Смекни!
smekni.com

Юридический анализ общетеоретических проблем административной ответственности за нарушение авторских прав (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Общая характеристика административной ответственности за нарушения авторских прав

1.1 Понятие административной ответственности за нарушение авторских прав

1.2 Состав административных правонарушений, как основание наступления административной ответственности за нарушения авторских прав

1.3 Характеристика административных наказаний применяемых за нарушения авторских прав

Глава 2. Производство по применению мер административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением авторских прав

2.1 Понятие производства по делам об административных правонарушениях связанных с нарушением авторских прав

2.2 Административное расследование по делам об административных правонарушениях в сфере охраны авторских прав

2.3 Рассмотрение дел об административных правонарушениях в связанных с нарушением авторских прав

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема контрафактной и фальсифицированной продукции в Российской Федерации возникла в начале 90-х годов, когда с переходом к рыночной экономике в страну стало поступать большое количество всевозможных подделок. Стал увеличиваться рост количества правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с производством и распространением контрафактной и фальсифицированной продукции.

Общественная значимость защиты авторских прав определяется большим количеством их нарушений. На протяжении многих лет наблюдается устойчивая тенденция роста количества выявленных правонарушений в этой области. Так по данным ГУВД Алтайского края в 2002 г. выявлено 850 преступлений, в 2003 г. – 2006, в 2004 г. – 2500, в 2005 г. – 2800; в 2006 г. – 2994; в 2007г. – 3123.

Современный уровень законодательства в России не обеспечивает эффективной защиты авторских прав. По данным правоохранительных и контролирующих органов, а также самих производителей, количество контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке увеличивается в большом объеме. По отдельным группам товаров – парфюмерно-косметических, обуви, одежды, синтетических моющих средств, мясных, молочных и рыбных консервов, чая, кофе и кондитерских изделий – от 30 до 50% находящихся из них в обращении являются контрафактными или фальсифицированными. В 2007 г. количество пиратских видеокассет составило 83%, аудиокассет – 76%, DVD – 80%, CD – 86%. Около 20% алкогольных напитков, реализуемых на рынке, также признаются фальсифицированными. Особую опасность представляет проблема фальсификации лекарственных средств. Производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции представляют серьезную угрозу экономической безопасности Российской Федерации.

Для нормального существования и развития авторских прав, необходима надежная система их правовой охраны и эффективная защита от нарушений. Несмотря на существование целой системы отвечающих самым современным требованиям законов, в РФ наблюдаются систематические нарушения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, большинство из которых представляют собой именно административные правонарушения.

Основное закрепление административной ответственности за нарушения авторских прав было осуществлено с принятием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Практика применения административной ответственности за нарушение авторских прав выявила существование серьезных проблем, по поводу привлечения к административной ответственности за рассматриваемый вид правонарушений, определения виновности юридических лиц, системы административных наказаний за нарушения авторских прав, которые требуют обсуждения и разработки научно-обоснованных предложений по их разрешению. В связи с этим возникла реальная необходимость изучения административной ответственности за правонарушения в сфере авторского права, выявления основных теоретических проблем и поиска путей их разрешения.

Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования. Вопрос административной ответственности за нарушения авторских прав является новым для административно-правовой науки. Современная система охраны авторских прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты в Российской Федерации была сформирована в основном в начале 90-х годов XX века, а фактически административная ответственность появилась со вступлением в силу КоАП РФ в 2002 году. Этим можно объяснить практическое отсутствие работ на эту тему.

Теоретическую основу настоящей работы составляют труды ведущих административистов: Агапова А.Б., Моргунова Е.А. , Янушкевич И.П., Филимонова А.Е., Ларичева В.Д., Зайцева И.Л., Макагонова Н.В., Максимова Н.Г., Панкеева И.А.

В работе также использовались научные работы по общим проблемам административного права (административная ответственность, состав административного правонарушения): Хаманева М.Ю, Бахрах Д.Н., Дмитриева Ю.А., Звоненко Д.М., Тихомирова Ю.А.

Цель исследования. Основной целью настоящего исследования является научно-теоретическое осмысление административной ответственности за нарушение авторских прав, выявление основных общетеоретических проблем данной категории, предложение возможных направлений совершенствования законодательной базы и правоприменительной практики в данной области.

Для достижения поставленной цели исследования в работе решаются следующие задачи:

1. Дать определение содержанию понятия «административная ответственность» и определить ее роль в регулировании отношений, связанных с нарушением авторских прав;

2. Раскрыть состав административных правонарушений, связанных с нарушением авторских прав;

3. Дать общую характеристику административных наказаний, применяемых при нарушении авторских прав;

4. Рассмотреть понятие производства по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением авторских прав;

5. Проанализировать процесс административного расследования по делам о нарушении авторских прав;

6. Раскрыть особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением авторских прав.

Объект исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с административной ответственностью за нарушения авторских прав.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты административной ответственности за нарушение авторских прав, ее основание, а также законодательные нормы, регулирующие вопросы, связанные с административной ответственностью и административным правонарушением в сфере авторского права.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу настоящей дипломной работы составляют методы научного познания, как общенаучные, так и частнонаучные. В частности, данная работа основывалась на теоретических и эмпирических методах познания, среди которых можно выделить метод сравнения, логический методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др. В качестве частнонаучных методов были использованы формально-юридический, статистический, сравнительно-правовой и др. В процессе исследования общенаучные и частнонаучные методы познания использовались в совокупности, при этом приоритетное использование того или иного метода определялось непосредственно задачами исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что в исследовании предпринята попытка рассмотреть административную ответственность за отдельный вид административных правонарушений – нарушения авторских прав, выявить особенности административной ответственности за нарушение авторских прав и ее основания, проанализировать составы административных правонарушений в сфере авторского права, выявить определенные законодательные и правоприменительные проблемы в рассматриваемой области. В последнее время в России появилось большое число исследований, посвященных вопросам интеллектуальной собственности, авторского права, однако в подавляющем большинстве они посвящены гражданско-правовым и уголовным аспектам, при этом проблемы административно-правовой ответственности авторами практически не рассматриваются.

Настоящая работа, представляющая собой системный анализ вопросов административной ответственности за нарушения авторских прав и анализ составов административных правонарушений, являющихся ее основанием, призвана восполнить этот пробел.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ

1.1 ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ

Исходя из общих принципов права, основой государственного управления при любом государственном устройстве является принуждение одной группой лиц – властной элитой – остальной части гражданского общества, сложившегося в определенном государстве. Основное выражение метод принуждения находит в юридической регламентации нормами административного права, наряду с другими его отраслями (уголовным, гражданским, налоговым и т.д.), определенного перечня прав, свобод и обязанностей индивида по отношению к личности, обществу и государству в целом. В частности, это применение государственными органами различных видов административной ответственности к субъектам административного права, которые нарушили те или иные нормативные предписания КоАП РФ и регионального законодательства в области административного права, что, согласно административной науке и сложившейся правоприменительной практике, является административным правонарушением.1

Административная ответственность представляет собой особую разновидность юридической ответственности.