Смекни!
smekni.com

Эволюция образа рождества в литературе (стр. 1 из 19)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………....... 3
1 Общая теория образа………………………………………………………… 7
1.1 Свойства художественного образа………………………………………... 11
1.2 Типология художественных образов……………………………………... 15
1.3 Специфика художественного образа……………………………………... 23
2 Место и роль образа Рождества в прозе Ч. Диккенса……………………... 26
2.1 Эволюция образа Рождества в английской литературной традиции…… 27
2.2 Традиционная символика Рождества……………………………………... 32
2.3 Рождественская философия Ч. Диккенса………………………………… 40
2.4 Авторская символика образа Рождества в произведениях Ч. Диккенса………………………………………………………………………...

43

2.5 Образы детей в Рождественских рассказа Ч. Диккенса…………………. 47
2.6«ChristmasStories» Ч. Диккенса в современной культуре……………….. 50
3 Стилистические особенности образа Рождества в прозе О. Генри и А. Кристи…………………………………………………………………………...

55

3.1 Место и роль образа Рождества в структуре произведения О. Генри «TheGiftoftheMagi»…………………………………………………………..

55

3.2 Стилистические средства создания образа Рождества в рассказе Агаты Кристи «HerculePoirot’sChristmas»…………………………………………...

63

Заключение……………………………………………………………………... 71
Список использованных источников…………………………………………. 73

ВВЕДЕНИЕ

Праздник Рождества — один из самых почитаемых в христианском мире. Он имеет свои давние и глубокие традиции. С одной стороны, это религиозный праздник, связанный с Рождением в Вифлееме Иисуса Христа. Поэтому очень много символов, образов и воплощенных в этих символах идей праздника, соотносящихся, прежде всего с евангельскими текстами и духовной сферой человеческой жизни. С другой стороны, дни празднования Рождества издавна были окружены мистическим, таинственным ореолом. В этом проявляется древняя языческая традиция. Считалось, что в эти дни могут произойти самые невероятные, фантастические события [33, c. 94]. Именно в это время нечистая сила проявляет особую активность, а потому и встреча с представителями этой силы никого не может удивить.

Есть еще одна сторона праздника Рождества — светская, связанная с традицией семейного празднования, идеей объединения родных и близких в эти холодные декабрьские дни, общечеловеческой идеей сострадания и любви. Под Рождество обычно вся семья собирается дома, у родного очага, прощаются прошлые ошибки и обиды. Именно в это время семья объединяется в едином стремлении к счастью и вере в чудо.

Объектом исследования данной работы являются прозаические произведения Ч. Диккенса «ChristmasStories», О. Генри «TheGiftoftheMagi» и А. Кристи «HerculePoir’sChristmas».

Предметом исследования будут стилистические средства создания образа Рождества в англоязычной прозе.

Тематика Рождества, его традиций и образы были отражены во многих произведениях авторов различных эпох, каждый из которых строил свою собственную концепцию Рождества, создавал новую символику и тем самым новый образ этого праздника.

В данной работе разбирается не только понятие образа Рождества, но и сам термин художественного образа. Этот термин имеет большое количество различных значений, так как подходы к созданию художественного образа различны, и они так же изменяются в ходе истории.

В «Поэтике» Аристотеля образ-троп возникает как неточное преувеличенное, преуменьшенное или измененное, преломленное отражение подлинника природы. В эстетике романтизма подобие и сходство уступают место творческому, субъективному, преображающему началу. В этом смысле бесподобный, ни на кого не похожий, значит, прекрасный. Таково же понимание образа в эстетике авангарда, предпочитающей гиперболу, сдвиг (термин Б. Лившица). В эстетике сюрреализма «реальность, умноженная на семь, — правда». В новейшей поэзии появилось понятие «метаметафора» (термин К. Кедрова). Это образ запредельной реальности за порогом световых скоростей, где замолкает наука и начинает говорить искусство. Метаметафора вплотную смыкается с «обратной перспективой» Павла Флоренского и «универсальным модулем» художника Павла Челищева [23, c. 88]. Речь идет о расширении пределов человеческого слуха и зрения далеко за физические и физиологические барьеры.

Определение значение художественного образа стало темой работ А. Лосева, А. Потебня, М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Г. Н. Поспелова.

Что же касается образа Рождества, то он широко используется в таком жанре художественной литературы, как рождественский рассказ. Ч. Диккенс правомерно считается основоположником этого жанра в западноевропейской литературе. У Ч. Дикенса речь идет не о орелигиозной идеологии в полном смысле слова, а лишь о специфической, нашедшей для себя особую символику, социальной философии.

«ChristmasStories» — это сентиментальные повести о вовлечении людей в тот мир добра и взаимной поддержки, принадлежность к которому, согласно философии Диккенса, является основным отличительным признаком бедняка по сравнению с богатым человеком [37, c. 67]. Это было программное произведение писателя, если воспринимать повести, регулярно выходившие с 1843 по 1849 г. как единое целое.

