Смекни!
smekni.com

Порядок предоставления и использования трудовых отпусков (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Трудовое право »

Тема: «Порядок предоставления и использования трудовых отпусков»

2010

Содержание

Введение

1.Понятие времени отдыха

2.Виды времени отдыха

2.1 Перерывы в течение рабочего дня (смены)

2.2 Ежедневный (междусменный) отдых

2.3 Еженедельный непрерывный отдых. Выходные дни

2.4 Нерабочие праздничные дни

2.5 Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

3. Ежегодные оплачиваемые отпуска

3.1 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск

3.2 Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

3.3 Отпуска специального назначения

3.4 Порядок предоставления и использования ежегодных оплачиваемых отпусков

4. Отпуска без сохранения заработной платы

Заключение

Список литературы

Введение

В Российской Федерации право на отдых является конституционным правом каждого. Трудовой кодекс призван обеспечить реализацию указанных конституционных гарантий, их конкретизацию и создание условий для надлежащего использования работниками полагающегося им времени отдыха. Нормы ТК, регулирующие время отдыха, должны соблюдаться всеми работодателями независимо от их организационно-правовой формы и вида собственности, на которой они базируются.

Трудовым кодексом регламентированы виды времени отдыха и их минимальная продолжительность, порядок чередования времени работы и времени отдыха, а также условия и пределы допустимых отклонений от установленных требований по использованию тех или иных видов времени отдыха. Особенности режима времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы (работников транспорта, связи и др.), определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ч. 2 ст. 100 ТК).

Важная роль в регламентации времени отдыха принадлежит коллективным договорам, соглашениям и локальным нормативным актам работодателей. В них предусматриваются конкретная продолжительность тех или иных видов времени отдыха, например перерывов в течение рабочего дня (смены), порядок его предоставления и использования; могут устанавливаться и различные льготы для работников, касающиеся времени отдыха, например, предоставление дополнительных отпусков, специальных перерывов в работе и др. Особенности порядка предоставления и использования отдельных видов времени отдыха, а также его продолжительность могут быть установлены трудовым договором.

Цель работы: раскрыть понятие времени отдыха работника и его видов, изучив соответствующие нормативно-правовые акты и специальную литературу.

1.Понятие времени отдыха

Понятие времени отдыхаопределено в ст. 106 Трудового кодекса. В соответствии с ней время отдыха— время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (например, для занятия спортом и восстановления физических сил, для выполнения домашних дел или учебы, для развлечений и других занятий).

Данная формулировка позволяет выделить два юридически значимых обстоятельства, характеризующих правовое понятие «время отдыха».

Во-первых, таким обстоятельством является освобождение работника от выполнения трудовых обязанностей. Данное обстоятельство подтверждается отсутствием у работника производственных или служебных заданий в течение периодов отдыха.

Работник может работать по совместительству у другого работодателя. В этом случае он свободен от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, то есть для основного места работы у него будет время отдыха. Но этот же период времени при исполнении трудовых обязанностей у другого работодателя становится рабочим временем на работе по совместительству. Работник может трудиться на условиях внутреннего совместительства. В этом случае временем отдыха могут быть признаны лишь периоды освобождения от исполнения трудовых обязанностей, как по основной работе, так и по совместительству.

Во-вторых, обстоятельством, характеризующим правовое понятие «время отдыха», является использование входящих в него периодов работником по своему усмотрению. Данное обстоятельство подтверждается отсутствием препятствий для распоряжения работником свободным от исполнения трудовых обязанностей временем по своему усмотрению [5].


2.Виды времени отдыха

В ст. 107 ТК PФ перечислены виды времени отдыха. К их числу отнесены:

1) перерывы в течение рабочего дня (смены);

2) ежедневный (междусменный) отдых;

3) выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

4) нерабочие праздничные дни;

5) отпуска.

В основу приведенной классификации времени отдыха положены периоды, в течение которых предоставляются соответствующие виды времени отдыха.

Существуют перерывы в течение рабочего дня (смены), период их предоставления ограничен рамками рабочего дня (смены).

Вторым видом назван ежедневный (междусменный) отдых. Предоставление данного вида времени отдыха обусловлено окончанием рабочего дня (смены), продолжается этот вид времени отдыха до начала следующего рабочего дня (смены). То есть в этом случае время отдыха ограничивается периодом окончания рабочего дня (смены) и началом нового, следующего за ним, рабочего дня (смены).

