Смекни!
smekni.com

Гражданство Российской Федерации (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская правовая академия Минюста России»

Северный филиал

Юридический факультет

Кафедра

конституционного и административного права

Гражданство Российской Федерации

Курсовая работа

Петрозаводск

2007г.


Введение

Важной составной частью института, закрепляющего основы правового статуса личности, является совокупность правовых норм, регулирующих отношения связанные с гражданством. Понятие гражданства сформулировано в преамбуле Закона РФ “ О гражданстве РФ”. Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответственности, обоснованной на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Институт гражданства выполняет двойную функцию, являясь, во-первых, средством и способом защиты прав гражданина, а во-вторых, институтом защиты прав и интересов государства. Институт гражданства – это один из наиболее чрезвычайно показательных и ёмких критериев истинного отношения государства к своим гражданам как личностям, чьи права и свободы являются высшей ценностью в соответствии со статьёй 2 Конституции РФ.

1. Гражданство РФ

Важнейшей предпосылкой обязанности государства защищать в полном объеме закреплённые в конституции права и свободы личности является гражданство. Под гражданством понимается правовая принадлежность лица к данному государству, то есть признание государством этого лица в качестве полноправного субъекта конституционно-правовых отношений. Правовая принадлежность человека к тому или иному государству создаёт юридическое состояние человека, в силу которого он обладает определённой совокупностью прав и обязанностей, установленных законодательством данного государства, и может пользоваться его защитой и покровительством. Иными словами, гражданство создаёт взаимные права и обязанности для человека и государства, то есть именно с гражданством связаны саамы существенные последствия для обеих сторон: объём прав, обязанностей и ответственности государства и гражданина.

К основным характеристикам гражданства относятся:

· гражданско-правовое состояние, выражающееся, с одной стороны, в его общем правовом нормировании, c другой – в индивидуально документальном юридическом оформлении гражданства каждого человека (паспорт гражданина, свидетельство о рождении, иной документ, содержащий указание на гражданство).

· устойчивый характер отношений гражданства, существующий постоянно, как правило, от рождения до смерти гражданина, имеющих общий порядок прекращения, не допускающий одностороннего расторжения гражданства.

· двусторонняя связь человека с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства основных прав и свобод человека.

· Распространение на гражданина суверенной власти государства как внутри страны, так и за её пределами.

В настоящее время все отношения по поводу гражданства регулируются конституциями государств и законами о гражданстве.

Отношения, связанные с гражданством республик в составе Российской Федерации, регламентируются их конституциями и соответствующими актами. Конституционные основы гражданства развиваются и конкретизируются в законе “О гражданстве”. В Преамбуле его указано, что данный закон призван обеспечить осуществление норм и принципов международного права и Конституции, относящихся к гражданству и правам человека, создание наиболее благоприятных условий для каждого гражданина, защиту и покровительство гражданина, защиту и покровительство граждан, находящихся за пределами Российской Федерации.[1]

Основные принципы гражданства, как правило, устанавливаются в конституциях, а их реализация подробно регулируется обычными законами.

Типичными представляется законодательство РФ об основных принципах отношений гражданства:

- Гражданство РФ является единым, то есть гражданин РФ, постоянно проживающий на территории республики в составе России, является гражданином этой республики и одновременно гражданином России.

- Гражданство РФ является равным независимо от оснований и времени приобретения.

- Доступность и свободный характер гражданства РФ, что выражается, во-первых, в том, что каждый человек в РФ, включая граждан иностранных государств и лиц без гражданства, имеет право на гражданство, независимо от каких бы то ни было условий; во-вторых, наличие достаточно простого и лёгкого пути приобретения гражданства; в-третьих, в запрете на лишение гражданства и наличие права его изменить; в-четвёртых, в допустимости двойного гражданства; в-пятых, в сокращении количества лиц без гражданства; в-шестых, в праве российских граждан изменить гражданство; в-седьмых, в запрете на лишение гражданства, то есть на расторжение связей по инициативе государства в одностороннем порядке, без согласия гражданина.

- Принцип приоритета норм международного права и международных договоров по вопросам гражданства над национальным законодательством.

- Неотъемлемость гражданства, что выражается, во-первых, в несвязанности гражданства с мерами наказания гражданина за совершённые правонарушения; во-вторых, в сохранности за гражданами РФ, проживающими за её пределами, гражданства РФ; в-третьих, в недопустимости высылки гражданина РФ за пределы РФ.

