Смекни!
smekni.com

Нормативная система международного права (стр. 7 из 7)

2.7 Классификация норм международного права в зависимости от способа их осуществления

По способу осуществления нормы международного права делятся на самоисполнимые и несамоисполнимые.

К самоисполнимым нормам международного права относятся те, которые не требуют для их реализации (имплементации) на национальном уровне со стороны соответствующих государственных органов действий, направленных на реформирование национального законодательства в целях приведения его в соответствие с нормативными предписаниями. Самоисполняемые нормы имеют непосредственное действие в отношении как национальных правоприменительных органов, так и физических и юридических лиц.

Возможность прямого применения самоисполнимых норм международного права признается в законодательстве большинства государств, включая Республику Беларусь. Так, в Законе Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 421-3 «О международных договорах Республики Беларусь» указывается, что «нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу... подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта» (ст. 33).

Следует подчеркнуть, что в силу того, что нормы международного права носят преимущественно общий характер, не обладают высоким уровнем конкретности, число самоисполнимых норм в нормативной системе международного права невелико. К ним относятся основные принципы международного права и некоторые договорные нормы, обладающие вышеизложенными качествами.

Наиболее широко самоисполнимые нормы применяются в практике деятельности европейской региональной международной организации - Европейского Союза. Регламенты ЕС - документы, принимаемые его высшим органом - Советом министров, имеют прямое действие не только в отношении государств - членов ЕС, но и для физических и юридических лиц, находящихся под их юрисдикцией.

Несамоисполнимыми являются абсолютное большинство норм международного права. Причем несамоисполнимость договорных норм может определяться в самом тексте международного договора. Так, в ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. устанавливается, что каждое государство - участник Пакта «обязуется принять все необходимые меры в соответствии со своими конституционными процедурами и положениями Пакта для принятия таких законодательных мер, которые могут оказаться необходимыми для осуществления прав, призываемых... в Пакте».

Подобные обязательства государств-участников содержатся и в I Дополнительном протоколе к Женевским конвенциям о защите жертв вооруженных конфликтов 1949 г. Кроме того, несамоисполнимые нормы требуют не только соответствующей процедуры реализации на внутригосударственном уровне, но и обеспечения на международном уровне: выработки специальных международных актов. Это особенно характерно для таких норм, как нормы-программы, компенсационные и процессуальные нормы.

Таким образом, из анализа классификационных критериев следует, что международное право включает огромный массив разнообразных норм.


Список использованных источников

1. Лукашук, И.И. Нормы международного права в международной нормативной системе / И.И. Лукашук. - М.: Спарк, 1997.

2. Марочкин, С.Ю. Проблема эффективности норм международного права / С.Ю. Марочкин. - Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1988.

3. Международное право: учебник для вузов / Г.В. Игнатенко [и др.]; под ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунова. - М.: Норма: Инфра-М, 1999.

4. Международное публичное право. Общая часть: учеб. Пособие / Ю.П. Бровка [и др.]; под ред. Ю.П. Бровки, Ю.А.Лепешкова, Л.В.Павловой. \ Минск: Амалфея, 2010. 496 с.

5. Ушаков, Н.А. Проблемы теории международного права / Н.А. Ушаков. - М.: Наука, 1988.