Смекни!
smekni.com

Денежное обращение в России 2 (стр. 14 из 17)

Если бы высокая доля наличных была связана исключительно с неразвитыми инструментами безналичных расчетов граждан, в чести были бы более мелкие купюры.

Если же рассматривать удельный вес купюр в общей сумме банкнот, то можно увидеть, что на купюры достоинством в тысячу и пять тысяч рублей приходится 81% от общей суммы наличности (см. Рис. 15) [52].

Рисунок 15 Удельный вес отдельных в общей сумме банкнот

Так же необходимо отметить, что доля купюр высокого достоинства в общей структуре наличного денежного обращения имеет тенденцию к увеличению, так на 01.01.2009 доля «тысячных» купюр в общем количестве банкнот составляла 35%, а «пятитысячных» ‑ менее 1%. Принимая во внимание тот факт, что средний доход на одного человека в январе 2008 года составляет 10641 рублей, то есть десять купюр достоинством тысяча рублей, которые необходимо в дальнейшем разменять на более мелкие, поскольку человек вынужден в течение месяца равномерно распределять свои расходы, можно утверждать, что высокая доля купюр достоинством более пятисот рублей обусловлена потребностями теневого сектора экономики в наличных денежных средствах [52].

Основой возникновения и проведения теневых процессов (операций) являются наличные денежные средства, поскольку в настоящее время отсутствуют методы государственного контроля за их движением, следовательно, учитывая роль наличных денег в теневых экономических процессах, структура теневой экономики может быть представлена в следующем виде (см. Рис. 16) [42].

Рисунок 16 Структура теневой экономической деятельности в Российской Федерации

Наличные денежные средства и безналичные, после проведения обналичивающих операций, являются основным расчетно-платежным инструментом, обеспечивающим осуществление теневых экономических процессов, которые в свою очередь являются основой теневой экономики как систематической теневой деятельности. При этом теневые институты обналичивания денежных средств участвуют и в финансировании теневой деятельности, а теневые и криминальные институты легализации доходов, полученных преступным (незаконным) путем, обеспечивают кругооборот теневых и преступных денежных средств в легальную экономику, тем самым повышая эффективность их использования [42].

На сегодняшний день доля теневой экономики в ВВП в России составляет, по разным оценкам, от 25 до 50%, а размер теневого сектора экономики в стране, при котором он не несет опасности для национальной экономики, большинство специалистов признают в пределах 5-10% от ВВП..

При этом помимо недобора государством налогов проблема заключается в том, что «серые» доходы, получаемые от теневого бизнеса, в основном в наличной форме, не инвестируются (за редкими исключениями) в экономику страны, а зачастую являются питательной средой и главным источником финансирования развития криминального бизнеса, терроризма и наркобизнеса на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день в Российской Федерации теневой сектор более чем на 90% интегрирован в сферу официальной экономики. Необходимо отметить, что данная интеграция направлена не на плавный выход теневой экономики в «свет», а на расширение сфер функционирования указанной сферы и укрепление уже имеющихся позиций.

Истоки теневой экономики, обусловленные сферой денежного обращения, порождены рядом факторов, к которым можно отнести следующие:

- дезинтеграция структурных позиций сложившейся денежно-кредитной системы и уровней управления;

- бесконтрольный оборот наличных денег как реакция на проведение монетарной политики ЦБ РФ;

- неустойчивое состояние банковского сектора - отсутствие институциональной основы доверия к национальным банкам и проводимой банковской политике [42].

Нельзя не отметить и такой отрицательный эффект обслуживания денежного оборота наличными деньгами (около 30-35% в составе денежной массы М2), как потеря управляемости ими вследствие невозможности эффективного наблюдения (мониторинга) за движением наличных денежных потоков. Труднорегулируемая концентрация наличных средств по регионам порождает ситуацию реальной зависимости эмиссионной деятельности Центрального банка России от развития стихийных начал в денежном обращении и, в частности, миграции наличных средств. Это связано с рядом факторов:

- практической невозможностью регулировать перемещение массы наличных денег в разрезе регионов страны, а также стран СНГ;

- отсутствием четкого механизма и стимулов для перевода основной массы экономических агентов поступления наличных денег в сферу организованного безналичного банковского оборота;

- пониженной относительно расчетов наличными деньгами привлекательности ведения расчетов в безналичной форме [51].

