Смекни!
smekni.com

Денежное обращение в России 2 (стр. 13 из 17)

С клиентами, не являющимися кредитными организациями, обслуживаемыми учреждениями Банка России, к которым относятся органы государственной власти и органы местного самоуправления, их организации, государственные внебюджетные фонды, воинские части, военнослужащие, служащие Банка России, а также клиенты, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации, обмен платежной информацией преимущественно осуществляется на бумажных носителях, а далее между учреждениями Банка России – в виде электронных сообщений.

Электронные сообщения составляются в формате, разработанном Банком России, и пересылаются с использованием транспортной системы Банка России.

Система БЭСП является централизованной на федеральном уровне системой валовых расчетов в режиме реального времени. Обеспечение ее функционирования и развития - одно из главных направлений работы по совершенствованию платежной системы, которая проводится Банком России.

Регулярное проведение платежей в системе БЭСП начато 21 декабря 2007 года.

В этой системе проводятся платежи ее участников независимо от их территориального расположения. В основном, это платежи на крупные суммы. Плата за проведение таких платежей превышает плату, взимаемую за проведение платежей через другие системы расчетов, что соответствует мировой практике.

За период с января по июль 2009 года участниками БЭСП проведено более 26 тысяч платежей на сумму свыше 32 трлн. руб. К ним относятся платежи Банка России в рамках реализации денежно-кредитной политики, платежи кредитных организаций, в том числе по сделкам на финансовых рынках, платежи по поручению клиентов кредитных организаций - участников системы БЭСП [56].

В настоящее время в качестве расчетных документов используются только платежные поручения.

Система БЭСП функционирует наряду с другими системами расчетов Банка России. Участие клиентов Банка России в ней добровольное. Участники системы БЭСП также вправе проводить свои платежи через другие расчетные системы платежной системы Банка России.

Учреждения Банка России, имеющие право осуществлять расчеты через систему БЭСП, являются особыми участниками расчетов.

Для клиентов Банка России предусматриваются различные уровни участия в системе БЭСП: прямое (ПУР – прямые участники расчетов) и ассоциированное (АУР – ассоциированные участники расчетов).

Прямые участники имеют непосредственный доступ к проведению платежей (как собственных, так и по поручению клиентов) в режиме реального времени в соответствии с единым по всей стране регламентом, а также имеют возможность использовать все услуги, предоставляемые системой БЭСП [40].


ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

3.1. Проблемы реализации денежного обращения на современном этапе

Проведение денежной политики ЦБ РФ в условиях неустойчивости и изменчивости внешних и внутренних условий экономики страны неизбежно сталкивается с рядом проблем.

На основе анализа показателей современного состояния сферы денежного обращения можно сделать вывод, что и в настоящее время отсутствуют устойчивые тенденции к снижению доли наличного денежного обращения, поскольку в течение длительного периода данный показатель составляет порядка 33 - 37% в структуре денежной массы (М2).

Это подтверждают и расчеты темпов прироста наличных денег и безналичных денежных средств, проведенные на основе статистических данных Центрального Банка по денежно-кредитной сфере.

Это обусловлено особенностями ведения экономической деятельности на территории Российской Федерации, неразвитостью инфраструктуры и низким уровнем нормативно-правового регулирования сферы безналичного денежного обращения, а также потребностями теневого сектора экономики в денежных ресурсах. Негативное влияние на состояние денежно кредитной сферы оказывает планомерное снижение скорости обращения денег по денежному агрегату М2 темпы снижения составляют порядка 11% ежегодно, что говорит не только о замедлении экономической активности в процессах производства и реализации товаров работ и услуг, но и о чрезмерном насыщении денежного оборота, обслуживающего производство и распределение продукции, наличными деньгами, которые в силу своей природы не могут обеспечивать высокой скорости обращения.

В свете задачи, поставленной Президентом Российской Федерации об удвоении ВВП государства к 2010 г. и сокращении темпов инфляции, замедление скорости денежного обращения (более 25% за 2 года с 2005 г. по 2007 г.) вносит явное противоречие между поставленной задачей экономического развития и полученной расчетной скоростью обращения денег [46].

