Смекни!
smekni.com

Аттестация в трудовом праве России (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ"

Факультет сокращенных образовательных программ

Кафедра трудового права

Дипломная работа

АТТЕСТАЦИЯ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ РОССИИ

Допустить к защите

студентки 5-го курса Биль А.В.

Зав. кафедрой, профессор, д. ю. н.

Головина С.Ю.

Научный руководитель

Преподаватель кафедры трудового права

Ракитина Екатерина Васильевна

Екатеринбург 2011

Содержание

Введение

Глава 1. Категория аттестации в трудовом законодательстве

§1. Понятие "аттестация" в науке трудового права: варианты значений

§2. Использование термина "аттестация" в трудовом законодательстве

Глава 2. Аттестация рабочих мест по условиям труда: общая характеристика

§1. Понятие и назначение аттестации рабочих мест по условиям труда

§2. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Глава 3. Правовое регулирование аттестации работников в трудовом праве России

§1. Значение и принципы аттестации работников

§2. Требования к проведению аттестации работников

§3. Результаты аттестации работников как основание для принятия решения работодателем

Заключение

Список использованных нормативных источников и литературы

Введение

Широко поставленная проблема аттестации в трудовом праве России видится актуальной не только в связи с ее недостаточной исследованностью. Главный аргумент здесь кроется в связи с качественным трудом, который по-прежнему для России является исключительно острым вопросом. [1] Многогранная аттестация выступает одним из важнейших юридических условий, оказывающих прямое существенное воздействие на качественный труд и требующих своего перманентного изучения.

Аттестация как явление, связанное с проверкой соответствия работника, организации или места приложения труда установленным требованиям, получает широкое распространение. Помимо ранее существовавшей аттестации специалистов и рабочих мест сегодня аттестации подлежат образовательные учреждения, различные хозяйствующие субъекты. Итоговой государственной аттестации подлежат выпускники высших учебных заведений. Созданы специальные аттестационные центры, например, первый региональный центр по специальной экспертизе, защите информации и объектов. Так, письмом Минсвязи РФ от 19.06.95 № 112-у[2] были возложены функции регионального центра по г. Москве и Московской области для проведения работ по специальной экспертизе, защите информации и объектов на Российский научно-технический и внедренческий центр комплексной защиты информации (Российский центр "Безопасность").

В трудовом праве термин "аттестация", как будет показано ниже, используется в двух значениях: как аттестация рабочих мест и как аттестация работников. Аттестация рабочих мест представляет собой совокупность мероприятий, включающих комплексную оценку каждого рабочего места на его соответствие современным технико-технологическим, организационно-экономическим и социальным требованиям. В ходе аттестации определяются технико-технологический, организационно-экономический уровни рабочих мест, условия труда и техники безопасности на рабочем месте. На этой основе производится всесторонняя оценка рабочего места с учетом передового отечественного и зарубежного опыта и проводится целенаправленная работа по их рационализации. Аттестация работников направлена на выяснение квалификации работника, его соответствия занимаемой должности или выполняемой работе, с целью как продвижения работника по карьерной лестнице, так и контроля работодателя за качеством кадров.

Актуальность настоящей темы определяется тем, что в современных условиях становления рыночной экономики в нашей стране предъявляются новые требования как организации труда на предприятии, так и к работе кадров.

Нормативные правовые акты, регламентирующие аттестацию, постепенно изменяют ее содержание, корректируя данную правовую категорию. Однако до сих пор нет четкости в самом определении понятия аттестации, что негативно отражается на правоприменительной практике.

Поэтому тема моей дипломной работы выбрана с той целью, чтобы изучить категорию аттестации в трудовом праве России, выделить и проанализировать современные точки зрения по вопросу аттестации, провести обобщение нового в нормативно-правовом массиве по аттестации работников и по аттестации рабочих мест.

Данная дипломная работа направлена на решение следующих задач:

1. провести комплексный анализ аттестации как категории трудового права;

2. дать общую характеристику аттестации рабочих мест;

3. исследовать механизм правового регулирования отношений по аттестации работников.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Первая глава посвящена изучению понятия "аттестация" в науке трудового права и в российском трудовом законодательстве.

