Смекни!
smekni.com

АС Пушкин Поэт и любовь (стр. 1 из 3)

Поэт и любовь

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой

А.С.Пушкину и Н.Н.Гончаровой.

На авансцене справа стоит кресло. В нём сидит ведущая. Слева за мольбертом Художник. Пушкин выходит под руку с Натальей Гончаровой, усаживает её перед мольбертом.

Звучит негромкая музыка.

Не множеством картин

старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моём

средь медленных трудов

Одной картины я желал быть зритель,

Одной: чтоб на меня с холста,

как с облаков,

Пречистая и наш божественный

спаситель -

Она с величием, он с разумом в очах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, моя Мадонна,

Чистейшей прелести

чистейший образец…

ВЕДУЩАЯ. Тихим октябрьским вечером Пушкин попросил художника Карла Брюллова нарисовать портрет своей молодой жены Натальи Николаевны. Он звал её просто – Натали. Чувство глубокой любви он сохранил к жене на протяжении всей их совместной жизни. Кто же она, эта женщина, которой выпало счастье и одновременно испытание быть любимой такого человека? О ней говорили разное в веке прошедшем и в веке нынешнем. Кто-то завидовал, кто-то славословил, кто-то пытался очернить её. А Пушкин как будто чувствовал, что его счастье не может быть длительным. Поэтому Брюллов и рисовал этот портрет, запечатлевая образ прекрасной женщины для потомков. (Подходитк художнику). Спокойное лицо с тонкими чертами, кроткий взгляд, нежность в каждом движении... А платье Натали надела то, в котором Александр Сергеевич её впервые увидел и полюбил. Это был самый счастливый день их жизни…

ПУШКИН. Моя встреча с Натальей Гончаровой, моей милой, прелестной, нежной Натали, произошла зимним вечером 1828 года на балу у танцмейстера Иогеля. Я даже

Не собирался в этот день никуда выезжать, но вдруг ко мне забегает Вяземский, в своей бобровой шубе, мокрой от снега, и прямо с порога кричит…

Вбегает Вяземский.

ВЯЗЕМСКИЙ. Пушкин! Мой милый Пушкин! Поехали к Иогелю выбирать мне молоденькую невесту!

ПУШКИН. Я не успел ни слова сказать, как очутился в санях.

ВЯЗЕМСКИЙ (восторженно). А через некоторое время мы подъехали к роскошному особняку.

ПУШКИН. Лунный свет заливал улицу, сыпал пушистый снег.

ВЯЗЕМСКИЙ. А из особняка доносились звуки музыки. И в больших окнах мелькали силуэты нарядных дам и кавалеров.

Выходят дамы и кавалеры.

ПУШКИН. Никогда ещё с таким грустным чувством я не приезжал на бал. Тайное предчувствие томило меня и волновало душу .Пётр что-то говорил мне и показывал на молоденьких барышень, которые впервые появились в светском обществе.

И вдруг какая-то сила заставила меня обернуться. Я увидел её – в прозрачном облаке воланов и кружев, в толпе молодых поклонников, в окружении многочисленной родни и знакомых. Я шагнул навстречу своей судьбе.

Пушкин приглашает Натали на танец. К ним присоединяются остальные.

ВЕДУЩАЯ. С тех пор, как Пушкин шагнул навстречу Натали, для него не было ничего прекраснее и дороже неё. Он понял, что это прелестное создание составит его счастье.

Пушкин.

Я думал, сердце позабыло

Способность лёгкую страдать.

Я говорил: тому, что было,

Уж не бывать! Уж не бывать!

Прошли восторги и печали,

И легковерные мечты…

Но сердце вновь затрепетало

Пред мощной властью красоты…

Натали.

Звезда моя! Свет предречённых дней!

Твой путь и мой. Судьба их сочетает.

Твой луч светя звучит в душе моей,

В тебе она заветное читает.

И жар её, твой отблеск верный здесь,

Гори. Гори! Не выгорит он весь!..

Звучит романс «Гори, гори, моя звезда…»

ВЕДУЩАЯ. Не так уж легко и просто было соединить Пушкину свою судьбу с Натальей Николаевной. Её мать, скупая до чрезвычайности, злобная и сварливая, терзала душу Александра Сергеевича, то требуя свидетельства его политической благонадёжности, то без конца жалуясь на свою бедность и невозможность тратиться на приданое (на что Пушкин и не рассчитывал и под видом займа дал ей затем для покупки приданого одиннадцать тысяч). Мать Натали третировала Пушкина, устраивала оскорбительные сцены, иногда доводила его до исступления.

ПУШКИН.

Снова тучи надо мною

Собралися в тишине,

Рок завистливой бедою

Угрожают только мне…

Сохраню к судьбе презренье?

Понесу ль навстречу ей

Непреклонность и терпенье

Гордой юности моей?

Бурной жизнью утомлённый,

Равнодушно бури жду:

Может быть ,ещё спасённый,

Снова пристань я найду…

Но, предчувствуя, разлуку,

Неизбежный, грозный час,

Сжать твою, мой ангел, руку

Я спешу в тяжёлый час…

ВЕДУЩАЯ. 16 апреля 1830года Александр Сергеевич обратился с письмом к шефу жандармов графу Бенкендофу, прося выдать ему нечто вроде свидетельства о благонадёжности…

На авансцену выходит Бенкендорф, которому Пушкин вручает прошение.

