Как писал И. А. Покровский, основной задачей права, как совокупности общеобязательных норм, является регулирование отношений между людьми. Причем, одни из этих отношений регулируются принудительным образом, так что отдельные лица своей волей их изменить не могут: все определения исходят из центра – воли государства. Именно так обстоит дело в сфере публичного права (государственного, уголовного и т.д.)[3].

В других областях отношений государство применяет иной прием: не регулирует их от своего имени и принудительно, а предоставляет такую возможность частной воле и частным соглашениям, само же занимает позицию власти, охраняющей то, что будет установлено частными лицами. Если же государство и устанавливает известные нормы, то лишь на тот случай, когда частные лица почему-либо своих определений не дают. Вследствие этого данные нормы носят не принудительный, а лишь восполняющий, диспозитивный характер. Это и есть область частного, или гражданского права.

Главной сферой гражданского права является область имущественных отношений между отдельными лицами. По справедливости сюда же относится и область семейных отношений, основа которых – брак и все что с ним связано – покоится на частной воле отдельных лиц[4].

Первые брачные договоры на Руси появились еще в допетровский период: договоры о приданом, предбрачные договоры о наследовании. Их можно считать прообразом нынешнего брачного контракта. При этом имел силу и устный договор между родителями жениха и невесты.

Реформы Петра I затронули все сферы жизни, в том числе правовое регулирование брачных отношений. Так, обручение становится растожимым. Запрещается снабжать его сговорной записью и включать в неё условие о неустойке (заряде) на случай, если брак не состоится. В дальнейшем это положение получило развитие в Своде законов. Часть 2 ст. 12 Законов гражданских прямо гласит, что брак не может быть предметом гражданско-правовых сделок и потому обещание вступить в него может быть не выполнено без всяких последствий для обещавшего. В 1775 году обручение сливается по времени с венчанием[5]. В Своде законов был установлен принцип раздельности имущества супругов, из которого вытекала возможность супруга самостоятельно распорядиться своим имуществом (т. Х, ч. 1 с ч. 114). На мужа возлагалась обязанность содержания семьи. Предбрачный договор применялся только в Польше, которая входила в состав Российской империи. Предбрачный договор мог быть заключен только до брака, подлежал нотариальному удостоверению, должен был быть указан в акте бракосочетания и мог изменять только те имущественные отношения супругов, которые определялись местными законами[6].

В дореволюционной России и Украине понятия «брачный контракт (договор)» не существовало, браки заключались церковью.

В советский период по ранее действующему брачно-семейному законодательству отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Главной причиной этого было то, что имущество супругов в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель, посуда и т.п.), поэтому «делить», как правило, было нечего. В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в ином порядке урегулирования имущественных отношений не было. Однако с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами, у которых возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал[7].

Появление брачного договора в законодательстве зарубежных стран было обусловлено характером буржуазного общества, различные слои которого нуждались в различном решении своих имущественных проблем. Во Франции и Англии – странах, где существование брачного договора имеет очень давнюю историю, – его появление было вызвано необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, и её родственниками права управления добрачным имуществом и пользования доходами от этого имущества[8].

Вопреки общепринятому мнению, впервые понятие брачного договора (контракта) появилось ни в современной Европе, ни в Америке. Первое соглашение было заключено в Древнем Риме и Греции, мужчина и женщина, вступавшие в брак, оформляли специальное соглашение, в котором достаточно подробно описывали имущественные, наследственные и иные взаимоотношения будущих супругов. Это не считалось постыдным или зазорным. Но с приходом христианства институт брачного контракта исчез: с возникновением церковного «священного союза», который заключался и регулировался исключительно церковью, он стал ненужным. Восстановление института брачного контракта вновь началось лишь в конце XVIII века – начале XIX века в наиболее прогрессивных европейских странах – Англии, Франции, Германии и Австрии. Контракт вновь приобретает значение, когда на смену церковному приходит так называемый светский брак[9]. Дальнейшее развитие института брачного договора происходило параллельно с реализацией светской концепции брака, усилением начала равенства мужчины и женщины в семейных отношениях и признанием и закреплением свободы развода.

В Англии до конца XIX века имущество супругов по «общему праву» («common law») считалась принадлежащим мужу. Замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности, она не могла иметь имущество на праве собственности и тем более распоряжаться ею по своему усмотрению. Все, чем она владела до брака, переходило в собственность мужа. Совместного имущества, как такового, не было. С развитием капитализма в Англии, нормы «общего права» привели к противоречию с интересами имущих классов. Для устойчивости гражданского оборота и охраны имущественных прав замужней женщины и её родственников, сохранения фамильного имущества оказалось необходимым создание института отдельной собственности жены. С этой целью «суды справедливости» («courts of equity») стали признавать действительными брачные контракты, по которым частью своего имущества жена могла распоряжаться по своему усмотрению. Все правила, выработанные «судами справедливости», распространялись лишь на собственность, не входящую в обычное имущество семьи, а являющуюся той или иной формой капитала. Поэтому в Англии до конца XIX века фактически существовало два режима супружеского имущества: «common law» – для большинства населения и «equity» – для верхушки имущих классов. Затем в 1882 году Парламентом был принят Закон о собственности замужних женщин. В нём предусматривалось, что вся та собственность, которая принадлежит ей к этому моменту, а также та, которую она приобретает впоследствии, будет подчиняться такому режиму, какому подчиняется собственность в случае заключения брачного контракта о раздельности имущества супругов. Иными словами устанавливался режим раздельной собственности. Замужней женщине было предоставлено право распоряжаться этой собственностью и право завещать её[10]

Первоначально право супругам устанавливать иной (отличный от законного) режим имущества было закреплено в Гражданском кодексе РФ 1994 года. В статье 256 ГК РФ сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Семейный кодекс РФ конкретизировал эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нем впервые появилось понятие «брачного договора». Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ.