Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовой аспект применения смертной казни (стр. 1 из 18)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

1.1 Смертная казнь в первые годы Советского государства

1.2 Смертная казнь по законодательству РСФСР 1926-1960гг

1.3 Практика применения смертной казни

Глава II. ПРАВОВЫЕ И МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕТРНОЙ КАЗНИ

2.1 Уголовная политика в сфере применения смертной казни

2.2 Смертная казнь и судебные ошибки

2.3 Правовые проблемы моратория на смертную казнь

2.4 Смертная казнь и религиозные догмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос о применении смертной казни волнует людей уже не первое столетие. Во все времена это было непростой проблемой для общества и государства. В каждую эпоху находились и противники и сторонники данной меры наказания.

Актуальность темы исследования. Проводимые в России политическая, экономическая, социальная, правовая реформы должны быть в первую очередь направлены на защиту жизни человека. Немалую роль в этом деле играют уголовно-правовые меры по борьбе с преступностью. К сожалению, начался криминальный раздел и передел собственности, упала нравственность, появился культ денег и, как следствие, рост преступности, особенно тяжких преступлений, в том числе убийств. Человеческая жизнь перестала быть высшей ценностью. В результате убийства превратились в обычные преступления, и их количество стало катастрофически расти.

По числу убийств, как в абсолютном, так и в относительном исчислении (на 100 тысяч населения), Россия вышла на первое место в мире. Преступность приобрела новые качества: вооруженность, профессионализм, сложные формы сообщества и т.д. Динамику убийств в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия (пьянство, драки, ссоры, месть и т.п.), сколько факторы, которые вытекают из современных криминальных явлений в социально-экономической сфере.

Все чаще совершаются акты терроризма, в результате чего погибают сотни людей одновременно. В борьбе с особо тяжкими преступлениями немалую роль играет уголовное наказание, цель которого не только восстановить социальную справедливость и исправить преступника, но и предупредить совершение новых преступлений. Законодательство разных стран мира также относится к смертной казни по-разному. В одних государствах она отменена (страны Евросоюза), в других - сохраняется, но не применяется (Российская Федерация), в третьих - сохранена и широко применяется (арабские страны).

Последние десять лет Россия живет в условиях так называемого моратория на смертную казнь. Основанием для этого послужило Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. № 3-П, которым был установлен запрет на назначение судами общей юрисдикции высшей меры наказания до того момента, пока во всех регионах страны не будут введены суды присяжных.

Научная разработанность темы. Вряд ли есть такая проблема в уголовном праве, по которой было больше споров среди ученых, политиков и практиков, чем проблема смертной казни. К исследованиям наказания в виде смертной казни обращались Г.З. Анашкин, О.А. Антонов, Ю.М. Антонян, Е.А. Гришко, А.П. Детков, СИ, Дементьев, СВ. Жильцов, А.С Михлин, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, Н.П. Кузьмин, С.Т.Келина, Р.В. Нигматуллин, О.Ф. Шишов, Г.Ф. Хохряков, А.В. Малько, В.Е. Квашис, Ф.В. Габдрахманов, Л.Р. Курбанова, А. Ю. Кизилов, Е.П. Ищенко, О.И. Лепешкина и другие ученые.

В настоящее время существует три теоретические позиции по отношению к проблеме такого вида наказания, как смертная казнь. Одни ученые и практики выступают против применения смертной казни и за ее немедленную отмену, объясняя это аморальностью и нецелесообразностью подобного наказания. Другие поддерживают применение смертной казни, рассматривая ее не только как правовое ограничение, но и как физическое уничтожение преступника, которое гарантирует обществу полную безопасность от подобного деяния этого лица. Третьи, в принципе поддерживая эту меру, выступают за сокращение применения и постепенную отмену смертной казни. Все эти мнения достаточно грамотно обоснованы, и выбор наиболее правильного подхода к проблеме смертной казни представляется тяжелым.

Цель исследования заключается в исследовании смертной казни с уголовно-правовой точки зрения.

Достижение указанных целей осуществлялось путем решения задач:

- изучения истории развития законодательства о наказаниях в виде смертной казни в России, в частности, изучить особенности применения смертной казни в первые годы Советского государства, по законодательству РСФСР 1926-1960гг.;

- рассмотреть правовые и морально-нравственные проблемы применения смертной казни, в частности, уголовную политику в сфере применения смертной казни, смертную казнь и судебные ошибки, правовые проблемы моратория на смертную казнь, смертную казнь и религиозные догмы.

Объектом исследования является смертная казнь. Предметом исследования является уголовно-правовой аспект применения смертной казни.

Методология и методика исследования заключаются в применении общенаучного, исторического, сравнительно-правового, формально-логического и системно-структурного методов исследования.

Теоретическая и правовая база исследования. Эмпирическую основу составили: материалы судебной практики и результаты социологических опросов населения об эффективности наказаний в виде смертной казни; статистические данные о числе убийств, как в России, так и в зарубежных государствах.

В соответствии с целями и задачами построена структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Первая глава рассматривает смертную казнь в отечественном уголовном законодательстве в историческом аспекте, имеет три подпункта.

Вторая глава выявляет правовые и моральные проблемы применения смертной казни. Имеет четыре подпункта, которые рассматривают уголовную политику в сфере применения смертной казни, судебные ошибки, правовые проблемы моратория на смертную казнь, а также отношение к смертной казни в религиозных догмах.

Глава I. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ

1.1 Смертная казнь в первые годы Советского государства

После революции в октябре 1917 г. новые руководители бывшей Российской Империи заявили, что они отказываются от использования царских законов, в том числе и уголовных.[1] Однако в первые годы Советской власти нередко применялись законы, которые были приняты при старом строе. В этой связи уместно вспомнить об известном Декрете № 1 "О суде", принятом 24 ноября 1917 г. В нем имелось важное примечание: "Отмененными признаются все законы, противоречащие декретам ЦИК Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и рабочего и крестьянского правительства, а также программам - минимум Р.С.Д. партии и партии С.Р".[2]

Как видим, отменялись не все старые законы, а только те, которые не противоречили новым. Примером этому может служить "Положение о временных революционных судах Новгородской области", утвержденное 30 декабря 1917 г., которое, в частности, содержало такой пункт: "Признанного виновным суд приговаривает к наказанию, не ограничивая себя какими-либо существенными законоположениями, в качестве же необязательного для себя руководства суд может пользоваться Уложением о наказаниях и Уголовным Уложением".[3] Декрет "О суде" (№ 3), принятый в 1918 г., исключил полностью дореволюционные законы из числа источников уголовного права. И наконец, примечанием к ст. 22 "Положения о народном суде РСФСР", изданного 30 ноября 1918 года, были запрещены ссылки в приговорах и решениях на законы свергнутых правительств. С этого времени ссылки на старые законы действительно прекратились. Однако не все старое было забыто. В частности, новый законодатель использовал в борьбе с преступлениями некоторые виды наказаний, которые имелись в царском уголовном законодательстве. И в первую очередь это относится к смертной казни. Смертная казнь является самым древнейшим институтом уголовного права. Ее использовали все государства мира, многие страны используют смертную казнь и в настоящее время. Не является исключением и Россия. Перечень преступлений, за которые она применялась, довольно широк. Например, согласно Псковской судной грамоте 1449 г., смертная казнь могла быть применена за воровство, конокрадство, государственную измену, поджоги и др. Самое большое число преступлений, за которое допускалось применение смертной казни, содержалось в уголовно-правовых актах Петра I и достигало более 120 случаев.[4]

Исследование уголовного законодательства Российского государства показало, что наказание в виде смертной казни в дальнейшем стало предусматриваться за меньшее число преступлений. Особенно это было заметно в Уложениях о наказаниях уголовных и исправительных 1845, 1885 гг. и в Уголовном Уложении 1903 г. Но это нельзя было сказать, изучая судебную практику.[5]

Так, например, М.Н. Гернет писал, что в 1906 г. было казнено 574 человека, в 1907 г. - ИЗО; 1908 г. - 1340; 1909 г. - 717 человек.[6] Отдельные исследователи называют еще большие цифры. Сразу же после свершения Октябрьской революции смертная казнь в России была отменена. В Декрете "Об отмене смертной казни" II Всероссийского Съезда Советов 26 октября 1917 г. было сказано: "Восстановленная Керенским смертная казнь на фронте отменяется". Однако уже в сентябре 1918 г. она была восстановлена вновь. 5 сентября 1918 г. СНК принял постановление "О красном терроре". В нем было сказано: "Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности о деятельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью; что для усиления деятельности Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности и внесения в нее большей планомерности необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей; что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры"7. 25 декабря 1918 г. было принято постановление Совета рабочей и крестьянской обороны "О дезертирстве". В п. 6 этого постановления говорилось: "Установить наказуемость: 1) пойманных дезертиров в пределах от денежных вычетов (в утроенном размере причитавшегося им за время отсутствия из части содержания до расстрела включительно ...". 12 апреля 1919 г. Декретом ВЦИК было утверждено "Положение о революционных трибуналах". В п. 1 было сказано: "Революционные трибуналы учреждаются со специальной целью рассмотрения дел о контрреволюционных и всяких иных деяниях, идущих против всех завоеваний Октябрьской революции и направленных к ослаблению силы и авторитета советской власти. В соответствии с этим трибуналам предоставляется ничем не ограниченное право в определении меры репрессии".8 Руководствуясь этим Декретом, трибуналы широко использовали наказание в виде смертной казни.