Смекни!
smekni.com

Характеры помещиков в поэме Мертвые души

Характеры помещиков в поэме «Мертвые души»

Автор: Гоголь Н.В.

Произвол помещиков, тяжелая жизнь крепостных крестьян, пьянство, лень- все это без прикрас было показано Гоголем в поэме “Мертвые души”. Россия — богатая, бедная, добрая, уродливая, глупая, любящая, злая — встает перед нами на страницах произведения. Показывается весь ужас, весь “ад” русской жизни.

“Ад” русской жизни — это прежде всего помещики-самодуры, которые заботятся только о себе и своем благосостоянии, не думая больше ни о чем.

Каждый помещик в поэме представляет собой определенный тип человека.

Первый, к кому приезжает Чичиков, — это Манилов. Манилов доброжелателен и этой доброжелательностью отвратителен: “...В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: “Какой приятный и добрый человек!” В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: “Черт знает что такое!” — и отойдешь подальше; если ж не отойдешь, почувствуешь скуку смертельную”. В его голове, хозяйстве и жизни творится полный развал: “...У всякого есть свой задор: у одного задор обратился на борзых собак; другому кажется, что он сильный любитель музыки и удивительно чувствует все глубокие места в ней, — словом, у всякого есть свое, но у Манилова ничего не было”. Единственное, чем занимался Манилов, — это никчемные размышления ни о чем. В доме не могут уже несколько лет обтянуть кресла материей. Манилов читает книгу уже два года и особых успехов не видно: “...книжка, заложенная закладкою на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года”. Манилов ведет паразитическое существование, не заботясь ни о себе, ни о своих крепостных, и видно его постепенное разорение. Предложение Чичикова о покупке мертвых душ приводит Манилова в изумление: “...Манилов выронил тут же чубук с трубкою на пол и как разинул рот, так и остался с разинутым ртом в продолжение нескольких минут”. Но вскоре он приходит в себя и отдает Чичикову все мертвые души за просто так. Это объясняется тем, что Манилов ко всему равнодушен и ему безразлично, что он делает. После отъезда Чичикова он снова предается размышлениям о жизни.

Полной противоположностью Манилову является помещик Собакевич. Собакевич — это единственный нормальный хозяин, заботящийся о своих крестьянах. Зная, что если крестьян кормить, то они будут работать, он добивается успеха и живет не бедствуя. Это хитрый, умный и здравомыслящий человек. На нелепое предложение Чичикова о покупке мертвых душ он отвечает сразу.

“... — Вам нужно мертвых душ? — спросил Собакевич очень просто, без малейшего удивления, как бы речь шла о хлебе.

— Да, — отвечал Чичиков...

— Найдутся, почему не быть... — сказал Собакевич, — извольте, я готов продать”. Продавая Чичикову “мертвые души” по два рубля с полтиною, он начинает торговаться со ста рублей, — Собакевич ни в чем не упускает выгоду.

Очень похожа на Собакевича и помещица Коробочка. Она рачительная хозяйка, но поражает окружающих своей тупостью. В любом деле она ищет мелочную выгоду и интерес, выгадывая копейку везде, где только можно. Но все-таки она рачительная и домовитая хозяйка и так же, как и Собакевич, пытается извлечь из абсурдного предложения Чичикова выгоду.

Конечной стадией гибели человеческой личности можно назвать помещика Плюшкина. Его некогда богатое хозяйство разваливается. Плюшкин имеет восемьсот душ, его кладовые и амбары ломятся от добра, но из-за жадности и бессмысленного накопления все богатство обратилось в прах: “...сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз, хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль”. Крестьяне Плюшкина “мрут как мухи, десятками числятся в бегах”.

Все это показывает весь ужас и абсурд происходящего. Ведь при крепостном праве такие вот Плюшкины, Маниловы, Собакевичи получают все права на таких же живых людей и делают с ними все, что хотят. И это страшно. Роль поэмы Н. В. Гоголя огромна. По замыслу писателя, поэма “Мертвые души” должна была состоять из трех частей. В первой части Гоголь хотел показать весь “ад” русской жизни — все плохое, что есть в России. Вторая часть должна была показать “чистилище”, а в третьей части писатель хотел показать “рай” русской жизни — все самое хорошее, что есть. К сожалению, Н. В. Гоголь написал только первый том романа — “ад” русской жизни. Роль поэмы огромна. Болае ста лет прошло с тех пор, но роман по-прежнему актуален.