Смекни!
smekni.com

Анализ рассказов Чехова

В рассказах Чехова выделяется четыре темы: гибель человеческой души, любви, «маленького человека», нравственного выбора. Обычно герои произведений – это представители средней интеллигенции (учителя, врачи, инженеры). К художественным особенностям рассказов Чехова относятся лаконизм, отсутствие развёрнутых описаний, равнозначная система персонажей, подтекст, открытый финал, отсутствие ярко выраженной авторской позиции. Я хотела бы в своём сочинении рассмотреть тему нравственного выбора человека.

Рассказ «Ионыч», написанный в тысяча восемьсот девяносто восьмом году, назван именем главного героя – Старцева Дмитрия Ионовича. Он назначен земским врачом в Дялиж, где знакомится с семьёй Туркиных, которая считается в городе самой образованной. Старцев, знакомясь с Туркиными, думает: каковы же в этом городе другие люди, если эта семья самая лучшая. Атмосфера этой семьи – пошлость, повторяемость: у отца одни и те же шутки; мать, Вера Иосифовна, пишет бесконечный роман; дочь, Екатерина Ивановна мечтает о карьере пианистки и необыкновенной судьбе. Но Антон Павлович Чехов одной фразой определяет, что она бездарна, потому что ударяла по клавишам так, как будто хотела вбить их внутрь рояля.

В начале Старцев увлечён своей работой, хочет изменить жизнь к лучшему, мечтает о личном счастье. Он еще не находится под влиянием места куда он приехал. Его душу еще не убила вся эта пошлость и веся наигранная «образцовость». Он влюбляется в Екатерину Ивановну. Его душа открыта, чиста и не видит всей этой иронии, всей злости и грубости окружающего мира. Именно поэтому, получив от неё записку, ночью едет на кладбище. Но свидание не состоялось, потому что это была шутка Котика.

Потом Старцев делает Екатерине Ивановне предложение, но оно было отвергнуто, потому что она мечтает служить искусству. Отвергнув настоящие чувства, героиня расплачивается жестоко, надежда на личное счастье рухнула, мечты о карьере пианистки тоже не оправдались.

Для Старцева это было искренним чувством, но то, что он быстро успокоился, - это начало деградации. С годами Дмитрий Ионович всё меньше разговаривает, толстеет, его благосостояние растёт, он становится равнодушным к пациентам, раздражительным. Его развлечения – это игра в карты, покупка недвижимости и перекладывание денег. Старцев одинок, но не страдает от этого, у него нет потребности менять личную жизнь.

У человека исчезают фамилия и имя, он теряет индивидуальность, следовательно, происходит гибель человеческой души.

Я считаю, что в рассказе очень хорошо раскрыта тема нравственного выбора человека. Старцева погубила атмосфера этого города, он не захотел бороться с ней, не хочет искать личного счастья. У Чехова всегда проблема нравственного выбора во многом определена судьбой человека, он сам несёт ответственность за свою жизнь. Ионыч сделал свой выбор в пользу материального благополучия; Старцев не захотел бороться, чтобы изменить жизнь этого города. Екатерина Ивановна тоже совершает нравственный выбор. Мечтая о великой славе и необыкновенной судьбе, она отвергает любовь Дмитрия Ионовича. В итоге не находит личного счастья, не становится великой пианисткой.

Для Чехова всегда была очень важна тема нравственного выбора. Почему человек, принимая решение, очень часто выбирает путь, который ведёт к деградации? Я считаю, что каждый сам хозяин своей судьбы, и надо поступать не как легче, а до последнего бороться за своё счастье и любовь.