Необходимо указать на тот факт, что банковские деньги, представляющие собой главный вид средств обращения в промышленно развитых странах с рыночными экономиками, удельный вес теневого сектора в которых крайне незначителен по сравнению с Россией, затрудняют теневую деятельность. Данный тезис относится к любым типам банковских (кредитных) денег, начиная от простых беспроцентных вкладов до востребования и заканчивая усложненными разновидностями срочных и сберегательных депозитов. Практически любые переводы средств с одного банковского счета на другой могут быть легко проверены уполномоченными на это государственными органами (в том числе налоговыми и правоохранительными). При использовании безналичных денег процесс сокрытия теневых доходов от налогообложения, и приобретения в собственность незаконно продаваемых активов становится весьма затруднительным. Конечно, все это не означает, что безналичные расчетно-платежные инструменты не могут применяться при финансировании теневых видов экономической деятельности; однако в данном случае имеется ряд затруднений, преодоление которых под силу не всем участникам теневых процессов и порождает дополнительные издержки [42].

На денежное обращение также влияют и различные виды рисков. Можно выделить следующие виды макроэкономических рисков, возникающих при управлении денежным обращением:

- рост инфляции выше ожидаемого уровня – свидетельствует как о несбалансированной монетарной политике, так и о неэффективном контроле со стороны правительства за динамикой цен. Высокий уровень инфляции является одной из главных причин пассивного использования ставки рефинансирования в качестве инструмента регулирования;

- снижение конкурентоспособности национальной экономики и падение темпов роста валового внутреннего продукта – происходит за счет чрезмерного укрепления курса национальной валюты и создает преимущества для иностранных производителей;

- снижение устойчивости банковского сектора – риск обусловлен резкими изменениями курса национальной валюты, образованием отрицательных курсовых разниц;

- разбалансирование платежного оборота – возникает, как правило, в результате быстрого роста инфляции и нехватки денежных средств, что ведет к вытеснению национальной валюты. Появляется неопределенность в ценовых пропорциях, снижаются налоговые поступления, формируется тенденция усиления оттока капитала, замедляются темпы роста валового внутреннего продукта;

- процентные риски – обусловлены изменением стоимости валютных ресурсов на зарубежных рынках или неожиданными изменениями курса национальной валюты внутри страны. Вызывают изменения величины реальной процентной ставки по кредитам и депозитам, что отражается на рентабельности операций банковского сектора в целом [51].

3.2.Пути оптимизации денежного обращения в Российской Федерации

Выявленные в работе недостатки в организации и структуре денежного обращения требуют принятия специальных мер по их преодолению. На наш взгляд, следует безотлагательно разработать специальную долгосрочную федеральную программу развития системы безналичных расчетов в секторе национальной экономики. Главной задачей такой общефедеральной программы, должно стать ускоренное и сбалансированное развитие в Российской Федерации различных форм и видов безналичных расчетов населения при одновременном снижении доли расчетов наличными деньгами, пользующихся сейчас наибольшим распространением. Без принятия на федеральном уровне указанной программы проблематично ликвидировать серьезное отставание России от цивилизованных стран в области развития системы денежного обращения. В свою очередь, данная федеральная программа должна быть подкреплена необходимыми экономическими, правовыми и организационно-техническими мероприятиями. Для этого необходимо подвести под розничные безналичные расчеты более прочную правовую базу, разработать и принять законы:

- о безналичных расчетах физических и юридических лиц;

- о финансовых компаниях (домах);

- об электронной торговле (коммерции) и сделках, совершаемых при помощи электронных средств (электронных сделках);

- о предоставлении финансовых услуг в электронной форме и электронных переводах денежных средств [41].

Такие законы, регулирующие безналичные расчеты физических лиц, давно действуют в развитых странах. Пока в России в этом направлении сделаны лишь первые шаги. В настоящее время приняты только Федеральный закон «О цифровой подписи» №1-ФЗ от 10 января 2002 года, но ввиду сложности технической реализации можно сказать, что и он ориентирован преимущественно на юридических лиц, а также Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях», однако указанный закон подробно не раскрывает легальных работающих механизмов накопления и обмена информацией между кредитными бюро. В законе не прописано, как именно бюро кредитных историй должны сотрудничать и обмениваться информацией между собой. Поэтому единое информационное пространство, которое и является залогом эффективности функционирования созданной системы, не сложилось [54].