Смекни!
smekni.com

Анализ института материальной ответственности сторон трудового договора (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Юридический заочный факультет

Кафедра трудового и предпринимательского права

Дипломная работа

На тему

«Анализ института материальной ответственности сторон

трудового договора»

2008 г.


Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика института материальной ответственности

§ 1. Общие условия наступления материальной ответственности

§ 2. Отличия материальной ответственности в трудовом праве от имущественной (гражданско-правовой) ответственности

Глава 2. Материальная ответственность работодателя перед работником

§ 1. Случаи материальной ответственности работодателя

§ 2. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Глава 3. Особенности материальной ответственности работника

§ 1. Условия материальной ответственности работника

§ 2. Виды материальной ответственности работника

§ 3. Определение размера материального ущерба, причиненного работодателю, и порядок его возмещения

Заключение

Список использованных источников


Введение

Основные права граждан закреплены в Конституции РФ, которая провозглашает право на труд в качестве одного из фундаментальных[1]. В условиях перехода России к цивилизованному рынку труда, интеграции национальной экономики в систему мировых отношений, важной задачей становится начавшаяся реформа трудового законодательства. Актуальность реформирования трудового законодательства обусловлена еще и тем, что в результате приватизации государственных предприятий и развития предпринимательства к руководству трудовой деятельностью пришли люди, зачастую профессионально не подготовленные для такой ответственной работы. Перед законодателем стоит сложная и ответственная задача – максимальное согласование интересов работников и работодателей, чтобы с одной стороны, гарантировать трудовые права граждан, а с другой стороны, способствовать развитию бизнеса[2].

В то же время, трудовое право, в том числе в институте материальной ответственности, отражает реальное экономическое неравноправие сторон трудового договора. Работник - фигура экономически более слабая, чем работодатель. Кроме того, его заработная плата, как правило, служит основным источником существования, как самого работника, так и членов его семьи. Поэтому Трудовой кодекс РФ[3] (далее ТК РФ), допуская возможность обращения имущественных требований работодателя на заработную плату работника, ограничивает эту возможность, предусматривая изъятие в пользу работодателя лишь части выплачиваемой суммы в целях возмещения причиненного работником ущерба. Работодатель же, как экономически более сильная фигура, как субъект хозяйственной деятельности несет перед работником ответственность за причиненный ему ущерб в полном объеме.

Тема стала особенно актуальной в последнее время, когда нередки случаи невыплаты заработной платы в течение длительного времени, выплата «теневой» заработной платы, нарушения правил приема и увольнения работников, наложения дисциплинарных взысканий, нарушения правил охраны труда, хищений и т.д.

Положения о материальной ответственности сторон трудового договора, основанные на трудовых отношениях, всесторонне регламентированы в ТК РФ. В то же время в практическом плане все эти положения нуждаются в правовом толковании. Это также обусловливает актуальность избранной для исследования темы дипломной работы.

От наличия норм о материальной ответственности зависит функционирование почти всех правоотношений в сфере труда, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, так как любая работа связана с материальными ценностями. Если система норм данного института не проработана, содержит двусмысленность, то это отражается на реализации всех остальных норм трудового права.

В предмет данной дипломной работы включено рассмотрение видов, случаев материальной ответственности, как работника, так и работодателя, особенности привлечения к тому или иному виду материальной ответственности. Для наиболее полного их анализа целесообразно, раскрыть понятие и сущность юридической ответственности, провести анализ соотношения материальной ответственности в трудовом праве с имущественной ответственностью в гражданском праве. Поэтому задачами работы являются:

- рассмотреть условия материальной ответственности;

- проанализировать отличие материальной ответственности в трудовом праве от имущественной (гражданско-правовой) ответственности;

- исследовать случаи материальной ответственности работодателя;

- рассмотреть вопросы, связанные с компенсацией морального вреда;

- проанализировать условия материальной ответственности работника, виды материальной ответственности работника;

- изучить порядок определения и взыскания ущерба.

