Смекни!
smekni.com

Рынок корпоративных ценных бумаг и его влияние на инвестиционный процесс (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Ивановский государственный университет.

Кафедра политической экономики.

Курсовая работа по экономической теории (экономике)

на тему:

«Рынок корпоративных ценных бумаг и его влияние на инвестиционный процесс».

Выполнил студент группы 1 курса

ОДО, национальная экономика

Саакян Нарек Рубенович

Научный руководитель

д.э.н., профессор Максимов Валентин Леверьевич

Иваново.

Ивановский государственный университет.

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………………………………………..3

Глава 1

Содержание и функции рынка корпоративных ценных бумаг..................4

Глава 2.

Акция как инвестиционная ценная бумага.....................................................12

Глава 3

Проблемы развития рынка акций в Российской Федерации…………………..22

Заключение………………………………………………………………………………………………………31

Список использованной литературы……………………………………………………32

Введение.

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. К ним, прежде всего, следует отнести ценные бумаги. Ценные бумаги существуют как особый товар, который должен иметь свой рынок с присущей ему организацией и правилами работы на нем. Однако товары, продаваемые на рынке ценных бумаг, являются товаром особого рода, поскольку ценные бумаги – это лишь титул собственности, документы, дающие право на доход, но не реальный капитал. Обособление рынка ценных бумаг определяется именно этим их качеством, и рынок характеризуется по большей части свободной и легко доступной передачей ценных бумаг одним владельцем другому.

Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов.

Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет собой сложную организационную и экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических циклов. Он является неотъемлемой частью рыночных отношений. На нем ценные бумаги служат предметом купли – продажи с использованием комплекса цен, чем также отличаются от обычных товаров.

Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг является, прежде всего, обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.

В своей работе я постараюсь дать общее понятие о рынке корпоративных ценных бумаг и объяснить его влияние на инвестиционный процесс.

Глава 1. Содержание и функции рынка корпоративных ценных бумаг.

Ценная бумага- это обусловленный законом документ, который закрепляет за ее владельцем право собственности на капитал, а также предоставляет ему право на доход от этих ценных бумаг.[1] Это особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной, производительной и товарной формах. Суть её состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги. Это позволяет отделить собственность на капитал от самого капитала и соответственно включить последний в рыночный процесс в таких формах, в каких это необходимо для самой экономики.
В отличие от ценной бумаги, например банковская (или любая другая), денежная ссуда - это форма существования самого денежного капитала, а не нечто отличное от него. В процессе кредитования продаются и покупаются сами деньги как товар, а точнее, денежный капитал, но не нечто отличное от самих денег.
В форме ценной бумаги могут фиксироваться любые общественно значимые права, если они имеют экономическую (денежную) оценку.
Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку сами экономические отношения, которые выражаются ею, очень сложны, плюс они постоянно видоизменяются и развиваются, что находит свое выражение во все новых формах существования ценных бумаг.
Ценная бумага - это особый товар, который обращается на особом, своем собственном рынке - рынке ценных бумаг, но не имеет ни вещественной, ни денежной потребительной стоимости, т.е. не является ни физическим товаром, ни услугой.
В расширенном понимании ценная бумага - это любой документ ("бумага"), который продается и покупается по соответствующей цене.

Корпоративная ценнаябумага - это ценная бумага, эмитентом которого выступают акционерные общества, предприятия и организации других организационно-правовых форм собственности, а также банки, инвестиционные компании и фонды.[2] Соответственно, рынок корпоративных ценных бумаг – это та часть рынка ценных бумаг, на котором обращаются корпоративные ценные бумаги.

В любой экономической системе постоянно возникают ситуации, когда в одних ее сегментах имеется недостаток средств, а в других излишек (временно свободные денежные средства). У одних предприятий, например, идет смена оборудования и срочно нужны деньги, а у других после продажи партии товара появляются временно свободные денежные средства. В это же время достаточно большая группа населения держит деньги «в чулке», она не прочь их приумножить, но боится всевозможных мошенников, которых сегодня немало.

