Смекни!
smekni.com

Современные информационные технологии в управлении инвестиционным (стр. 8 из 11)

В-третьих, неприятие концепции симметричного риска. Несимметричность рациональной функции инвестиционной полезности выражает ту суть, что инвестор гораздо интенсивнее переживает проигрыши, нежели выигрыши. Поэтому симметричная мера риска (примером которой является отклонение от среднего) является неудовлетворительным модельным описанием. Следовало бы связывать риск исключительно с фактом потерь.

В-четвертых, препятствие на пути развития метода MVO состоит в учете производных ценных бумаг в структуре портфеля. Введение производных ценных бумаг в портфель деформирует исходное распределение доходности актива, что приводит к усеченному распределению доходности сборки «актив плюс опцион». В этих условиях классическая модель MVO неадекватна.

В результате всех выдвинутых возражений классическая модель Mарковица фактически вышла из употребления в фондовом менеджменте и сохранилась лишь для случая оптимизации международных индексных портфелей, где в качестве активов выступают не реальные активы, а модельные классы, включающие в себя активы одной страны или региона. Но, несмотря на снижение значимости, главная непреходящая заслуга метода Mарковица в том, что в нем, как в зеркале, отразились сразу два базовых правила оптимального инвестирования: золотое и наивной диверсификации. Ведь оптимизировать можно только диверсифицированный портфель; если диверсификации нет, то нет и разницы между отдельными активами и произвольной их суперпозицией. Также, активы с большей доходностью и меньшим риском вытесняют из оптимального портфеля активы с худшими показателями; поэтому в оптимальный портфель попадают только активы, одновременно ранжированные по доходности и риску. [24]

События последних лет показывают, что никакие специальные усилия по усовершенствованию методик фондового менеджмента не приводят к успеху, если в их основе лежат ненаучные представления о природе рынка.

Итак, главное, в чем ошиблась мировая фондовая наука – это: переоценка исторических данных при прогнозировании будущего поведения рынка, а также, наоборот, недоучет макроэкономических факторов, игнорирование принципа инвестиционного равновесия, пренебрежение глобальной переоцененностью рынка акций и иррациональная вера в «новую экономику».

Сегодня мировой фондовый рынок находится в ожидании внятных сигналов из сфер макроэкономики и политики.


3.4 Проблема управления портфелем

Немалые трудности возникают при управлении инвестиционным портфелем даже при попытках использования нейронных сетей или, так называемых, систем искусственного интеллекта, базирующихся на принципах адаптивного управления. Теория адаптивного управления исходит из того, что рассматриваемый объект содержит конечное число постоянных или относительно мало меняющихся во времени параметров, подлежащих непосредственной или опосредованной идентификации путем реализации управления по методу обратной связи

Разумеется, что применение методов оптимального управления при попытке решения поставленной задачи в реальных условиях конкретного рынка так же вызывает серьезные сомнения, поскольку даже на интуитивном уровне понятно, что «задним умом» всегда можно указать стратегию управления более прибыльную, чем реализованную в режиме реального времени.

Наконец, применяемая в рамках режима самофинансирования так называемые «Free-lunch strategies», базирующиеся на стохастической модели ценообразования и получившие широкое распространение на Западе, требуют оперативного и постоянного мониторинга волатильностей входящих в портфель ценных бумаг, изменение которых, в свою очередь, отличается крайней нестабильностью и носит, по существу, случайный характер. Данное обстоятельство существенно затрудняет применение указанной системы управление на практике. По существу, в современных условиях управление может быть эффективным только в том случае, если в качестве обратной связи выступают только цены совершаемых в торговой системе сделок.

Таким образом, задача создания адекватной модели управления инвестиционным портфелем с помощью современных информационных технологий остаются нерешенной.


3.5 Проблема управления риском

Еще одна трудность при управлении инвестиционным портфелем заключается в оценке и управлении риском. Как правило, самая большая ошибка инвестора – фокусировать внимание на каком-то одном элементе риска, пренебрегая общей картиной, особенно в конкретной ситуации.

Основная проблема заключается в сложности определения сути риска, так как его трудно охарактеризовать, ведь риск не измеряется ни в каких единицах.

Существует несколько видов риска.

- Рыночный риск – это риск того, что цена ценной бумаги повысится или упадет под влиянием меняющихся экономических, политических или рыночных условий, либо из-за конкретной сложившейся ситуации.