Во второй главе дана общая характеристика аттестации рабочих мест по условиям труда, раскрыто понятие и назначение, а так же порядок проведения аттестации рабочих мест.

В третьей главе исследуется правовое регулирование аттестации работников. Изучены значение и принципы аттестации работников, детально рассмотрены требования к проведению аттестации работников и результаты аттестации как основания для принятия решения работодателем.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Глава 1. Категория аттестации в трудовом законодательстве

§1. Понятие "аттестация" в науке трудового права: варианты значений

В действующих российских нормативных актах, включая трудоправовые источники, реализован широкий подход к определению понятия "аттестация", которое подразумевает не только оценку деловой квалификации в отношении субъектов (работники, работодатели, лица, претендующие на присвоение ученых степеней и званий), но и аттестацию объективных явлений (рабочие места, отдельные виды продукции и т.п.) [3]

Деление аттестации на узкую и широкую сферы можно назвать общепризнанным в науке трудового права. Вместе с тем необходимо отметить, что единого мнения о том, какой критерий или признак лежит в основании этого деления, в науке трудового права пока нет.

Говоря об аттестации, необходимо отметить две особенности. Во-первых, институт аттестации носит межотраслевой комплексный характер, он не включен ни в одну из традиционных отраслей права, хотя активно используется ими. Прежде всего, это относится к тем отраслям, в которых предмет правового регулирования, так или иначе, затрагивает трудовые отношения.

По этой же причине наиболее детально аттестация подвергалась изучению учеными - представителями науки трудового права. [4]

Во-вторых, понятие аттестации многозначно. Этим свойством рассматриваемый феномен обладает и тогда, когда речь идет о его межотраслевом аспекте, и тогда, когда аттестация рассматривается в рамках трудового права, и даже тогда, когда дело касается непосредственно правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, например, с участием научных работников.

Институт аттестации не включен ни в одну из традиционных отраслей права, хотя его отдельные нормы нашли свое отражение в нескольких отраслях, и, прежде всего - в трудовом праве.

Аттестация - это предмет исследования не только юристов, но и управленцев, психологов, что необходимо учитывать в ходе подготовки и проведения аттестации.

Трудовому праву России давно известна аттестация. При этом обычно подразумевается только аттестация работников, получившая особенно бурное развитие с начала 70-х гг. прошлого века. Соответствующая проблема попала в сферу научного внимания. Ю.Н. Полетаева "Аттестация работников: правовое регулирование, организационные вопросы"[5].

Позднее появилась аттестация рабочих мест, практически до сих пор не имевшая своего трудоправового научного анализа. Указанные юридические явления носят в известной мере независимый важный характер, претендуя на самостоятельную роль и обособленное регулирование нормами трудового права. Но ключевое слово "аттестация" как бы "подсказывает", что данные явления соединяются в единой системе. Кроме того, названное слово и механизм с ним связанный используются в сфере действия трудового права и относительно ряда других явлений. В подобного рода ситуации возникает предположение о том, что аттестация есть даже не двузначное, а именно многогранное явление в российском трудовом праве. Такая многогранность должна быть изучена.

аттестация трудовое право россия

Аттестация в науке трудового права никогда не рассматривалась как самостоятельный институт. Кроме того, в КЗоТ РФ не было не только специальной главы или статьи, но даже упоминания этого термина.

В настоящее время в законодательстве отсутствует легальное определение понятия "аттестация". Что касается научной, учебной и популярной юридической литературы, то следует отметить, что в ней понятие аттестации трактуется далеко не однозначно, что отрицательно влияет на правоприменительную практику.

Положение усугубляется тем, что круг правоприменителей трудового законодательства гораздо шире, чем у других отраслей: здесь кроме профессиональных юристов и работодатели, и работники, и профсоюзы, и многие другие органы и организации. Поэтому его понятия в большей степени, чем понятия других отраслей права, нуждаются в аутентическом толковании, которое позволит избежать двусмысленности, неоднозначности в понимании смысла. [6]