Смекни!
smekni.com

Современные информационные технологии в управлении инвестиционным (стр. 3 из 11)

3. Портфель умеренно консервативного роста

Основная цель: получение достаточно высокого прироста стоимости капитала при заранее известном сроке инвестиций с возможностью проведения ограниченного круга рискованных инвестиций.

В этом случае акции предприятий составляют большую часть портфеля. Долгосрочные вложения в акции предприятий с хорошей перспективой в стратегически важных отраслях промышленности, а также реинвестиции (вложения промежуточной прибыли) обеспечат достижение цели инвестора. При такой стратегии портфель в большей степени подвержен риску изменения курсовой стоимости акций и в меньшей степени – процентному риску.

Возрастает роль риска краткосрочного падения рыночной цены акций, что можно сгладить увеличением срока инвестиций, с одной стороны, и выбором наиболее ликвидных из корпоративных акций перспективных предприятий – с другой. Государственные бумаги, имеющие заведомо более высокую, чем ценные бумаги предприятий, ликвидность, являются консервативной частью портфеля, в то время как акции составят его доходную часть.

Среди акций следует отдать предпочтение бумагам невысокого и среднего уровня риска, по которым выплачиваются дивиденды, из наиболее стабильно развивающихся отраслей, таких как энергетика и связь. Это может быть комбинация из акций первого эшелона и акций, постоянно торгующихся на наиболее признанной торговой площадке – в Российской торговой системе.

4. Портфель долгосрочного роста

Основная цель: получение значительного прироста стоимости капитала в долгосрочной перспективе при заранее известном сроке инвестирования с возможностью проведения рискованных операций.

О возможностях такой стратегии говорит тот факт, что в течение 2003-2005 гг. индекс РТС[2] рос почти на 50-60% в год. Основную часть портфеля составляют акции предприятий, а небольшую госбумаги.

При таком подходе инвестор принимает риск потери основной суммы инвестиций. Но его можно уменьшить за счет длительного срока вложений. При распределении средств по конкретным акциям предполагается, что основной доход принесут акции (причем наибольший доход – наиболее рискованные из них), а госбумаги необходимы для придания портфелю большей ликвидности и для неинфляционного хранения средств.

При постановке задачи долгосрочного роста существенным становится риск среднесрочного падения стоимости инвестиций в корпоративные бумаги, который снижается при увеличении срока инвестиций, с одной стороны, и выборе наиболее перспективных предприятий – с другой. Среди корпоративных бумаг с точки зрения вложений интересны акции первого и второго эшелонов, они могут обеспечить высокий рост капитала. При этом применение для страхования рисков фьючерсных контрактов (на ГКО, валюту, акции) можно считать обязательным, если вы не хотите остаться ни с чем. Но для такого страхования нужны немалые средства, хотя никто еще не отменял действенности поговорки «Кто не рискует, тот...».

5. Портфель агрессивного роста

Основная цель: достижение максимального прироста капитала при согласии инвестора на очень высокий риск. Это обеспечивается проведением высокорискованных и спекулятивных операций, не рекомендуемых при остальных стратегиях.

Как видно из таблицы 5.2 (приложение 1), такую в полном смысле этого слова роскошь могут себе позволить только очень богатые и беспечные люди. К тому же без помощи профессионала здесь не обойтись. [8]

Итак, мы рассмотрели различные типы и виды инвестиционных портфелей. Следует помнить, что снижение риска практически всегда связано с диверсификацией портфеля, т.е. с увеличением количества объектов вложений. Иначе говоря, с реализацией принципа «не класть все яйца в одну корзину». И в некотором смысле реализовать заложенные в различных стратегиях подходы можно, имея небольшие средства, но принимая чуть больший риск. Например, используя стратегию умеренного роста, можно купить и по одной государственной и корпоративной бумаге, в частности, облигацию Сберзайма (ОГСЗ), и акцию эмитента из первого эшелона, например РАО «ЕЭС России». Но в этом случае риск заметно возрастает.[8]


1.3 Принципы и этапы формирования инвестиционного портфеля

Выделяют несколько ключевых этапов инвестиционного процесса и управления портфелем ценных бумаг[3].

1) Определение инвестиционных целей и выбор адекватного типа портфеля.

2) Определение стратегии управления портфелем.

3) Проведение анализа ценных бумаг и формирование портфеля.

4) Оценка эффективности портфеля.

5) Ревизия портфеля. [8]

Рассмотрим эти этапы более подробно.

