Смекни!
smekni.com

Мой любимый литературный герой Капитан Блад из произведения Р.Сабатини

Мой любимый литературный герой (Капитан Блад из произведения Р.Сабатини)

Автор: Сочинения на свободную тему

Сочинение

Мой любимый литературный герой

В процессе прочтения мною многих литературных произведений разных жанров наметился круг моих любимых героев. Я назову вам некоторых из них: в фантастике – это некто Хемуль сталкер - одиночка из произведений Василия Орехова «Зона поражения» и «Линия огня»; в детективном жанре моим любимым героем является Ниро Вульф из произведений Рекса Стаута и, наконец-то, я напишу, кто лучший герой всех прочитанных приключений – это капитан Блад Рафаэля Сабатини, о котором и пойдёт речь в моём сочинении.

Капитан Блад – это вымышленный изощренным умом Рафаэля Сабатини персонаж серии рассказов про пиратов Карибского моря, имеющих свою резиденцию на острове Тартуга, являющимся Французской колонией.

Похождения капитана Блада оплетены сетью событий: морских битв, завоевание любви, интриг друзей. Совокупность этих событий раскрывает перед нами необходимую чашу знаний о тех временах, нравах, обычаях. Получив эту информацию, в полной мере представляешь все стороны жизни в те времена.

Итак, перейдём непосредственно к нашему герою. Его внешность я опишу так: «человек среднего роста, худощавый, но с правильно сложенной фигурой тела, с красивым лицом английского аристократа, коим не является, отличительной и запоминающейся чертой его лица были синие да, да, именно синие, а не голубые глаза». В одежде наш герой был щёголём и даже в схватке участвовал в лучшей одежде английского или испанского двора.

Описывая историю того, как капитан Блад стал флибустьером

Я начну с самого начала. Первоначально Блад был хорошим английским врачом с завидной репутацией. Во времена вспыхнувшего в Англии восстания он не примкнул ни к одной из противостоящих друг другу сторон. Но во время боевых действий помог своему другу лорду Палаты Пэров, который был за восстание. За это его сделали рабом и отправили на плантации в Новый Свет, а именно на один из островов Карибского бассейна, где он стал доктором, запросто «переплюнувшим» всех местных врачей по части мастерства.

Бежать с острова ему помог случай, который занёс в эти края испанский военный корабль. Цель рейда испанцев была ограбить город и уничтожить все суда, находящиеся в порту. Под покровом ночи Блад и ещё несколько рабов захватили корабль, стоящий недалеко от берега, на котором оставалось всего несколько часовых. Рано утром они вышли в открытое море с целью достигнуть Тортуги, где они и хотели попытать своё счастье как пираты. Свой корабль ярко-алого цвета Блад назвал «Арабелла», по причине, которую я изложу далее.

В результате действий Блада на него были озлобленны Англия, Испания, Франция всем им он нанёс довольно обширный ущерб в планах экономики, да и корабельного дела. В расцвет своей пиратской деятельности Блада называли не капитаном, а адмиралом, так как он являлся предводителем флотилии из семи кораблей. Ни одно государство, имеющее влияние в Карибском бассейне, уже не могло без потерь перевозить свои многочисленные грузы через эти места, благодаря Бладу и другим известным пиратам того времени.

Так как в книге описаны не только гениальные сражения и битвы то я расскажу также о любви Блада, имеющей место в его легендарной жизни. Когда он попал на остров в качестве его владельца, стал выступать полковник Бишоп командующий гарнизоном города. У него была дочь, с которой у Блада завязались сперва дружеские, а потом любовные, не перерастающее дальше невинных разговоров отношения. Из-за его выходки, когда он увёл корабль из порта, вместе со своими друзьями, она посчитала, что ошиблась в нём и на самом деле он «вор и убийца». Втечение рассказа эта фраза повториться ещё раз, когда он захватит корабль, на котором будет плыть она. В результате своих приключений Блад, как приговор будет повторять эти три слова, высказанные ему в порыве ярости Арабеллой. Да, кстати, забыл написать, что её звали именно так, и свой корабль он назвал в её честь. Со временем к Бладу пришло предложение от Английских властей стать губернатором одного большого острова, недолго думая, он соглашается и, отдав свои корабли лучшим друзьям, становиться губернатором. После этого Арабелла выходит за него замуж, и всё заканчивается счастливым концом.

Я выбрал образ этого бравого человека для своего сочинения, потому что в моей памяти образ капитана Блада отложился наилучшим образом, что бы написать моё восприятие и отношение к данному литературному герою.