Смекни!
smekni.com

Анализ института права собственности как центрального института гражданского права (стр. 4 из 16)

Вторым юридическим признаком вещи является ее ценность для человека, наличие тех или иных полезных качеств и свойств. А.П. Сергеев отмечает: «Важный признак вещей, благодаря которому они становятся объектами гражданских прав, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности лица. Предметы, не обладающие полезными качествами или полезные качества, которых еще не раскрыты людьми,…объектами гражданско-правовых отношений не выступают»[38]. Но необходимо учитывать три критерия ценности вещи.

1) Ценность вещи величина, изменяющаяся и зависящая от условий жизни в обществе, научного прогресса. Данный фактор, верно, подмечен Е. Н. Трубецким: «Вчера ваш речной песок не представлял ценности, служил для вас только помехой,…а сегодня изобрели способ делать из речного песка чрезвычайно твердый и дешевый кирпич, и песок внезапно стал более ценным»[39]. Ценность является чисто субъективным фактором с точки зрения интересов человека.

2) В быту существует множество предметов, не обладающих очевидной ценностью. Это могут быть любые фотографии, старая ветошь, черновики и т.д. Но если это будут те же самые вещи третьего тысячелетия до нашей эры, то они вправе считаться объектами гражданских прав.

3) ГК РФ подчеркивает свободу договора, недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав. Граждане и организации осуществляют принадлежащие им права своей волей и в своем интересе. Они свободно устанавливают права и обязанности на основании договора и определяют любые условия, не противоречащие законодательству. Таким образом, никто не может запретить продать какую-либо вещь, находящуюся в сфере чьего-либо права. Такая вещь свободно выступает объектом любой сделки.

Третьим юридическим признаком вещи является ее материальность. С этим признаком связаны две противоположные концепции вещи.

Узкая концепция, согласно которой вещью признаются только материальные предметы. Такой подход распространен в Германии.

Широкая концепция, согласно которой вещами признаются материальные предметы и нематериальные блага. В настоящее время под эту категорию попадает категория «имущество».

Категория «имущество» – понятие ёмкое и многогранное. Отечественное законодательство относит имущественные права к категории «иное имущество»[40] и относит их к разновидности объектов гражданских прав. Логическим выводом данного положения является существование «права на право»[41].

Теория о возможности имущественных прав быть объектами гражданских прав, а также источник широкого подхода к понятию «вещь» возникли в римском праве. Гай и Юстиниан в Институциях подразделяли вещи на телесные и бестелесные. Телесные вещи – «это те, которых по их природе можно коснуться, например, земля, человек, одежда, золото, серебро и бесчисленное множество других вещей»[42]. Бестелесные вещи – «это те, которых нельзя коснуться»[43] (к ним относится право наследования).

Д.Д. Гримм объяснил такое деление наличием у римских граждан «активного»[44] имущества, то есть совокупности принадлежащих им вещей (право собственности), с одной стороны, и прав на чужие вещи и действия третьих лиц – с другой.

В современных условиях категория «вещи» охватывает весь комплекс участков земли, предметов, механизмов, устройств, сопровождающих каждого человека в его повседневной жизни, а так же устройств, опредмечивающих технику, технологию, многообразный мир информации, нанотехнологии.

Особое значение среди предметов природы имеют необособленные (в виде «участков», «наделов», лицензионно ограниченных пространств) недра, которые признаются достоянием всего общества, как правило, они являются объектом государственной собственности и могут служить лишь предпосылкой для предоставления объектов в пределах соответствующих участков земли, недр земли на основании лицензии или иного аналогичного правового основания во владение и пользование, а также распоряжение получаемыми при этом продуктами (плодами).

По мнению Алексеева С.С., по мере развития товарно-денежных отношений в круг объектов собственности вошли также нематериальные блага (включая честь и достоинство человека), а затем и объективированные «свершения разума, творчества». Это, так или иначе, опредмеченные результаты авторства, изобретательства, научных открытий, а также средства индивидуализации, со временем утвердившиеся в качестве интеллектуальной деятельности[45].

