Смекни!
smekni.com

Анализ института права собственности как центрального института гражданского права (стр. 7 из 16)

Возможность пользования не всегда свидетельствует о праве пользования, а наличие владения не означает наличия права владения[58]. Право владения означает наличие и правового основания, т.е. необходимо не только фактическое господство над вещью, но и правовое. Фактическое и правовое господство могут не совпадать. В таком случае вещь находится в фактическом обладании одного лица, но у этого лица отсутствует правовое основание обладания (например, если вещь украдена).

Собственник всегда обладает правом владения и осуществляет фактическое владение принадлежащими ему вещами. Но фактическое владение не является необходимым для существования права владения. Право владения, а соответственно и право собственности может возникнуть у лица до передачи ему вещи по основаниям, указанным в законе (например, при находке, в случае отказа собственника от вещи, в силу приобретательской давности и т.д.). В случае передачи собственником вещи другому лицу по договору найма, перевозки, хранения, подряда, экспедиции – нет передачи права собственности, право сохраняется в полном объеме за собственником, включая правомочие владения. Вещь может быть изъята у собственника помимо его воли в случаях, предусмотренных законом, с сохранением за ним права собственности (арест), собственник может временно оставить вещь вне места своего пребывания, не осуществлять фактического владения вещью и не передавать ее другому лицу.

В случае правомерного изъятия вещи у собственника без лишения его права собственности право владения сохраняется за ним и одновременно возникает у лица, осуществляющего владение в силу закона или договора. М.В. Самойлова считает, что передача собственником одного или нескольких принадлежащих ему правомочий вообще невозможна, как невозможно признание существования неполной собственности, неизвестное российскому законодательству[59]. В данном случае появляется тождественность правомочий собственника и переданных правомочий несобственника. Право собственности на вещь временно усложняется наличием известного права на ту же вещь у контрагента на основании закона или договора. В отношении одной и той же вещи сосуществуют два различных правомочия владения: владение собственника и договорного владельца. Примечательно то, что через владение договорного владельца осуществляет правомочие владения также и собственник.

В литературе высказывается мнение о том, что право владения отделимо от права собственности[60]. Наличествует возможность ограничения права владения собственника. Собственник не осуществляет фактического владения, но и не теряет права владения, если остается собственником. Более правильным признается утверждение, что собственник, временно лишившийся возможности использовать принадлежащие ему правомочия, не лишается их, а лишь временно ограничивается в них[61]. Но юристы проводят различие следующим образом: если вещь изъята у собственника помимо его воли, независимо правомерно (при аресте) или незаконно, то собственник не лишается правомочий; а если собственник передает владение нанимателю, то последний является единственным титульным владельцем[62].

Следует также признать утверждение Д.М. Генкина, что «носитель права собственности использует свои правомочия самостоятельно и независимо от прав других лиц на эту же вещь»[63] не совсем правильным. Если другие лица имеют какие либо права на ту же вещь, то ни собственник, ни эти лица не могут использовать свои права независимо друг от друга.

Таким образом, под правомочием владения следует понимать основанную на законе возможность иметь у себя данное имущество, «содержать его в своем хозяйстве»[64], а именно не только юридически, но и фактически обладать этим имуществом.

В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации указывается, что действующее законодательство не содержит норм о владении и владельческой защите, что следует признать одним из серьёзных недостатков ГК.

Владельческая защита является институтом, известным многим правовым системам. Существовала она и в российском дореволюционном праве, была предусмотрена и проектом Гражданского уложения.

Назначение владельческой защиты – это борьба с насильственными, самоуправными действиями. При весьма высокой степени самоуправства в современной российской действительности нужда в оперативных средствах защиты от него очевидна. Введение владельческой защиты существенно укрепит надёжность оборота и создаст эффективные юридические средства против захвата чужого имущества[65]

Следующим правомочием собственника является пользование. М.М. Агарков наиболее удачно определил пользование как «употребление вещи для достижения тех или иных целей, в частности для удовлетворения каких-либо потребностей, а также для извлечения доходов»[66]. Аналогично определение пользования у М.К. Васюнина: «Пользование означает фактическое применение объектов присвоения в соответствии с их назначением в качестве средств производства или предметов потребления, извлечение из них полезных свойств»[67].

