Смекни!
smekni.com

Особенности брачного договора как института семейного права (стр. 9 из 14)

Так как, в отличие от России, Франция имеет многовековой практический опыт заключения брачного договора, то порядок его заключения гораздо более детализирован и усложнен по сравнению с порядком, предусмотренным СК РФ. Так, во Франции допускается заключение брачного договора через представителя, по специально выданной доверенности, содержащей условия предполагаемого брачного договора. В свидетельстве о браке в обязательном порядке делается отметка о заключении брачного договора, так как брачный договор может быть заключен только до вступления в брак. Во Франции обеспечен свободный доступ заинтересованных лиц для ознакомления с содержанием брачного договора, что призвано обеспечить интересы кредиторов супругов.

Во Франции брачный договор вступает в силу в момент регистрации брака. В РФ супругам предоставлено несколько возможностей: можно заключить договор до брака, после вступления в брак, можно зафиксировать в договоре точную дату его вступления в силу или связать его с наступлением определенных условий или событий[62].

В отличие от континентального права Европы англо-американское право в аспекте рассматриваемого нами вопроса предусматривает и добрачные соглашения, где в общем порядке требуется установить дееспособность сторон, свободу волеизъявления, свидетелей для удостоверения такого соглашения и не предъявляется каких-либо специальных требований. По своей сути добрачное соглашение не ограничивает права и обязанности лиц, его подписавших, но дает право в будущем в случае судебного спора полностью его аннулировать или изменить в данных конкретных обстоятельствах.

Брачный договор в Испании заключают в основном состоятельные граждане. Главное назначение этого юридического документа – определить режим имущества состоящих в браке людей, в т.ч. и режим имущественных отношений между супругами в случае развода или иных обстоятельств. Заключить такой правовой документ можно как до, так и после заключения брака – юридическая сила договора от этого не меняется. В Испании режим собственности, принадлежащей супругам, зависит от того, в какой провинции вы проживаете. Например, в Мадриде при заключении брака вступает в силу положение, согласно которому всякое приобретенное в браке имущество подпадает под режим совместной собственности. А вот в Каталонии по умолчанию такая собственность считается раздельной. Содержание договора регулируется Гражданским кодексом Испании. Также в Испании действует правило, по которому брачный договор в обязательном порядке регистрируется не только у нотариуса, но и в местных органах власти[63].

Глубокий анализ богатого опыта зарубежного законодательства и его широкой практики применения способствуют формированию предложений по совершенствованию отечественного законодательства в сфере общественных отношений, складывающихся по поводу заключения и исполнения брачных договоров. Представляется целесообразным установить в российском законодательстве обязательную регистрацию брачных договоров (ведение единого реестра) с целью обеспечить защиту интересов кредитора, а также предусмотреть возможность получения заинтересованными лицами соответствующей информации, касающейся брачно-договорных обязательств потенциального должника, влияющих на его имущественное положение.

Анализируя законодательные акты о брачном договоре стран постсоветского пространства (на примере Грузии, Казахстана, Армении, Таджикистана), можно заключить, что все они практически схожи между собой и с законодательством России, в частности. Рассмотрим это на примере следующих пунктов о брачном договоре из семейных кодексов Грузии, Казахстана, Армении и Таджикистана:

1) брачный договор заключается письменно и удостоверяется в нотариальном порядке;

2) брачный договор может быть заключен как до регистрации брака, так и после его регистрации в любое время. Брачный договор, заключенный до регистрации брака, вступает в силу с момента регистрации брака;

3) брачным договором супруги вправе изменить законный режим собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности;

4) брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов;

5) брачный договор может быть в любое время изменен или прекращен по соглашению супругов. Односторонний отказ от брачного договора не допускается. Брачный договор прекращается при расторжении брака.

Все эти положения содержатся в законах этих стран и практически дословно повторяются. Если говорить о каждом государстве в отдельности, то можно сказать следующее:

–в Грузии брачный договор регулируется Гражданским кодексом (ст. 1172-1181). В кодексе Грузии не так подробно, как в РФ, описано содержание брачного договора, в частности то, что брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность, регулировать личные неимущественные отношения между супругами (в России – это п. 3 ст. 42 СК РФ);

–в Республике Казахстан брачный договор регулируется Законом о «Браке и семье» (ст. 38-42). Содержание практически полностью совпадает с главой 8 СК РФ;

–в Армении брачному договору посвящена глава 7 Семейного кодекса Армении, который был принят 09 октября 2004 года. По содержанию также очень схож с СК России, содержит те же условия заключения, изменения и расторжения брачного договора;

–в Республике Таджикистан брачный договор регулирует также Семейный кодекс (глава 8). В ст. 42, которая посвящена содержанию брачного договора, сказано, что «брачным договором вправе установить режим долевой собственности на все имущество, нажитое в браке, или на его отдельные виды или установить любой иной режим их общего имущества, принадлежащего каждому из них», не конкретизируя режимы собственности (в СК РФ – указано конкретно: режим совместной, долевой или раздельной собственности (ст. 42 СК РФ)).

Подводя итог, можно сказать, что схожесть правового регулирования стран постсоветского пространства обусловлена тесными связями между ними, так как в течение долгого времени они были единым целым, и это наложило свой неизгладимый отпечаток на дальнейшее развитие этих государств. У них нет такого богатого опыта и широкой практики применения брачных договоров, как в западных государствах, но зато им есть куда стремиться, и есть, у кого заимствовать опыт.

И хотя в разных странах брачные договоры отличаются некоторыми особенностями, хочется надеяться, что их основной целью везде является защита интересов каждого из супругов.

В завершение исследований особенностей применения брачных договоров в разных странах можно сказать, что главный принцип брачного договора в современных странах с различным законодательством, укладом и образом жизни – брачное соглашение должно быть во всех отношениях разумным, справедливым и доступным для всех граждан.

II.III.Основания и особенности изменения, прекращения и признания брачного договора недействительным

Изменение и расторжение брачного договора производятся по основаниям и в порядке, предусмотренным ГК РФ для изменения и расторжения договора.

По взаимному согласию супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время (п. 1 ст. 43 СК РФ). Причем соглашение об изменении или расторжение брачного договора должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Обязательства супругов считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения об изменении или о расторжении брачного договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Законом (п. 1 ст. 43 СК РФ) не допускается односторонний отказ от исполнения брачного договора. Однако при отсутствии взаимной договоренности супругов об изменении или расторжении брачного договора закон предоставляет право заинтересованному супругу обратиться в суд с иском об изменении или расторжении брачного договора (п. 2 ст. 43 СК РФ). Основания и порядок изменения или расторжения брачного договора по требованию одного из супругов, согласно п. 2 ст. 43 СК РФ, определяются соответствующими нормами гражданского законодательства об изменении или расторжении договора, т.е. ст. 450-453 ГК РФ. Отсюда следует, что обязательным условием изменения или расторжения брачного договора по решению суда является соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами брачного договора, т.е. между супругами. Требование об изменении или о расторжении брачного договора может быть заявлено одним из супругов в суд только после получения отказа другого супруга на предложение изменить или расторгнуть брачный договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или в брачном договоре, а при его отсутствии – в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Решение о расторжении или изменении брачного договора принимается судом по основаниям, которые установлены гражданским законодательством для изменения и расторжения договора. Таким основанием может служить существенное нарушение брачного договора одним из супругов (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Под ним понимается такое нарушение, в результате которого другой супруг в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении брачного договора. Например, существенным нарушением брачного договора можно признать уклонение одного из супругов от выполнения условий договора, касающихся обеспечения нормальных условий существования другому супругу (предоставление места проживания, денежного содержания и т.п.).