Философия Ч. Диккенса в рождественских повестях — это несколько модифицированная, но в сути своей все та же внесоциальная, утопическая философия добра и света. Наличие откровенных в своей этической посылке произведений в то время, когда от романа к роману совершенствовалось искусство Диккенса, когда ему открывалась все более широкая и цельная картина жизни, в которой оставалось все меньше места светлым надеждам и радужным попыткам искоренить зло, не может не озадачить. Но эти, с реалистической точки зрения парадоксальные, противоречащие поступательной логике развития его творчества повести, на самом деле, выявляют суть характера этого писателя.

Первая повесть «ChristmasCarol» вышла в 1843 г. Даже такой строгий и пристрастный критик-оппонент Диккенса, как Теккерей, писал в 1844 г. во «Фрэзерс мэгезин»: «Я не уверен, что это – последовательная аллегория, и, совместно с классиками, готов протестовать против белых стихов в прозе; однако здесь умолкают все возражения. И кто способен вообще слушать возражения при обсуждении подобной книги? Она представляется мне национальной милостью и личным подарком каждому человеку, читающему ее».

Еще одним представителем жанра рождественского рассакза является О. Генри. В своей новелле «TheGiftoftheMagi» он рассказывает о том, как одна молодая семейная пара выбирает друг другу подарки на Рождество. Отсюда и название, ведь по евангельской легенде обычай дарить на Рождество подарки произошел после того, как три мудреца-волхва принесли дары новорожденному Иисусу.

Все творчество О. Генри — неиссякаемый источник добра и человечности. Его произведения не только восхищают и радуют нас, они пробуждают в душе целый мир добрых чувств, вселяют оптимизм и надежду [34, c. 117]. Несмотря на то, что герои произведений О.Генри предстают перед нами чаще всего в тяжелых, а порой даже драматических жизненных ситуациях, финал никогда не оставляет в душе чувства горечи или разочарования. В финале всегда торжествуют добро, человечность, милосердие, великодушие и бескорыстие.

О. Генри не предлагает читателю поверить в чудо, а просто обращает наше внимание на подлинные ценности, которыми необходимо руководствоваться в жизненных ситуациях. И вот тогда-то и начинают происходить удивительные вещи: нелепые, смешные или печальные происшествия и ситуации воспринимаются как правильные, оптимистические и счастливые.

В произведении А. Кристи действия так же разворачиваются в канун Рождества. Ее рассказ — это детективная история, в которой совершается семейное убийство [40]. А. Кристи тем самым развенчивает тот традиционный образ Рождества, сложившийся под влиянием произведений Ч. Диккенса и О. Генри, можно сказать, разрушает его, ставя под сомнения то, что в семьях в сочельник царит только добро и радость.

Образ Рождества эволюционирует, изменения в обществе отражаются на традициях этого праздника. Рождество присутствует в жизни каждого человека, тем самым значение этого праздника и его образа, на наш взгляд, имеет огромное значение. Но мало кто пытался определить, какое значение имеет этот образ и какую роль он играет в жизни общества и отдельно взятого человека. Существует очень мало материала, где авторы определяют роль и значение образа Рождества. Критики, как правило, в общем разбирают, анализируют художественное произведение, но не выделяют образ Рождества как отдельный феномен. Здесь мы можем упомянуть такие фамилии, как Т. Сильман, М. Тугушева, Г.К. Честертон, Э. Уилсон, С.К. Бобров, но никто из них, как уже говорилось, не определял роль и значение образа Рождества. Таким образом, данная работа является актуальной в области литературоведения.

Цель данной работы — сравнить и проанализировать создание образа Рождества в англоязычной прозе; определить какие стилистические средства были использованы писателями для создания образа Рождества.

Задача данной работы заключается в том, чтобы проследить и изучить эволюцию образа Рождества в разные эпохи; рассмотреть традиционную и авторскую символику этого праздника; выявить, что нового привнес каждый автор в создание образа Рождества и какие стилистические средства при этом были использованы; рассмотреть и изучить место и роль образа Рождества в структуре произведений Ч. Диккенса, О. Генри и А. Кристи.

Так же нами быдут рассмотрены в первой главе понятие художественного образа, определены его свойства, типы и виды, теория образа и его специфика. Во второй главе речь пойдет о истории Рождества, его символах и традициях, и как эти традиции и символы отражены в англоязычной прозе на материале произведений Ч. Диккенса «ChristmasStories», а так же изучим какое влияние оказал Ч. Диккенс на восприятие Рождества, будут подробно рассмотрены традиционные составляющие образа Рождества в его произведениях на материалах «ChristmasStories».