Смекни!
smekni.com

Бумажные и кредитные деньги закономерности их обращения (стр. 4 из 6)

Ограниченные запасы золота и жесткие требования к золотому покрытию кредитных билетов заставили Государственный банк проводить дефляционную политику. Это привело к снижению цен на продукцию сельского хозяйства, а также к падению уровня заработной платы. В то же время высокий курс золотого рубля затруднил экспорт и открыл рынок для импортных товаров.

2.2 Денежная теория в трудах отечественных экономистов XIX в.

Большой вклад в разработку денежной теории того периода внесен видным русским экономистом и общественным деятелем А.П.Шиповым – автором нескольких работ по финансовым и денежным вопросам. Он выступал против произвольной бумажно-денежной эмиссии, но доказывал, что количество денег в обращении должно увеличиваться "по требованию развивающейся торговли" и считал неразменную валюту вполне приемлемой формой денег [29, с.18]. По его мнению, банковская система должна быть централизованной и возглавляться государственным банком.

Избыточную эмиссию А.П.Шипов считал причиной роста импорта – повышение внутреннего потребления предопределяет увеличение ввоза иностранных товаров. Такие воззрения называются в современной экономике монетарным подходом к платежному балансу. Кроме того, А.П.Шипов отмечал зависимость курса рубля от сальдо платежного баланса [29, с.13]. Он также указывал на нецелесообразность изъятия из обращения ранее эмитированных денег, полагая, что дефляция создаст значительные трудности для торговли и промышленности. Взгляды А.П.Шипова на роль платежного баланса в обеспечении покупательной способности бумажных денег были развиты в работах Н.Я.Данилевского, А.А.Красильникова, В.А.Кокорева, Н.А.Шаврова.

Разработка этой проблемы является несомненной заслугой теории бумажных денег. Если представители металлизма полагали, что основной причиной падения покупательной способности денег является их неустойчивость, то Н.Я.Данилевский считал, что "ценность бумажных денег не зависит исключительно от того, соответствует ли их количество внутренней потребности в этих деньгах, а зависит также от хода внешней торговли" [8, с.327]. Им в 1867 г. была разработана схема платежного баланса и предложены мероприятия по снижению его дефицита. В условиях чисто бумажного обращения роль платежного баланса в обеспечении устойчивости денег становилась принципиально иной по сравнению с металлическим обращением. Аналогичных взглядов придерживался и Н.А.Шавров.

А.А.Красильников посвятил две работы анализу вполне практического вопроса: неудачной попытки введения в 1862-1863 гг. размена кредитных билетов на золото. Но практическая направленность исследования не помешала ему сделать важные теоретические выводы. Причем эти выводы основывались и на русском, и на зарубежном опыте. Они состояли в следующем: невозможно ограничить денежное обращение неименной суммой бумажных денег; невозможно обеспечить постоянный размен бумажных денег на металл в установленной пропорции; банк, создаваемый с целью управления смешанной золото-бумажной валютой, неизбежно сталкивается с нехваткой либо металла, либо банкнот в обращении [14, с.75].

Расчеты А.А.Красильникова показали, что в результате ликвидации вкладных билетов совокупная денежная масса уменьшилась с 1.01.1858 по 1.01.1861 гг. на 42%. В этих условиях резко возрос учетный процент, появилась нехватка средств обращения. Кроме того, спрос на деньги увеличился в связи с заменой в ходе крестьянской реформы натуральных повинностей на денежные, а также вследствие роста товарооборота. Как отмечал А.Красильников, снижение количества денег в обращении породило промышленный кризис.

Размен кредитных билетов на золото был прекращен с 1 ноября 1863 г. За время обратимости рубля чистый вывоз золота из страны составил 82 млн. руб. А.А.Красильников видел причину этого явления в отрицательном платежном балансе. Он оперировал именно этим понятием и учитывал негативное для России движение капиталов.

А.А.Красильников был противником операций Государственного банка по поддержке вексельного курса. Стабилизируя курс, банк создавал препятствия для развития экспорта. А.А.Красильников отмечал, что низкий курс сдерживал импорт и в этом отношении равнозначен пошлине [14, с.121].

Но самое главное достоинство исследования А.А.Красильникова – вывод о том, что рост внешней задолженности приводит к дефициту платежного баланса из-за необходимости уплаты процентов и вызывает падение вексельных курсов. В долгосрочной перспективе внешние займы только ухудшают экономическое положение. Это было написано в 1863 г.