В современную же эпоху значение объектов собственности обрели документальные или иным образом обозначенные и признанные в обществе документальные знаки (знаки-носители) таких предметов и «свершений творчества и разума» (в особенности - ценные бумаги, в том числе в нынешних условиях их «электронные фиксаторы», в частности – в бездокументарном обороте.

Следует отметить, что в литературе было высказано мнение о том, что «представляется чрезвычайно важным с достаточной осторожностью относиться к признанию объектом права собственности ценных бумаг». Ибо, продолжает автор, здесь «основную ценность представляет всё-таки право, а не бумага как вещь»[46]. Алексеев С.С. в связи с этим утверждает, что В.А. Дозорцев не учёл, как и по вопросу интеллектуальной собственности, что наряду с самой «бумагой» ценная бумага является выражением и носителем особой социальной реальности, которую в принципе можно поставить в один ряд с основным объектом права собственности - вещами[47].

Объектами собственности является «всеобщий товар» во всех сферах жизнедеятельности, бытия – деньги, денежные знаки. По мере экономического развития общества деньги всё более становились выражением особенностей собственности как «достояния», «богатства» - в отношении каждого конкретного лица его состояния.

В последнее время поднимается вопрос о возможности отнесения к объектам права собственности электроэнергии. По мнению С.М. Корнеева, «энергия, в отличие от вещи, представляет собой определенное свойство материи – способность производить полезную работу, обеспечить выполнение различных технических операций, создающих необходимые условия для производственной или любой иной деятельности»[48]. М.М. Агарков отмечает, что «электроэнергия не является ни правом, ни вещью, следовательно, по договору электроснабжения электростанция обязуется совершить работу, необходимую для достаточного потребления энергии, а не передавать последнему какое-либо имущество»[49].

Можно выделить специфические свойства электроэнергии:

1) невозможность зрительно увидеть электроэнергию как вещь;

2) невозможность накапливать и хранить электроэнергию в значительных количествах;

3) процесс производства электроэнергии непрерывен и неразрывно связан с ее тратой и потреблением;

4) электроэнергия при передаче потребителям не может быть возвращена.

Наличие этих признаков указывает на то, что электроэнергия не является вещью. Но наличие концепции разделения вещей на телесные и бестелесные позволяет отнести электроэнергию к бестелесным вещам. Так, электроэнергию можно отнести к вещам, обладающим специфическими признаками.

Общая тенденция такова, что вследствие развития технических возможностей общества многие явления окружающего мира постепенно входят в сферу господства людей и становятся объектами гражданских прав. Само право пока не успевает облекать новые явления в юридическую форму и как следствие по аналогии статус вещи распространяется на бестелесные объекты.

Субъекты и основные формы права собственности. В зависимости от того, к какой форме и к какому виду относится право собственности, принадлежащее тому или иному конкретному лицу, определяется правовой режим имущества, составляющего объект этого права, и спектр тех возможностей, которыми в отношении указанного имущества располагает его собственник. Согласно Конституции РФ «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»[50].

Подобное правило установлено и в ГК РФ. Но гражданское законодательство продолжает деление видов собственности по субъекту, т.е. в зависимости от того, кому она принадлежит: собственность граждан, юридических лиц, муниципального образования, государственная собственность. Однако следует сделать оговорку, что все органы государственной власти и муниципальные образования являются также самостоятельными юридически лицами. Кроме того, под физическими лицами можно понимать не только граждан РФ, но и иностранцев, беженцев и лиц без гражданства, все они имеют право на территории РФ приобретать собственность. В виду этого можно сделать вывод о том, что собственность можно изначально подразделить на собственность физических и юридических лиц, а затем каждый из видов собственности может подразделяться далее. Таким образом, частная собственность по российскому законодательству подразделяется на собственность граждан и юридических лиц. А государственная собственность представляет собой имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).