Смекни!
smekni.com

Особенности брачного договора как института семейного права (стр. 7 из 14)

Остается добавить, что буквальное толкование положений закона все же дает основание усматривать пересечение объемов понятий «брачный договор» и «соглашение о разделе имущества супругов». По всей видимости, это обусловливается зачаточным состоянием системы договоров в семейном праве. В связи с этим недостаточно обоснованной представляется точка зрения авторов, считающих, что «супруги, уже принявшие решение о разводе, не могут заключить брачный договор», а соглашение, «имеющее своим предметом… раздел нажитого в период брака имущества, должно заключаться в порядке, предусмотренном ст. 38 СК РФ»[51].

В Семейном кодексе также предусматривается возможность регулирования брачным договором отношений по взаимному содержанию. Определяя в брачном договоре права и обязанности по взаимному содержанию, супруги могут установить брачным договором условия, дополняющие, но не отменяющие предусмотренные ст.ст. 89, 90 СК РФ основания предоставления материальной помощи супругами (бывшими супругами) друг другу. Так, по брачному договору содержание может предоставляться супругу (бывшему супругу), который по закону права на это не имеет (согласно ст. 89 СК РФ право на содержание имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг). В брачном договоре супруги могут предусмотреть основания, размер, порядок и сроки предоставления содержания друг другу, как в период брака, так и после его расторжения[52].

Перечень условий брачного договора, закрепленный в ст. 42 СК РФ, не является исчерпывающим. Супруги могут включить в него любые иные положения, касающиеся их имущественных отношений. Еще одним условием брачного договора может стать норма, закрепленная в ст. 256 ГК РФ[53] в соответствии с которой доходы, полученные от результатов интеллектуальной деятельности одного из супругов, являются совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено договором между супругами. Автор полагает, что речь идет здесь именно о брачном договоре, так как иного соглашения, изменяющего режим имущества (кроме соглашения о разделе имущества), супруги заключать не могут. Поэтому в указанной норме в целях избегания ошибочного её толкования следовало бы вместо термина «договор» указать сочетание «брачный договор».

В литературе справедливо указывается на недопущение распоряжения в брачном договоре своим имуществом на случай смерти[54]. Объясняется это тем, что, во-первых, существуют специальные нормы ГК РФ, предусматривающие особые условия и порядок составления завещания, в частности запрещающие составление завещания от имени нескольких лиц и составление взаимных завещаний. Во-вторых, брачным договором согласно ст. 40 СК РФ определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Расторжение брака как одно из оснований его прекращения возможно лишь при жизни супругов. Если супруг умер или объявлен судом умершим, то брак не расторгается, а прекращается (ст. 16 СК РФ), поэтому брачный договор не может предусматривать какие-либо права и обязанности на случай смерти одного из супругов.

По правовой природе такого рода соглашения в ряде случаев схожи с договором дарения или мены. Но поскольку возможность их заключения установлена Семейным кодексом и они квалифицируются в качестве брачных договоров, то нормы гражданского законодательства о дарении или мене в данном случае не применяются.

Вместе с тем иногда заключаются «брачные договоры», предусматривающие переход имущества, принадлежащего одному из супругов, в собственность другого супруга. Например, жилое помещение, приобретенное одним из супругов до заключения брака, по «брачному договору» передается в собственность другого супруга. Как представляется, такая сделка является недействительной. В силу п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. В приведенном примере стороны в действительности имели в виду дарение, т.е. безвозмездную передачу вещи в собственность супруга (ст. 572 ГК РФ). Следовательно, такой «брачный договор» является ничтожной сделкой, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду (к дарению), с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней нормы (п. 2 ст. 170 ГК РФ), т.е. нормы о дарении (ст. 572-581 ГК РФ).

В брачном договоре могут содержаться условия, касающиеся всего имущества (имеющегося и того, которое будет нажито в будущем). Но чаще супруги прибегают к брачному договору с целью определить правовой режим отдельных видов имущества (недвижимости, акций и т.д.). В таком случае имущество, не упомянутое в брачном договоре, по-прежнему является общей совместной собственностью супругов.