- Защита и покровительство граждан РФ, находящихся за пределами РФ. Это значит, что государственные органы РФ, её дипломатические и консульские учреждения, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы гражданами РФ была создана возможность в полном объёме использовать все права и свободы, установленные законодательством государства, международными договорами РФ и международными обычаями, а при необходимости принимать меры по восстановлению нарушенных прав граждан РФ. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы российского государства или выслан другому государству. За преступления, совершённые за границей, гражданин РФ подлежит уголовной ответственности по законам РФ.

- Почётное гражданство, которое может быть предоставлено лицу, не имеющему российского гражданства, но имеющему заслуги перед Россией или мировым сообществом, с его согласия. Почётное гражданство предоставляется Президентом РФ.

Нормы законодательства о гражданстве по предмету регулирования можно объединить в три группы:

- регулирующие порядок приобретения гражданства

- регулирующие порядок прекращения гражданства

- регулирующие порядок разрешения дел о гражданстве

Например: статья 12 Закона о гражданстве определяет порядок и основания приобретения гражданства РФ. Оно приобретается: в результате его признания; в результате приёма в гражданство; по рождению; в порядке регистрации; в результате восстановления гражданства; путём выбора гражданства при изменении территории РФ; по иным основаниям, предусмотренным законом (усыновление, опекунство, соглашение родителей о российском гражданстве ребёнка, предоставление почётного гражданства и другое).[2]

В качестве оснований для прекращения гражданства в Законе о гражданстве РФ закреплены: выход из гражданства, отмена решений о приёме в гражданство; выбор гражданства при территориальных изменениях; по другим основаниям (общее положение, по которому если оба родителя прекращают гражданство РФ, их дети в возрасте до 14 лет следуют гражданству родителей, то есть тоже прекращают гражданство).

Действующее законодательство РФ знает различные формы восстановления в гражданстве:

- в порядке регистрации

- путём признания компетенции органами факта восстановления

- по ходатайству лица

2. Приобретение и прекращение гражданства

Приобретение гражданства.

Закон о гражданстве устанавливает семь оснований приобретения гражданства РФ.

- В результате его признания (ст. 13). В настоящее время гражданами России признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу Закона о гражданстве 16 февраля 1992г. причём в течение одного года после этого дня всем было предоставлено право заявить о нежелании состоять в гражданстве РФ. Лица, родившиеся 30 декабря 1922г. (дата создания СССР) и позднее, и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории России или хотя бы один из родителей был гражданином СССР и постоянно проживал на территории России. Эти просто демократические нормы сразу определили гражданское состояние подавляющего большинства населения РФ. При этом российское гражданство было признано и за лицами, которые родились на тех территориях РФ, которые впоследствии были переданы другим союзным республикам, а ныне принадлежат соответствующим независимым государствам. Это означает, что российское гражданство имеют жители Крыма, родившиеся до передачи го Украине в 1954г., и другое. В то же время закон был составлен так, что большие группы граждан бывшего СССР, родившиеся на территории России и уехавшие в другие республики СССР без желания потерять своё гражданство и приобрести другое, оказались в положении, когда они могут восстановить своё гражданство России по регистрации, но не считаются гражданами Росси по рождению. Это положение было исправлено Конституционным Судом РФ.

Пример:

Конституционный Суд РФ в постановлении от 16 мая 1996г по делу в связи с жалобой А.В. Смирнова отметил, что употреблённое в ч. 2 ст. 13 Закона РФ “О гражданстве РФ” применительно к указанным в ней лицам выражение “считается состоявшим в гражданстве РФ” означает, что такие лица считаются состоявшими в российском гражданстве по рождению не только в прошлом, до траты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно будет прекращено на основании их собственного волеизъявления. Они не утрачивают его в силу одного только факта проживания за пределами РФ на момент вступления в силу названного Закона, так как в его ст. 4 установлено, что проживание за её пределами не прекращает российского гражданства. Суд далее подчеркнул, что факт нахождения гражданина бывшего СССР за пределами РФ в момент вступления в силу Закона РФ “О гражданстве РФ” может рассмотреть как одно из условий для приобретения гражданства РФ в порядке регистрации только в отношении лиц, которые не считаются состоящими в гражданстве РФ по рождению. Иное понимание не соответствующее ст. 27 Конституции РФ, согласно которой граждан РФ имеет право свободно выезжать за пределы РФ, не утрачивая гражданства, и беспрепятственно возвращается в РФ. Все состоящие в гражданстве РФ, должны пользоваться равными правами, включая равное право на гражданство.