Смекни!
smekni.com

Особенности брачного договора как института семейного права (стр. 5 из 14)

В Израиле брак без брачного договора – «ктубы» не заключается. В нем перечисляются исключительно обязанности мужа по отношению к жене. «Ктуба» заверяется двумя свидетелями, состоит из основной части и двух дополнений. Содержание основной части не менялось со времен составления Талмуда – в денежных единицах указывается сумма, которую обязан заплатить жене муж, настоявший на необоснованном с точки зрения раввинатского суда разводе. На сегодняшний день определяется сумма в 10 тысяч долларов.

В Венгрии брачный контракт, включая имущественный договор, можно оформить не только перед вступлением в брак, но и позже, в любой момент во время брака, если у супругов возникнет такая потребность. По статистике, сегодня пока лишь 20-25% вступающих в брак в Венгрии начинают совместную жизнь с оформления брачного договора. Немаловажная особенность венгерского семейного законодательства в том, что оно разрешает заключать имущественный договор во время брака. Согласно поправке 2006 года к закону о браке такой договор подписывается по обоюдному согласию в письменной форме и подлежит заверению у нотариуса. В этом случае, если супруги подают на развод, имущественных споров между бывшими супругами быть не должно.

Брачный договор в РФ и западных странах имеет отличительные особенности. На практике в России существует тайна брачного договора. Во многих зарубежных странах, напротив, обеспечен свободный доступ заинтересованных лиц для ознакомления с содержанием брачного договора. Брачный договор в России регулирует только имущественные отношения супругов. Предметом брачного договора в зарубежных странах могут быть не только имущественные, но и любые другие отношения между супругами. В России условия брачного договора можно изменить в последующем по желанию супругов. В странах Западной Европы и США изменения в брачном договоре после заключения брака допускаются только по решению суда.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ ПО РОССИЙСКОМУ И ЗАРУБЕЖНОМУ СЕМЕЙНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

II.I. Понятие, элементы и содержание брачного договора

По действующему российскому семейному законодательству брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Путем заключения брачного договора устанавливается договорный режим имущества супругов, который может отличаться от законного режима имущества супругов.

В соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все их имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из них. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Можно констатировать, что пока брачный договор не получил широкого распространения в России. Особенно это касается заключения браков между молодыми людьми, не обремененными дорогостоящим имуществом и крупными денежными накоплениями. Возможно, пользоваться на практике возможностью заключения брачного договора будут в основном состоятельные граждане, как это и принято в большинстве зарубежных государств, где такой механизм регулирования имущественных отношений между супругами предусмотрен давно, однако фактически имеет ограниченное применение[32].

Специфика брачного договора состоит в том, что он заключается в сфере брачно-семейных отношений. Для этого договора характерен особый субъектный состав. Субъектами брачного договора, как следует из ст. 40 СК РФ, могут быть как лица, вступающие в брак (т.е. граждане, ещё не являющиеся супругами, но намеревающиеся ими стать), так и лица, уже вступившие в законный брак, – супруги.

В настоящее время ведется дискуссия по поводу указанной нормы семейного права. Некоторые авторы считают, что термин «лица, вступающие в брак» неудачен, так как делает возможным предположение о том, что стороны должны вступить в брак в ближайшее время после заключения брачного договора[33]. Е. А. Чефрановой высказано мнение, согласно которому для определения данной категории субъектов брачного договора следует пользоваться термином «лица, имеющие намерение вступить в брак»[34].

По мнению Н. Е. Сосипатровой, отсутствие в законе прямого указания на момент, с которого граждане могут быть отнесены к категории лиц, вступающих в брак, может привести к нарушениям, так как нотариус обязан идентифицировать обратившихся к нему по поводу заключения брачного договора лиц как надлежащих субъектов такого договора[35].

Брачный договор может быть заключен на определенный срок (срочный договор) или без указания срока (договор с неопределенным сроком действия).