Каким образом можно разрешить эти противоречия? В рыночной экономике существует механизм перераспределения денежных накоплений, в частности через рынок корпоративных ценных бумаг. Основное назначение рынка корпоративных ценных бумаг состоит в том, чтобы аккумулировать временно свободные денежные средства и направлять их в перспективные отрасли экономики, производства и т.д. Особенностью привлечения финансовых ресурсов таким путем является то обстоятельство, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке. Это объясняется дихотомичностью (двойственностью) корпоративных ценных бумаг: с одной стороны реальный капитал, с другой – фиктивный. Именно дихотомичная природа позволяет корпорации расширить традиционное представление о товаре и предложить рынку товар особого рода – ценные бумаги.[3] Лицо, вложившее свои средства в какое-либо производство путем приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги. В то же время, его действия не затрагивают и не нарушают сам процесс производства, так как деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной хозяйственный проект.[4]

Лица и организации, имеющие временно свободные денежные средства и желающие их преумножить, называются инвесторами. Эмитентами являются юридическое лицо либо орган исполнительной власти или местного самоуправления, несущие от своего имени обязательство перед владельцем ценной бумаги. Эмитент заинтересован в привлечении денег либо для какого-то вида деятельности, либо под какую-то программу. Рынок корпоративных ценных бумаг находится между эмитентами и инвесторами как посредник, то есть он помогает эмитентам аккумулировать денежные средства, а инвесторам – приумножить их путем вложения денег в ценные бумаги.

Подводя некоторый итог, можно сказать, что рынок корпоративных ценных бумаг – это часть финансового рынка, обеспечивающая возможность быстрого (оперативного) перелива финансовых средств в различные секторы экономики и способствующая активизации инвестиций.

Структура рынка корпоративных ценных бумаг аналогична структуре рынка ценных бумаг:

· Первичный рынок.

· Вторичный рынок, который делится на:

1. биржевой рынок.

2. внебиржевой рынок.

Первичный рынок- это рынок, на котором происходит первичное размещение ценной бумаги. В результате продажи бумаг здесь, лицо, их выпустившее получает необходимые ему финансовые ресурсы, а бумаги поступают в руки первоначальных держателей. Таким образом, функция первичного рынка состоит в мобилизации новых капиталов.

Вторичный рынок начинает функционировать, когда владелец ценной бумаги продает их. Цена акций и облигаций здесь складывается по закону спроса и предложения. Эмитент никаких денежных доходов не имеет. Вторичный рынок, как правило, носит спекулятивный характер. Он также выполняет важную функцию создания механизма свободной перепродажи ценных бумаг, что является основой доверия вкладчиков. Так, приобретая ценные бумаги, инвесторы будут уверены, что смогут беспрепятственно продать их.[5] Биржевой рынок- это торговля ценными бумагами на фондовых биржах, это всегда организованный рынок, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками. Внебиржевой рынок- это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Он может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам.

Функции рынка корпративных ценных бумаг

Можно выделить следующие основные функции рынка корпоративных ценных бумаг:

· Перераспределительная. Рынок корпоративных ценных бумаг исполняет роль регулировщика инвестиционных потоков, обеспечивающего оптимальную для общества структуру использования ресурсов. Именно через рынок корпоративных ценных бумаг осуществляется основная часть веса перетока капиталов в отрасли, обеспечивающие наибольшую рентабельность вложений. Курс акций на вторичном рынке, изменяясь под воздействием рыночного спроса и предложения (естественно, инвесторы стремятся вкладывать средств наиболее доходные проекты, одновременно избавляясь от ценных бумаг, оказавшихся малоприбыльными), определяет цену первичного рынка, который, в конечном счете, только и важен для производства, так как именно на нем предприятия могут получить средства на развитие. На развитых рынках успех или неудача молодого предприятия часто бывают обусловлены темпами подписки на его ценные бумаги. На российском рынке мало удачных попыток привлекать ресурсы путем размещения ценных бумаг под серьезные проекты.