Следующий вид времени отдыха предоставляется в течение календарной недели в виде выходных дней, которые являются еженедельным непрерывным отдыхом по общему правилу.

Нерабочие праздничные дни определены федеральным законом, которым установлены названия и конкретные календарные даты, с которыми связано предоставление нерабочих праздничных дней, являющихся одним из видов времени отдыха.

Предоставление отпусков связано с наличием у работника соответствующего стажа работы. Следовательно, отпуск по общему правилу предоставляется за период трудовой деятельности у работодателя. Исключение составляют случаи предоставления отпусков отдельным категориям работников на льготных условиях, которые не связаны со стажем работы. Исключением являются и отпуска без сохранения заработной платы, которые ограничены определенным периодом, но предоставляются при наличии уважительных причин.

Перечисленные виды времени отдыха отличаются друг от друга и по продолжительности. Очевидно, что перерывы в течение рабочего дня (смены) меньше ежедневного (междусменного) отдыха. В свою очередь междусменный (ежедневный) отдых установлен меньшей продолжительности, чем выходные дни, как вид еженедельного непрерывного отдыха. Нерабочие праздничные дни являются особым видом времени отдыха, они по продолжительности, как правило, меньше еженедельного отдыха, но отдельные нерабочие праздничные дни равны по продолжительности выходным дням. Еженедельный непрерывный отдых по своей продолжительности меньше предоставляемых работнику отпусков. Причем одним из юридически значимых обстоятельств, позволяющих разграничивать еженедельный непрерывный отдых и отпуск, является именно продолжительность этих видов времени отдыха.

Предоставление перечисленных видов времени отдыха является обязанностью работодателя. Данная обязанность корреспондирует и право работников на получение каждого вида времени отдыха в случаях, предусмотренных законодательством.

Следует отметить, что в трудовом законодательстве виды времени отдыха не определяются исчерпывающим образом. Работодатель за счет собственных средств может обеспечить предоставление работникам других видов времени отдыха с соблюдением правила о недопустимости ухудшения их положения по сравнению с законодательством [5].

2.1 Перерывы в течение рабочего дня (смены)

В течение рабочего дня (смены) работникам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК) и перерывы для обогревания и отдыха (см. ст. 109 ТК).

Перерывы в течение рабочего дня (смены), в зависимости от цели, с которой они предоставляются, делятся на общие и специальные. Общие перерывы установлены для всех категорий работников, а специальные — для отдельных.

Общим перерывом считается перерыв в работе для отдыха и питания. Так, согласно 108 ТК РФ в течение рабочего дня работникам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв), который не включается в рабочее время. В силу указанной нормы обеденный перерыв предоставляется продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут [6].Время перерыва для отдыха и питания не включается в счет рабочего времени и не оплачивается.

Следовательно, работник имеет право на освобождение от работы в течение рабочего дня (смены) продолжительностью от тридцати минут до двух часов. Данное время работник может использовать по своему усмотрению. В свою очередь у работодателя возникает корреспондирующая этому праву обязанность по предоставлению работнику ежедневного перерыва указанной продолжительности.

Как было указано ранее данный перерыв в соответствии с законодательством не подлежит оплате. Однако работодатель может за счет собственных средств оплачивать работникам время такого перерыва. В подобной ситуации положение работников по сравнению с законодательством улучшается, а, следовательно, действия работодателя являются законными и обоснованными.

Конкретная продолжительность перерывов (в пределах 2 часов) и время их предоставления на каждом предприятии устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, либо по соглашению между работником и работодателем. Как правило, перерыв для отдыха и приема пищи предоставляется по истечении четырех часов работы.

Длительность перерыва, время его начала и окончания определяются исходя из конкретных условий и специфики деятельности каждого подразделения и с учетом существующей в нем организации питания. Наличие в организации специально оборудованных мест для приема пищи позволяет работодателю установить продолжительность такого перерыва от 30 до 45 минут. Для удобства работников перерыв для отдыха и приема пищи может предоставляться им в разное время для того, чтобы они не тратили время освобождения от работы в очереди за пищей. Для достижения этой цели перерыв для отдыха и приема пищи может устанавливаться работникам структурных подразделений организации в различное время. Установление перерыва продолжительностью 45 минут в течение рабочего дня (смены) позволяет сократить работу в последний рабочий день при пятидневной рабочей неделе на 1 час. 15 минут (15 минут × 5 дней).