Поскольку увеличение ВВП должно автоматически увеличивать и скорость обращения денег (как минимум скорость обращения должна быть постоянной, возможны лишь небольшие колебания 2-3,5%), так как существующая денежная масса должна обслуживать больший оборот товаров и услуг.

Снижение скорости денежного обращения обусловлено, помимо рассмотренных выше негативных экономических, правовых и социально-экономических факторов, повлиявших на формирование структуры денежного обращения, также и потребностями теневого сектора экономики в денежных средствах. Поскольку деньги, задействованные в теневых процессах, по методологии Центрального Банка учитываются как средства граждан в накоплениях и сбережениях (отчасти это соответствует действительности) скорость их обращения равна нулю, однако указанные денежные средства, тем не менее, осуществляют свое движение в теневом (ненаблюдаемом) секторе экономики. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно говорить о скорости обращения денежных средств обращающихся в наблюдаемом секторе экономики и о скорости денежных средств обращающихся в теневом секторе экономики, однако учет и определение последнего значительно затруднены в силу объективных причин.

В Российской Федерации отсутствует институциональная структура, позволяющая осуществлять регулирование и контроль за денежным обращением внутри государства. Данный вывод подтверждает тот факт, что во всех развитых странах (США, странах ЕС, Великобритании) существуют системы государственных учреждений, осуществляющих регулирование деятельности банковской системы страны и национального денежного обращения. Каждый из элементов такой системы обладает определенным набором сдержек и противовесов, позволяющих наряду с другими государственными органами осуществлять регулирование движения денежной массы в стране. Основной тенденцией в организации денежного обращения в развитых странах является планомерное развитие безналичных форм денежного обращения в целях повышения эффективности и наблюдаемости их национальных экономик. Результатом проведения такой денежно-кредитной политики является снижение доли наличного денежного обращения до 7-10% (в США до 3%) и его практически полное вытеснение из сферы производства и распределения товаров, работ и услуг, таким образом, наличные деньги функционируют на стадии конечного потребления товаров населением [41].

Одной из проблем является влияние на денежное обращение теневой экономики.

Теневая экономика ‑ это систематическая (регулярная) экономическая деятельность, не регистрируемая и не контролируемая официальными органами власти, осуществляемая с целью получения дохода и сокрытия его от налогообложения.

Основой теневой экономики являются теневые экономические процессы, под которыми понимаются отдельные экономические операции, связанные с куплей-продажей товаров, работ и услуг, которые в силу особенностей их совершения не могут быть зафиксированы в органах государственной статистики. Необходимо отметить, что главной особенностью или главным фактором, обеспечивающим проведение теневых экономических процессов является использование в них наличных денег, поскольку операции с наличными деньгами, в силу их специфики, не могут быть проконтролированы со стороны государства. Поэтому, можно утверждать, что наличные деньги (и бартер) являются обязательной составляющей теневых экономических процессов, обеспечивающей сокрытие данного вида деятельности от налоговых, правоохранительных органов и органов государственной статистики. Это подтверждают и статистические данные, так объем наличных денег в российской экономике составляет 11,3% от ВВП. Для сравнения в странах Евросоюза данный показатель составляет 3-9%, в США 2-3%, в Японии - 1,7% [42].

При этом оценка объемов наличных денег без учета иностранной валюты на руках у граждан России, объемы которой, по разным оценкам, составляют до 1 трлн. рублей. Данный факт, является одной из основных причин высокой степени развития теневого сектора российской экономики. Об этом свидетельствуют и данные о структуре наличной денежной массы, находящейся в обращении на территории России. Так в настоящее время наибольшее распространение в сфере наличного денежного обращения получила купюра достоинством в тысячу рублей (см. Рис. 14.) [52].

Рисунок 14 Удельный вес купюр в общем количестве банкнот (%)

Если бы высокая доля наличных была связана в основном с неразвитыми инструментами безналичных расчетов граждан, то наибольшее распространение получили бы более мелкие купюры. Однако на сегодняшний день в России каждая третья выпущенная банкнота является купюрой достоинством в тысячу рублей.