ПУШКИН. Госпожа Гончарова боится отдать свою дочь за человека, который имел бы несчастье быть на дурном счету у государя.

БЕНКЕНДОРФ (читая). Ваше положение зависит только от вас. В нём не может быть ничего ложного и сомнительного, если вы сами сделаете его таким. (Делает пометку на письме). Я рекомендую вам, милостивый государь, показать это письмо всем, кому вы найдёте нужным. Его императорское величество с благосклонным удовлетворением принял известие о предстоящей вашей женитьбе и при этом изволил выразить надежды, что вы хорошо испытали себя перед тем, как предприняли этот шаг , и в своём сердце и характере нашли качества, необходимые для того чтобы составить счастье такой женщины, как Наталья Гончарова.

Бенкендорф уходит

ПУШКИН. А я не строил иллюзий насчёт будущей женитьбы и возможного счастья. Мне было тяжело. Я не знал, кто я, что я, зачем я…

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

Иль зачем судьбою тайной

Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью

Из ничтожества воззвал?

Душу мне наполнил страстью,

Ум сомненьем взволновал?..

ВЕДУЩАЯ. В откровенном, исполненном горечи и тяжёлых предчувствий письме к матери Натали вскоре после того как было сделано предложение, Пушкин писал…

Подносит письмо матери Натали.

МАТЬ НАТАЛИ (в окружении светских дам читает). Только любовь и нежность помогли мне заслужить расположение вашей дочери. Но, будучи окружена всегда восхищением, поклонением, соблазнами, надолго ли она сохранит это расположение? Ей станут говорить, что лишь несчастная судьба помешала ей заключить другой, более равный, более блестящий, более достойный её союз. Не возникнут ли у неё сожаления? Не будет ли она смотреть на меня, как на помеху, как на коварного похитителя? Не почувствует ли она ко мне отвращение? Бог мне свидетель, что я готов умереть за неё… Перейдём к вопросу о денежных средствах. До сих пор мне хватало моего состояния. Хватит ли его после моей женитьбы? Я не потерплю ни за что на свете, чтобы жена моя испытывала лишения, чтобы она не бывала там, где она призвана блистать, развлекаться. Чтобы угодить ей, я согласен принести в жертву всё, чем я увлекался в жизни, моё вольное, полное случайностей существование…

ВЕДУЩАЯ. Около двух лет тянулась история сватовства поэта. Наконец согласие было получено.

Мать Натали подаёт ведущей бумагу, которую та передаёт Пушкину.

ПУШКИН (вскрывая письмо). Участь моя решена! Я женюсь... Та, которую я любил целые два года, которую везде отыскивали глаза мои, с которой встреча казалась мне блаженством – боже мой! – она теперь моя… Я никогда не хлопотал о счастии. Теперь мне нужно на двоих…

ВЕДУЩАЯ. В конце августа, накануне свадьбы, Пушкин уехал в Болдино для устройства своих денежных дел. Ехал совсем на короткое время, но неожиданно застрял в деревне, окружённый холерным карантином. Три месяца тревог, тоски, ожидания, беспокойства за невесту, оставшуюся в Москве, три месяца уединения и необычайного, нечеловеческого взлёта таланта и творческих способностей. Болдинская осень…

Звучит музыка. Пушкин и Гончарова на авансцене читают по очереди письма.

ПУШКИН. Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете – а душу твою люблю ещё больше твоего лица…

НАТАЛИ. Тебя, мой ангел, люблю так, что выразить не могу, с тех пор, как здесь, я только и думаю, как бы удрать в Петербург к тебе, в моей жизни мне утешения нет…

ПУШКИН. О чём я думаю, Натали? Вот о чём: чем нам жить будет? Отец не оставляет мне имения .Царь не позволяет записаться в помещики, ни в журналисты. Писать книги для денег, видит бог не могу..

ГОНЧАРОВА. Зато для души, для тебя, для друзей и для будущего я пишу с увлечением и вдохновением, какого ещё никогда не испытывал… Этой удивительной осенью нельзя не писать…

ВЕДУЩАЯ. В период удивительной Болдинской осени Пушкин задумал написать «Маленькие трагедии», в которых он хотел выразить своё отношение к любви и ненависти, к скупости и щедрости, к счастью и к тому, что делает человека несчастным.

Открываются они «Сценой из Фауста». Фауст – герой старинной немецкой легенды, ученый, добившийся больших успехов, но не познавший счастья. На помощь он призывает дьявола, который помогает ему. Пушкинский Фауст тоже пошёл по этому пути, но счастья не достиг.

На сцене появляются Фауст и Мефистофель.

Фауст. Мне скучно, бес.

Мефистофель. Что делать, Фауст?

Таков вам положён предел,

Его ж никто не преступает,

Вся тварь разумная скучает:

Иной от скуки, тот от дел.

Кто верит, тот утратил веру,

Тот насладиться не успел,

Тот насладится через меру,

И всяк зевает да живёт -

И всех вас гроб, зевая, ждёт -