Правовой режим имущества супругов, нажитого до вступления брачного договора в действие, будет определяться по правилам гл. 7 СК РФ, т.е. на это имущество будет распространяться режим общей совместной собственности супругов. Однако в брачном договоре супруги могут предусмотреть изменение правового режима такого имущества, как на будущее время, так и с обратной силой, например, с момента заключения брака[36]. После окончания срока действия брачного договора имущественные права и обязанности супругов будут регулироваться нормами СК РФ о законном режиме имущества супругов.

Под содержанием любого договора, и брачного в частности, следует понимать систему условий, на которых заключено соответствующее соглашение сторон[37]. Перечень условий брачного договора, приведенный в ст. 42 Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ, является открытым, так как закон позволяет включить в договор любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор может явиться своеобразным имущественным кодексом конкретной супружеской пары, детально определяя практически все имущественные аспекты семейной жизни[38]. Супруги вправе самостоятельно определить те условия, которые они хотят включить в свое соглашение, лишь соблюдая установленные законом ограничения. Поэтому представляется заслуживающим внимания признание комплексного характера брачного договора[39]. Содержание брачного договора составляет, прежде всего, условие о его предмете. Исходя из определения брачного договора, который закрепил законодатель, его предметом являются имущественные права и обязанности супругов.

Предметом брачного договора может быть как уже нажитое имущество, так и то, которое будет нажито супругами в будущем. Возможно включение в предмет соглашения и условий по поводу имущества, принадлежащего только одному из супругов.

Предметом брачного договора могут быть только имущественные отношения супругов[40]. Какие-либо другие семейные отношения брачным договором регулироваться не могут. С помощью брачного договора супруги могут реализовать свое право на изменение по собственному усмотрению установленного законом режима совместной собственности супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Брачным договором нельзя изменить права и обязанности супругов, так как отношения собственности регулируются гражданским законодательством, которое закрепляет права и обязанности собственников в зависимости от вида собственности: индивидуальной или общей[41].

По мнению ряда авторов, брачным договором супруги вправе изменить режим лишь имущества, нажитого в браке. Так, Т. И. Зайцева отмечает, что содержащееся в Семейном кодексе РФ дозволение установить режим совместной собственности на раздельное супружеское имущество противоречит ст. 256 части I Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ[42], в которой «предусмотрена лишь возможность изменения правового режима имущества супругов, нажитого ими во время брака». В той же статье Гражданского кодекса приведен перечень раздельного имущества супругов, и поскольку норма носит императивный характер, ее изменение договором невозможно, а значит, и невозможно изменить режим раздельного имущества супругов. При этом автор ссылается на ст. 3 ГК РФ, которая устанавливает приоритет Гражданского кодекса над всеми другими нормативными актами, в том числе и над Семейным кодексом.

Думается, однако, что выводы Т. И. Зайцевой весьма спорны. Имущественные отношения супругов относятся к сфере семейных отношений. А значит, приоритетом при их правовом регулировании согласно ст. 4 СК РФ обладают нормы семейного законодательства. Возможность же установления режима совместной собственности на все имущество супругов, а также на отдельные его виды закрепляется п. 1 ст. 42 СК РФ.

Также неоднозначна позиция Н. Ф. Звенигородской, настаивающей на отсутствии у брачного договора обратной силы. По мнению автора, «если распространить действие брачного договора на отношения его сторон, возникшие до заключения брака, мы сталкиваемся с нарушением требования к брачному договору, касающегося субъектного состава. В нашем случае стороны до брака супругами не являлись, поэтому они не могут брачным договором изменить режим имущества, нажитого ими до брака. Это возможно осуществить с помощью соответствующего гражданско-правового договора, например дарения, мены, купли-продажи и др. В противном случае мы будем иметь дело с брачным договором, имеющим элементы смешанного договора, поскольку к брачному договору подмешивается соответствующий гражданско-правовой договор (например, дарение)». Конструкция же смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ) к брачному договору неприменима, «поскольку тогда им будут регулироваться отношения хоть и одних лиц (Иванова и Сидоровой), но разных субъектов – до брака их назовем субъектами гражданского права, а уже после брака – субъектами семейного права»[43].