Смекни!
smekni.com

Эрик Блэр - писатель и публицист (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

Себряковский технологический техникум

ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

НА ТЕМУ: «ЭРИК БЛЭР АНГЛИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ

И ПУБЛИЦИСТ. БИОГРАФИЯ»

Выполнила: студентка гр. Б-32 Штурбина Е.В.
Проверила:преподаватель Иванова А.В.

Михайловка 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………… 3
Жизнь и творчество………………………………………………. 4
Творческое наследие……………………………………………… 11
Заключение…………………………………………………………. 13
Список использованной литературы…………………………… 15

ВВЕДЕНИЕ

Эрик Артур Блэр (1903-1950) писал под слишком "простоватым" и "грубым" для своего "аристократического" имени псевдонимом "Джордж Оруэлл".

Дух приключений открыл ему низы английского общества, знакомые обывателю разве что из диккенсовских "Записок Пиквикского клуба". Это же желание – познать жизнь во всем ее разнообразии – заставило Оруэлла отправиться в 1936 г. в Испанию, где полыхала гражданская война.

Будучи военным корреспондентом BBC, Оруэлл вступает в революционную борьбу против фашистов, получает серьезное ранение в горло и возвращается в Англию.

Оруэлл был одним из самых блестящих английских журналистов. Как газетный обозреватель и радиокомментатор он писал много, но в его материалах не было репортерской «скорописи», легковерной «злобы дня», что ставит Оруэлла в один ряд с классиками английской эссеистики — такими, как Свифт и Хэзлитт.

Оруэлл хотел помочь своим читателям освободиться от ложных догм, шаблонов и мифов. Одним из самых опасных он считал «советский миф», укореняемый на Западе тоталитарно-сталинской пропагандой. Он считал своим долгом писать об этом даже тогда, когда его позиция отнюдь не была популярной, в период второй мировой войны. Ведь публикация «Зверофермы» была связана с немалыми трудностями — она пришлась на год Тегерана, апогей антигитлеровской коалиции.

Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее.

Оруэлл Джордж

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО

Английский писатель, публицист Джордж Оруэлл (настоящее имя - Эрик Артур Блэр) родился 25 июня 1903 в Индии - в Бомбее (в некоторых источниках указан Мотихари), в семье английского колониального чиновника, работавшего в индийском таможенном управлении, выходца из аристократического, но обедневшего рода.

Он был вторым ребенком Ричарда Волмсли Блэра и Иды Мабель Лимнозин. В 1904 году Оруэлл переезжает с матерью и сестрой в Англию, где впоследствии посещает колледж Итон. Его первые литературные опыты печатают в периодических изданиях колледжа. В годы учебы у Оруэлла появилась стойкая антипатия к английской классовой системе.

Позднее, Джордж Оруэлл иронически относил себя к "низшей прослойке верхнего слоя среднего класса".

Принадлежность к аристократии помогла будущему писателю поступить в лондонскую элитарную школу Св. Киприана; плата за обучение для него была сокращена. В 1917 он получил именную стипендию.

В возрасте семнадцати лет Оруэлл приобрел опыт "любительского бродяжничества" в Плимуте.

В 1921 Эрик Блэр окончил Итонский колледж. Среди любимых писателей были Редьярд Киплинг, Чарльз Диккенс, Уильям Теккерей, Герберт Уэллс, любимым героем был Робин Гуд.

После того как ему не удалось выиграть стипендию для учебы в университете, в 1922, не имея средств на дальнейшее образование, будущий писатель Джордж Оруэлл нанялся в королевскую полицию и отбыл в Бирму служить в индийской королевской полиции (1922-1927) в качестве помощника директора. Как и его сослуживцы, Оруэлл содержал туземную любовницу. В конце концов, возрастающее недовольство Оруэлла имперским правлением привело к отставке. "Стреляя в слона" (1950) - коллекция эссе, рисующих жизнь колониальных служащих. Одно из самых известных эссе под названием "Повешение" изображает то, как в спешке вешают индуса, преодолев, однако, целый ряд формальностей. "Мы почувствовали, наконец, необыкновенное облегчение теперь, когда работа была сделана. Хотелось петь, хихикать, бегать. Все разом начали весело болтать".

В 1927 Джордж Оруэлл подал в отставку и вернулся в Европу, окончательно решив стать писателем (о карьере писателя он начал мечтать еще в шесть лет). Еще в 11 лет в одной из газет Оруэлл опубликовал патриотическое стихотворение, а в 1923 появились его первые "взрослые" публикации.

Оруэлл вёл бродяжнический образ жизни, время от времени нанимаясь на малооплачиваемую работу в Англии и во Франции (1928-1929), где жила его тетка. Он обошел графство Кент, работая то тут то там, и однажды даже пытался напиться так, чтобы его забрали в каталажку - хотелось узнать, каково это быть в тюрьме - после 48 часов его выпустили.