- Инфляционный риск – риск, что ваш возвратный капитал будет меньше или будет отличаться от ожидаемого из-за общего эффекта инфляции.

- Кредитный риск – это риск того, что эмитент облигаций может изменить основную стоимость ценной бумаги или процентные выплаты.

- Валютный риск – риск, что движения на биржах могут изменить стоимость в валюте ваших внешних инвестиций.

- Риск процентных ставок – это риск того, что процентные ставки повысятся, и цены на облигации понизятся, понижая стоимость ваших инвестиций. [15]

Если цели долгосрочные, то нужно, чтобы капитал рос. Если инвестиции краткосрочные, то важно не потерять стоимость того, что есть. При инвестировании дохода необходимо убедиться, что деньги обеспечат адекватный доход столько, сколько потребуется. Каждая из этих стратегий чувствительна к разным видам риска.

Важным шагом является принятие во внимание четырех главных факторов, влияющих на эффективность управления риском.

1. Временная чувствительность характеризуется тем, насколько решающим будет приобретение инструментов в конкретный отрезок времени.

Она основывается на выбранном промежутке времени. У инвесторов с долгосрочными инвестициями временная чувствительность меньше, так как у них больше возможностей получения прибыли. При этом не имеет значения, как колебалась стоимость их портфеля за установленный промежуток времени.

Краткосрочные же инвесторы больше подвержены временной чувствительности, так как им нужны инвестиции, которые были бы более предсказуемы и стабильны за ограниченный промежуток времени.

2. Целевая чувствительность показывает, в какой степени достижение цели зависит от капитала.

Если финансовый план строится на консервативных инвестициях, то чем больше целевая чувствительность, тем больше консервативным следует быть в выборе инвестиций. Если же расчет идет на ощутимую финансовую поддержку от сбережений, то очень важно правильно распределить инвестиции.

3. Финансовая чувствительность характеризуется подверженностью финансовым стрессам в течение инвестиционного периода.

Она определяется тем, насколько сильным был финансовый стресс перед тем, как началось инвестирование. Ее трудно измерить, но можно представить общую картину, изучая некоторые факторы. Большие долговые обязательства (закладные и долговые платежи) увеличивают эту чувствительность по отношению к доходу. Другими факторами могут стать колебания зарплаты, неопределенность в ожидания будущего дохода, недостаток адекватных фондов при возникшей необходимости. Число этих факторов также может влиять на чувствительность.

Но неуверенность и непредсказуемость потребностей не единственный раздражитель финансовой чувствительности. Отсутствие четкого финансового плана может вызвать непредсказуемые расходы и нарушить финансовую безопасность.

Поэтому, принимая решение об инвестициях, нужно представлять полную картину и видеть слабые места.

4. Психологическая чувствительность – это личное отношение к риску и прибыли.

Психологическая чувствительность, или уровень приятия риска, часто бывает самым сложным элементом при оценке. У каждого свое отношение к риску, поэтому ключевым моментом здесь является адекватность восприятия реальности.

Практика показывает, что чем лучше проинформированы инвесторы, тем смелей они инвестируют, даже при нормальной волатильности рынка, благодаря предсказуемости волатильности.

На практике следует сначала обратить внимание на временную и целевую чувствительность. Это самые важные факторы в общей картине управления риском.

Временная чувствительность покажет насколько агрессивным или консервативным может быть инвестиционный портфель. А целевая чувствительность укажет на важность выбора определенного типа портфеля.

Далее необходимо обратить внимание и на менее важные факторы – финансовую и психологическую чувствительность. Если уровень одной из них высокий, то возможно следует несколько пересмотреть долю консервативных вложений. Если придется возвращать денежные ресурсы раньше, чем планировалось, то их можно будет изъять из более консервативных инвестиций. А если рыночная волатильность выводит из психологического равновесия, то консервативные инвестиции смягчат общую картину. [15]

Важно всегда помнить, что какими бы программными средствами не располагал инвестор, решающее слово принадлежит именно ему, а не компьютеру. И ни какие современные технологии не заменят профессиональную интуицию. К тому же любому человеку свойственно испытывать страх, который мешает принять абсолютно объективное и рациональное решение, даже имея в своем распоряжении самые современные информационные технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