Д.И. Мейер полагал, что право пользования, выделяемое из права собственности, в большей части случаев соединяется с правом владения, так что, предоставляя стороннему лицу пользование вещью, собственник обыкновенно предоставляет ему владение. Однако право пользования может быть предоставлено и без права владения, в особенности, когда пользование вещью состоит в употреблении её плодов. Но если пользование вещью, по самому существу её, только и может состоять в непосредственном употреблении вещи, то лицо, приобретшее право пользования, вправе требовать от собственника, чтобы он предоставил ему и владение вещью, вправе требовать её выдела[68].

Следует отметить, что пользование может выражаться как в разнообразных действиях, так и в бездействии.

Закон не обязывает собственника пользоваться его имуществом. Однако если закон обязывает субъекта действовать, то косвенно это может относиться и к пользованию необходимым для этого имуществом. Непользование или ненадлежащее пользование способно послужить основанием прекращения права собственности.

Пользование тесно связано с третьим правомочием собственника – распоряжением.

С позиции П.К. Победоносцева, право распоряжения есть, во-первых, право производить в составе вещи всякие изменения, какие заблагорассудит владелец, соответственно тому или другому назначению или употреблению, по своей воле. Во-вторых, право распоряжения, в соединении с правом собственности, состоит во власти отчуждать имущество в пределах, законом означенных, и отдавать оное в пользование другому посредством найма, ссуды и других договоров. Стало быть, это – право выделять из собственности составные части – владение и пользование, и в особенности окончательно отрешиться от самого права собственности на вещь – уступать или передать его другому. Очевидно, что это право, составляющее высшее выражение права собственности, никак не может возникнуть и существовать в виде самостоятельном, независимо от права собственности. Но оно может отделиться от права собственности двояким образом: или добровольно, вследствие договора, или невольно[69].

По существу права распоряжения, подчёркивает учёный, оно не может отделиться от права собственности, т.е. быть предоставлено само по себе как право распоряжения, отдельно от права собственности. Поэтому добровольное отделение права распоряжения от права собственности имеет только характер временного отделения, зависящего от воли доверителя.

Под распоряжением следует понимать совершение действий, влекущих за собою существенное изменение самой вещи (вплоть до перехода её в иное состояние) либо её правовой принадлежности, а также предполагающих возможность такой перемены. Такими действиями могут быть: отказ от вещи, отчуждение вещи другому лицу, переработка, залог, уничтожение и т.д. При осуществлении пользования и распоряжения самим собственником не возникает вопроса, что относится к пользованию, а что к распоряжению. Разграничение этих правомочий не имеет практического значения.

Разделение пользования и распоряжения имеет значение при предоставлении вещи в пользование другому лицу. С одной стороны, происходит предоставление права другому лицу, т.е. распорядительное действие. С другой стороны, имеет место использование вещи, извлечение полезных свойств – доходов. Согласно положениям ГК РФ арендатору не предоставляется правомочие распоряжения. Но существует возможность субаренды, что по своей сути является ни чем иным как распоряжением.

Д.М. Генкин противопоставляет распоряжение и право распоряжения. Он предполагает, что «уничтожение вещи – это не осуществление правомочия распоряжения, это прекращение волей собственника самого права собственности»[70]. С данной позицией можно не согласиться в силу того, что прекращение права собственности волей собственника – это и есть распоряжение. Только в том случае, если будет иметь место событие, независящее от воли человека, прекратившее право, тогда следует говорить о прекращении права собственности, не сопряженное с распоряжением.

Итак, правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Прослеживается тесная связь с правомочием распоряжения.

Право распоряжения является специфическим элементом права собственности, потому что оно редко осуществляется без права собственности. Оно служит собственникам для удовлетворения их потребностей. Распоряжение необходимо для использования потребляемых вещей, для использования денег.