В соответствии с указанными целями и задачами построена структура исследования, состоящего из настоящего введения, трех глав, разделенных на 7 параграфов, заключения и списка использованных источников.

В процессе написания работы использованы, прежде всего, нормативные документы: Конституция РФ, ТК РФ, Гражданский кодекс РФ[4] (далее ГК РФ), Уголовный кодекс РФ[5] (далее УК РФ) Федеральные законы РФ, иные нормативно-правовые акты, судебная практика, в частности, Постановление Пленума ВС РФ от 16.11.06 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"[6], учебные пособия, статьи в журналах «Трудовое право», «Справочник кадровика», «Кадровое дело», «Трудовые споры» и др. Также, в процессе написания дипломной работы, использованы материалы из архива Ленинского районного суда г. Ульяновска.


Глава 1. Общая характеристика института материальной ответственности

§ 1 Общие условия наступления материальной ответственности

Юридическая ответственность является неотъемлемым элементом правовой системы общества, частью механизма реализации прав и обязанностей субъекта правовых отношений, одной из важнейших гарантий реализации этих прав и обязанностей.

Ответственность – сложное и многогранное понятие. Оно имеет несколько значений. Большинство современных ученых-правоведов понимают юридическую ответственность как меру государственного принуждения или отождествляют ее с наказанием за совершенное правонарушение.

В энциклопедическом словаре юридическая ответственность трактуется как государственное принуждение к исполнению требований права; правоотношение, каждая из сторон которого обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной, государством, обществом[7].

Под ответственностью в трудовом праве понимают обязанность лица – участника трудовых и связанных с ними отношений претерпеть неблагоприятные последствия личностного, организационного или имущественного характера за совершение действия или бездействие, причинившее вред другому субъекту данных отношений[8].

В качестве основных функций юридической ответственности следует назвать следующие: а) штрафную, которая характеризуется карательной реакцией государства на правонарушение, и выражающуюся в наказании виновного лица, а это причиняет виновному личные имущественные либо иные обременения, создает неблагоприятные последствия; б) правовосстановительную, которая позволяет взыскать с виновных лиц причиненный ими ущерб (вред), возместить другой стороне правоотношения убытки, компенсировать потери, обеспечивая интерес управомоченного субъекта; в) воспитательную, которая призвана формировать у субъектов правоотношения мотивы к правомерному поведению, предупреждать новые правонарушения.

Таким образом, юридическая ответственность – это те юридические последствия отрицательного характера, которые наступают для лица, не выполняющего должным образом своих обязанностей, лежащих на нем в силу закона.

В области трудового права юридическая ответственность выступает, прежде всего, в позитивном значении – как ответственное отношение лица к своим обязанностям, возложенным на него законом, правильное и добросовестное их исполнение, действенный государственный и общественный контроль над таким исполнением обязанностей.

Общий принцип договорного права состоит в возложении на каждую из сторон трудового договора ответственности за имущественный ущерб, причиненный другой стороне неисполнением или ненадлежащим исполнением стороной своих договорных обязательств. Трудовое законодательство выделяет два вида материальной ответственности: работника перед работодателем и работодателя перед работником.

Взаимная обязанность сторон трудового договора - соблюдать условия такого договора, включая право работодателя требовать от работников надлежащего исполнения ими трудовых обязанностей, в том числе и бережного отношения к имуществу работодателя (ст. 21 ТК РФ), и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам[9].

Если в результате неисполнения одной из сторон трудового договора своих обязанностей другой стороне причинен имущественный вред, сторона, виновная в этом, может быть привлечена к материальной ответственности. Эта ответственность состоит в обязанности возместить имущественный ущерб в соответствии с нормами трудового права.

Общие правила привлечения сторон трудового договора к материальной ответственности установлены в ТК РФ. Возмещение ущерба, причиненного в процессе трудовой деятельности, регламентируется другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, которые не должны вступать в противоречие с ТК РФ. В связи с чем другие нормативные правовые акты могут устанавливать правила материальной ответственности, улучшающие положение работников в сфере материальной ответственности по сравнению с ТК РФ.