Первый этап – определение инвестиционных целей и выбор адекватного типа портфеля фактически проанализирован в предыдущем пункте.

Второй этап – определение стратегии управления портфелем

Различают следующие стратегии:

¨ активная или пассивная стратегия управления портфелем;

¨ управление собственными силами или передача портфеля в доверительное управление;

¨ различные технологии управления портфелем и правила принятия решений о купле-продаже бумаг.

Существует определенная взаимосвязь между целями инвестирования, типом портфеля и стратегией управления им. Максимальную доходность нельзя обеспечить без активных торговых операций. Консервативному портфелю более свойственна пассивная стратегия без активных торговых операций.

Если у предприятия нет своих специалистов по ценным бумагам, аналитиков, трейдеров, то более рационально передать свободные денежные средства для формирования портфеля ценных бумаг и управления им в доверительное управление банку, инвестиционной компании, имеющим соответствующую лицензию, специалистов и опыт портфельного управления. Доверительное управление средствами клиента для вложений в ценные бумаги профучастник рынка ценных бумаг осуществляет на основе договора доверительного управления с клиентом. В договоре предусмотрены права и обязанности сторон по формированию портфеля ценных бумаг клиента и управлению им.

Третий этап формирования портфеля – проведение анализа ценных бумаг и их приобретение

Существуют два основных профессиональных подхода к выбору ценных бумаг и принятию решений об их покупке или продаже: фундаментальный анализ и технический анализ.

Фундаментальный анализ основывается на изучении общеэкономической ситуации, состояния отраслей экономики, положения отдельных компаний, ценные бумаги которых обращаются на рынке. Это дает возможность решить вопрос о том, какие финансовые инструменты инвестиционно привлекательны, а какие из тех, что уже приобретены, необходимо продать. Фундаментальный анализ необходим при стратегических вложениях в крупные пакеты акций. Технический анализ связан с изучением динамики цен на финансовые инструменты, т.е. результатов взаимодействия спроса и предложения. В отличие от фундаментального анализа он не предполагает рассмотрения финансового состояния предприятия. Технические специалисты изучают биржевую статистику, выявляют тенденции изменения курсов фондовых инструментов в прошлом и на этой основе предсказывают будущее движение цен. Поэтому технический анализ больше востребован трейдерами, занимающимися спекулятивными операциями на рынке ценных бумаг. Методы фундаментального и технического анализа не являются взаимоисключающими, они могут дополнять друг друга, но, как правило, существуют аналитики, специализирующиеся на том или ином методе.

Четыре шага формирования портфеля:

Шаг 1 – определение типов ценных бумаг для приобретения (акции, облигации, денежная наличность).

Шаг 2 – определение размера средств для инвестирования в каждый тип ценных бумаг (доли в %).

Шаг 3 – определение конкретных эмитентов акций, облигаций и других ценных бумаг для вложения средств в соответствии с целями клиента (инвестора).

Шаг 4 – определение суммы средств, которая будет инвестирована в бумаги конкретного эмитента. [8]

Независимо от типа портфеля при его формировании инвестор сталкивается с проблемами селективности, выбора наиболее благоприятного времени для проведения операции и адекватных поставленным целям методов управления риском.

На современном фондовом рынке новая информация о компаниях сначала поступает к узкому кругу аналитиков, журналистов, специалистов из фирм по связям с общественностью и с инвесторами и только под конец – к институциональным и мелким инвесторам.

Все важнейшие новости, такие как сведения о результатах основной деятельности, слияниях, поглощениях или новых контрактах, должны поступать по официальным каналам фондовой биржи. В Великобритании это Служба информации и регулирования (Regulatory News Service, RNS) Лондонской фондовой биржи, а в США – Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Оттуда поступает то, что называется существенной внутренней информацией. Это новости, которые в случае их публикации способны повлиять на курс акций. С помощью пресс-релизов такие новости одновременно сообщаются журналистам и инвесторам. В день, когда это происходит, управляющие соответствующей компании предоставляют себя в распоряжение сначала инвесторов, затем аналитиков рынка ценных бумаг и только потом – журналистов.

Однако данные официальные источники – это только верхушка информационного айсберга. Сегодня фирмы по связям с инвесторами обрели такой вес, что превратились в гораздо более важные неформальные источники информации. Они организуют посещения компании аналитиками и инвесторами и обрабатывают данные об ожиданиях рынка в период между сообщениями новостей.