Смекни!
smekni.com

Общие точки Ангелочка Л.Андреева и Сусального ангела А. Блока

Общие точки "Ангелочка" Л.Андреева и "Сусального ангела" А. Блока

Автор: Блок А.А.

Великие авторы иногда пишут свои произведения под впечатлением от прочтения чужих творений. Так Александр Блок под впечатлением от рассказа Леонида Андреева "Ангелочек" написал свое стихотворение "Сусальный ангел".

В них очень схожий сюжет. В обоих произведениях проскальзывает тема рождества, праздника. В обоих главным объектом является прекрасная фигурка ангела, в обоих она уничтожается огнем.

Для главного героя "Ангелочка" Сашки заветная фигурка - что-то светлое, прекрасное и недосягаемое. Это единственная радость, единственная вещь, которая поспособствовала тому, чтобы сердце его оттаяло. Ради ангела он был готов на все, даже на унижения, а ведь раньше он всегда был дерзким, не готовым проявлять себя так сентиментально.

Ситуация вообще нетипична изначально - ребенка из бедной семьи приглашают отмечать Рождество в богатую семью при условии, что тот будет хорошо себя вести. Но Сашка отказывается от этого. Тем не менее он готов на все ради своей мечты - ангелочка.

Он получил ее. “Ив этот короткий момент все заметили загадочное сходство между неуклюжим, выросшим из своего платья гимназистом и одухотворенным рукой неведомого художника личиком ангелочка”. Проводится параллель между ними - то есть в каждом, даже в таком ребенке с ужасным воспитанием есть Образ Божий.

Фигурка также помогает Сашке сблизиться с отцом. Конец произведения, казалось бы, настраивает нас на полную идиллию - все спят, и лишь ангелочек висит, оглядывая всех.

Однако он тает. Тает как спокойствие и умиротворение, которое сложилось в семье.

И неизвестно что хотел показать этим автор - или ли то, что ангел тает и все хорошее тоже исчезает, или то, что ангел растворяясь наполняет всю комнату своим запахом, он как бы вливается в мир.

Произведение Блока "Сусальный ангел" очень похоже на "Ангелочка". Он просто обличил его в стихотворную форму и добавил своих рассуждений.

Ничего не осталось от ангела, воплощающего собой все чистое и прекрасное - лишь только душа будет хранить воспоминания об этом, пусть остальные и растопчут все хрупкие мечты