Пытаясь заработать на жизнь, по тринадцать часов работал посудомойщиком в парижском отеле, сборщиком хмеля в Кенте, помощником букиниста, учителем.

В 1928 году он решил стать писателем, но его первые любительские попытки вызывали смех. Его приятель-поэт так и говорил: "Он похож на корову с мушкетом". Опыт бездомного обитания дал ему богатый материал для книги "Из Лондона в Париж и обратно" (1933).

Однако штатной должности настоящего бродяги автор никогда не занимал, он жил то у старшей сестры, то у родителей, и отправлялся на исследование низших слоев общества только в качестве экспериментатора. "Трущобы Парижа - место сборищ полусумасшедших эксцентриков, которые оказались на дне и отчаялись возвратиться к нормальной достойной жизни. Также как деньги освобождают от работы, так и нищенство дарит свободу не следовать обычным стереотипным поведенческим моделям" ("Из Лондона в Париж и обратно").

С 1933 года он взял псевдоним, которым с тех пор стал подписывать все свои публикации - "Оруэлл".

Оруэлл - название реки на севере страны, знакомой писателю с юношеских лет), т.к. молодой писатель не хотел, чтобы его родители узнали о тех жизненных перепетиях, которые испытывал их сын, когда обитал в ночлежках и трущобах Парижа и Лондона.

Так как литературная работа не приносила достаточного дохода, Оруэлл поступил на должность учителя в частную школу. В то же время он дописывает свой первый роман, "Бирманские дни" (1934).

Ранние – и не только документальные – книги Оруэлла в значительной мере автобиографичны.

Дни в Бирме (Burmese Days, 1934) в значительной степени отобразили восточный период его жизни. Подобно автору, герой книги Пусть цветет аспидистра (Keep the Aspidistra Flying, 1936) работает помощником букиниста, а героиня романа Дочь священника (A Clergyman"s Daughter, 1935) преподает в захудалых частных школах. В 1936 Клуб левой книги отправил Оруэлла на север Англии изучить жизнь безработных в рабочих кварталах. Непосредственным результатом этой поездки стала гневная документальная книга Дорога на Уиган-Пирс (The Road to Wigan Pier, 1937), где Оруэлл, к неудовольствию своих нанимателей, критиковал английский социализм. Кроме того, в этой поездке он приобрел стойкий интерес к произведениям массовой культуры, что нашло отражение в его ставших классическими эссе Искусство Дональда Макгила (The Art of Donald McGill) и Еженедельники для мальчиков (Boys" Weeklies).

В 1936 Джордж Оруэлл женился на дочери врача Эйлин О'Шонесси - "умной и очаровательной женщине", как характеризовал её один из его друзей.

Полет Аспидистры" - история о жизни помощника продавца книг, появилась в 1936 году. С 1936 по 1940 года Оруэлл держал лавочку в Воллингтоне в графстве Хартфордшир. В 1936 году издатель Виктор Голланц просит его составить брошюру о безработице на севере Англии для Книжного клуба левых*. В результате появляется книга "Дорога к пирсу Виган*", издание которой до сих пор считается ключевым событием в современной литературной журналистике.

В 30-е годы Оруэлл придерживался социалистических взглядов.

Вскоре, после начала гражданской войны в Испании, Джордж Оруэлл отправился в Барселону в качестве корреспондента одного из лондонских еженедельников, где присоединился к партизанскому отряду ПОУМ (Объединенная рабочая марксистская партия). Его жена, оставившая диссертацию по психологии и последовавшая за мужем, стала работать в барселонском аппарате ПОУМ.

В рядах анархистской организации ПОУМ участвовал в гражданской войне 1936-39 в Испании воевал на Арагонском и Теруэльском фронтах, был тяжело ранен фашистским снайпером.

В 1937, после объявления милиции Барселоны и ПОУМ "троцкистами" и "наемными убийцами", Оруэлл бежал от преследований тайной полиции коммунистического правительства Испании. Разочаровавшись в революционных идеалах, перешёл на позиции буржуазно-либерального реформизма и антикоммунизма.

Вернувшись из Испании, написал книгу об испанской гражданской войне(книга «Памяти Каталонии», 1938, очерк «Вспоминая войну в Испании», однако его давний издатель Виктор Голланц отказался её публиковать, сославшись на то, что книга может нанести ущерб делу борьбы с фашизмом. Написал множество эссе и статей социально-критического и культурологического характера.

Испанские впечатления не отпускали Оруэлла на протяжении всей жизни. В последнем предвоенном романе За глотком свежего воздуха (Coming Up for Air, 1940) он обличает размывание ценностей и норм в современном мире.

После начала Второй мировой войны (1939-1945) Джордж Оруэлл просился на фронт, но из-за ранения и подозрения на туберкулез получил отказ. Оруэлл служил сержантом добровольцев местной самообороны, был обозревателем на Би-Би-Си (вел антифашистскую программу), корреспондентом газеты "Обсервер" (Observer).