По общему правилу брачный договор является бессрочным, однако соглашение может носить срочный характер, т.е. заключаться на определенный срок, например на пять или 25 лет. Другое дело, что, устанавливая какие-либо сроки существования прав и обязанностей, предусматриваемых брачным договором, необходимо учитывать специфику того или иного права. Так, вещные права, как правило, являются бессрочными. Поэтому в брачном договоре не может быть установлено, что, например, какое-нибудь имущество переходит в собственность супруга (супруги), предположим, на пять лет (к сожалению, встречаются и такие «решения»). Вместе с тем договором можно установить, что право собственности на ту или иную вещь будет принадлежать, предположим, супруге, но по истечении определенного периода времени (или (и) при наличии определенных условий) данная вещь перейдет в общую совместную собственность супругов, или в общую долевую собственность супругов (и здесь же (в договоре) можно предусмотреть доли), или в собственность супруга. В отношении же обязательственных прав установление сроков их существования ничем не ограничено. Например, можно установить, что несение семейных расходов осуществляется каждым из супругов поочередно в течение определенного времени (допустим, первые полгода их несет супруга, вторые – супруг). Нельзя исключать даже возможность составления графиков.

Стороны могут поставить возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, предусматриваемых брачным договором, в зависимость от условий, наступление или не наступление которых зависит от воли сторон. Важно отметить, что СК РФ содержит лишь примерный перечень условий брачного договора, при этом указаны их пределы – только имущественные отношения. Недопустимо включение в договор условий о личных неимущественных отношениях. Так, нельзя согласиться с включением в брачный договор таких положений: «Я… обязуюсь начать подготовку к поступлению в вуз, с тем чтобы в следующем году приступить к вечернему или заочному обучению по моему выбору», «Я намерена бросить курить, полагая, что эта привычка будет помехой для будущего материнства», «Я… не намерен ограничивать самостоятельность жены, что не должно супругой пониматься как право злоупотреблять эмансипированностью». Если такие условия будут включены в договор, то с точки зрения юридической в этой части соглашение будет считаться недействительным, а практически стороны (или одна из сторон) будут введены в заблуждение.

Семейный кодекс содержит специальную норму, запрещающую ограничение прав и свобод супругов. Так, запрещается включение в договор ограничений правоспособности и дееспособности супругов. Согласно п. 3 ст. 22 ГК РФ сделки, направленные на ограничение правоспособности и дееспособности граждан, ничтожны. Не допускается брачный договор, ограничивающий возможности супруга по обращению в суд за защитой своих прав как от третьих лиц, так и от супруга. Запрещается включение в договор условий, предусматривающих ограничение права нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания.

Права и обязанности супругов в отношении детей регулируются нормами Семейного кодекса РФ и иных законодательных актов. Основная часть этих норм – императивная, т.е. иное регулирование их договором не допускается.

Не допускается кабальный брачный договор, т.е. соглашение, содержащее условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Как следует из ст. 179 ГК РФ, к таким соглашениям относится брачный договор, который один из супругов был вынужден заключить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другой супруг воспользовался.

Нельзя также заключать брачный договор, если его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (даже если нет таких признаков кабальной сделки, как совершение ее вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другой супруг воспользовался). Если все-таки заключен такой брачный договор, то он может быть признан недействительным полностью или частично (ст. 44 СК РФ).

Кроме того, брачный договор не должен противоречить основным началам семейного законодательства. В частности, в п. 4 ст. 1 СК РФ указано на то, что запрещаются любые ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Взаконах других европейских государств часто указано, что положения брачного договора не должны отменять обязанности взаимной верности, помощи и поддержки, ограничивать их личные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей.

В Японии брачный договор действителен лишь в случае его заключения до момента подачи заявления о вступления в брак (ст. 755 ГК Японии)[55]. Договор, заключенный после вступления в брак, подлежит аннулированию, и тогда имущественные отношения между супругами регулируются нормами ГК Японии, т.е. вступает в действие законный режим. Более того, после подачи заявления о вступлении в брак брачный договор по японскому законодательству не может быть изменен. Его изменение допускается лишь в случае, если сам договор содержит положение о порядке его изменения и выносимые положения соответствуют установленному порядку (ст. 759 ГК Японии).