Наиболее законченную форму теория бумажных денег приобрела в работах С.Ф.Шарапова, опубликованных в 1893-1895 гг. Сам этот термин им не использовался. С.Ф.Шарапов выразил свои теоретические взгляды в двух взаимосвязанных концепциях – теории абсолютных денег и теории мнимых капиталов. Основные положения первой из них сводятся к следующему:

· утрата золотом денежных функций является неизбежным процессом, его причины состоят в физической нехватке золота для обеспечения товарооборота; в колебаниях ценности благородного металла; в принципиальной возможности замены благородного металла бумажными деньгами, представляющими собой "некую постоянную отвлеченную ценность" [30, с.18];

· внутренняя ценность бумажного рубля основывается на доверии к государственной власти. Курс бумажного рубля определяется состоянием платежного баланса;

· увеличение количества денег в обращении должно согласовываться с включением в общественную деятельность ранее неиспользованного труда, но рост денежных знаков сверх определенных пределов вызывает повышение цен. Увеличение денег приводит к цепному росту доходов населения, к его расходам, стимулируя производство;

· нехватка денежных знаков в обращении приводит: к росту процентных ставок; к обесценению труда;

· количество денег в обращении должно соответствовать потребностям в них и обеспечивать стабильность денежной единицы;

· регулятором денежного обращения в условиях неразменных бумажных денег является кредитная система. Приток денег во вклады, выдача ссуд и формирование на этой основе нормы процента позволяют судить о степени соответствия денежной массы потребностям товарооборота;

· методом регулирования денежного обращения является реализация государственных процентных бумаг;

· денежная политика манипулирование процентными ставками, должна активно использоваться для смягчения циклических колебаний экономики. Однако, если спрос на ссуды не возрастает даже при низком проценте, следует увеличивать расходы, финансируя строительство за счет государства [30, с.97].

Теория мнимых капиталов С.Ф.Шарапова состоит в допущении использования эмиссионных кредитов в целях стимулирования использования труда как фактора производства. Однако автор оговаривался, что при высокой степени занятости население такое стимулирование труда становится невозможным. Эта теория – результат незнания такого экономического феномена, как денежный мультипликатор. Использование понятия отвлеченной ценности денежной единицы – самое слабое звено в концепции С.Ф.Шарапова. Он не увидел генетической связи между товарными и бумажными деньгами, хотя и солидаризировался с мнением И.Родбертуса-Ягецова о диалектическом характере развития форм денег [30, с.99].

Недостаточно четко толкование С.Ф.Шараповым взаимосвязи курса рубля и платежного баланса. В экономике, как и в любой другой области человеческой деятельности, реализация научных идей зависит от достигнутого практикой уровня развития.

Разумеется, многие идеи С.Ф.Шарапова были далеким забеганием вперед. Но было замечено удивительное созвучие с доктриной Дж.Кейнса. Критика С.Ф.Шараповым реформы 1897-1899 гг. была в значительной степени обоснованной.

2.3 Концепции немецкого номинализма в ХХ в.

Немецкий номинализм возник намного позже русской теории бумажных денег, но быстро получил широкую известность в научных и политических кругах Европы. Работы его основных теоретиков опубликованы в первом десятилетии ХХ в. Предшественником номиналистов был И.Родбертус-Ягецов, утверждавший, что товарные формы денег в ходе развития экономики должен заменяться нетоварными.

Главная заслуга немецкого номинализма состоит в анализе противоречий концепции металлизма. По мнению Г.Кнаппа, эта концепция не выдвигала единой денежной теории. Ее сторонники считали единственно возможным денежное обращение, основанное на золоте. В обращении неразменных бумажных денег они видели нарушение естественного экономического порядка. По их мнению, при нормальном денежном устройстве единица ценности определима в металле, при выродившемся денежном устройстве единица ценности чисто номинальна.

По мнению Г.Кнаппа, данное противоречие разрешимо в рамках выдвинутой им государственной теории денег. Согласно этой теории, деньги появляются в результате законотворческой деятельности государства. Платеж в виде определенной меры золотого песка еще не есть платеж деньгами [13, с.22]. Но и монета становится деньгами, лишь когда она начинает терять связь с металлом – в результате "порчи" она приобретает принудительный курс, устанавливаемый государственной властью.

Г.Кнапп не анализировал деньги как меру стоимости и полностью акцентировал внимание на их функции средства платежа. В его теории не объясняется соизмеримость товаров, поэтому остается непонятной трактовка денег как "номинальной единицы ценности".

Трактовка денег как продукта правовой деятельности подразумевала отказ от идеи о развитии денег на основе процесса товарообмена.

Ф.Бендиксен разделял основные положения теории Г.Кнаппа, но стремился преодолеть их явные противоречия. В первом издании своей работы в 1908 г. он солидаризировался с утверждением, что "в странах с золотым обращением единица ценности номинальна" [4, с.11]. Во втором издании он уточнил, что надо различать единицу ценности и платежное средство. "Ценности хозяйствующих благ образуются цепь отношений, т.е. дроби, приводимые деньгами к одному знаменателю" [4, с.50].