Смекни!
smekni.com

Регулирование сферы управления недвижимостью государством и профессиональными объединениями по управлению недвижимостью (стр. 1 из 15)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Сибирский государственный индустриальный университет

Кафедра строительного производства и управления недвижимости

Курсовая работа

Регулирование сферы управления недвижимостью государством и профессиональными объединениями по управлению недвижимостью

Выполнил:

Студент гр. СЭН-06

Королик Ю.В.

Проверил:

Ст. преподаватель

Абрамович О.С.

Новокузнецк 2009

Содержание

Введение

Глава 1. Государственная регистрация недвижимого имущества

1.1 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1.1.1 Государственная регистрация прав на недвижимость: исторический анализ законодательства России, международная практика

1.1.2 Общие положения

1.1.3 Общие требования к составу документов, представляемых на государственную регистрацию

1.1.4 Документы о субъекте права

1.1.5 Требования, предъявляемые к документам - основаниям для государственной регистрации

1.1.6 Общие требования к иным документам, необходимым в соответствии с законодательством для государственной регистрации прав

1.1.7 Заключительные положения

1.2 Технический учет объектов недвижимости

1.2.1 Общие положения

1.2.2 Порядок проведения государственного технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости

1.2.3 Состав сведений Реестра объектов недвижимости

1.2.4 Структура органов и организаций государственного технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости

1.25 Архивы организаций технической инвентаризации

1.2.6 Порядок предоставления информации организациями технической инвентаризации

1.2.7 Финансовое обеспечение деятельности организаций технической инвентаризации

1.2.8 Примерный перечень объектов недвижимости различных видов их использования, подлежащих государственному техническому учету и технической инвентаризации

Глава 2 Профессиональные объединения по управлению недвижимости

2.1 СРО в строительстве

2.2 Законодательство о СРО

2.3 Законодательная база и правовые риски управления коммерческой недвижимостью

2.4 СРО специализирующая на обслуживании жилых домов

2.5 Профессиональные объединения по управлению недвижимости в России (на примере Alcon, МАТОРИН)

Заключение

Список литературы


Введение

С развитием рыночных отношений в нашей стране вполне естественно связано и возникновение разного рода проблем, в том числе и правового характера, разрешением которых, по мере возможности и необходимости, занимались и занимаются законодатели.

Так, в процессе формирования рынка недвижимости, возникла потребность во введении норм права, устанавливающих государственную регистрацию вещных прав на нее. Можно выделить несколько причин ее возникновения.

Во-первых, в силу сложившейся психологии участники гражданско-правовых отношений полагали, что правоустанавливающие документы на недвижимое имущество может выдать только государственный орган.

Во-вторых, юридические лица, приобретавшие в процессе приватизации недвижимость в частную собственность, хотели получить доказательство данного факта от ее бывшего собственника - государства.

В-третьих, нехватка оборотных финансовых средств у приватизированных предприятий или их собственников вызывала потребность в банковском кредитовании. В свою очередь, банковским или иные кредитным учреждениям в обеспечение предоставляемых кредитов требовались серьезные гарантии. Как правило, они требовали в залог недвижимое имущество и, как следствие, правоустанавливающие документы на него.

Конечно, разными государственными органами предпринимались попытки выдавать правоустанавливающие документы на недвижимость. В частности, комитеты по управлению имуществом и фонды имущества различных уровней выдавали Свидетельства на право собственности на имущественные комплексы, а бюро технической инвентаризации городов (районов) - регистрационные удостоверения на отдельные объекты. Комитеты по управлению имуществом и фонды имущества основывались на положениях Закона РСФСР от 03 июля 1991г. “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" и Указе Президента РФ “Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий" от 29 января 1992г. В соответствии с положениями названных актов комитеты должны были передавать свидетельства о собственности на предприятие для продажи соответствующим фондам имущества.

Но в то же время такие документы не могли считаться правоустанавливающими, поскольку на момент осуществления таких действий законодательство РСФСР в качестве основания (титула) собственности признавало договоры купли-продажи и иные сделки, установленные законом. В этом же качестве рассматривались планы приватизации предприятий с приложениями - актами оценки имущества при соблюдении обязательной государственной регистрации данного предприятия.

Кроме того, в тот период, вследствие противоречивости отдельных нормативных актов судами по-разному определялся момент возникновения права собственности. Так, в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 32 от 02 декабря 1993г. [1] записано, что “право собственности возникает с момента внесения платежа по договору купли-продажи”. В то же время в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 декабря 1995г. № 5325/95[2] было отмечено, что “право собственности возникает с момента передачи вещи, если иное не установлено законом и договором”.

Подобная неясность Гражданского кодекса РСФСР 1964г. и Закона РСФСР “О собственности в РСФСР”, связанная с определением момента возникновения права собственности на недвижимость, зачастую тормозила гражданский оборот недвижимости. [3]

С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации вопросы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним приобрели особую значимость, а сама регистрация - зачастую правообразующее значение. В соответствии с положениями Кодекса в зависимость от соблюдения требований о регистрации ставится возникновение права собственности на недвижимость и иных прав, подлежащих государственной регистрации (п.2 ст.8 ГК), а в ряде случаев - действительность совершенной с недвижимым имуществом сделки.

Учитывая большое значение объектов недвижимости в жизни и деятельности граждан и юридических лиц, а также в гражданском обороте, закон закрепил ее специальный правовой режим. Он заключается в том, что право собственности, другие вещные права на недвижимость, их ограничение, возникновение, переход и прекращение подлежат в обязательном порядке государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции.

21 июля 1997 года был принят Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, который подробно регламентирует порядок проведения регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также полномочия органов осуществляющих государственную регистрацию. Данный закон вступил в действие в конце января 1998г., в связи с чем представляется интересным рассмотреть в данной работе тот порядок, который предусматривает вышеуказанный закон, а также практику его применения.

Саморегулирование (СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (строительной деятельности) (СРОС), введено в Российской Федерации с 1 января 2009 года взамен строительных лицензий (лицензий на деятельность в области строительства зданий и сооружений I И II уровня ответственности). Это в свою очередь означает что для строительства зданий и сооружений в Российской Федерации строительным организациям необходимо вступить (стать членами) саморегулируемой организации (СРО в строительстве, СРОС).

Саморегулируемая организация (СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (СРОС) в соответствии с Градостроительным кодексом РФ - это некоммерческая организация, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которые основаны на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

Глава 1. Государственная регистрация недвижимого имущества

1.1 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1.1.1 Государственная регистрация прав на недвижимость: исторический анализ законодательства России, международная практика

Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество дано в ст.2 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", принятого Государственной Думой 17 июня 1997 года, в которой государственная регистрация определяется как "юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации".

Данный правовой институт является, в своем современном правовом смысле, новым для законодательства Российской Федерации. Однако то, что права на недвижимое имущество нуждаются в каком-либо публичном подтверждении со стороны государства в силу важности и специфичности данного объекта гражданского оборота, признавалось российскими учеными-цивилистами еще в прошлом веке и начале нынешнего[4]. Кроме того, различные системы государственной регистрации прав на недвижимость существуют и действуют уже достаточно долгое время и в других странах. Таким образом, можно сделать вывод, что создание правового института государственной регистрации не строилось на “пустом месте”, а основывалось на теории и практике международного и отечественного гражданского права.