Смекни!
smekni.com

Надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (стр. 1 из 7)

Надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности


СОДЕРЖАНИЕ

прокурорский надзор оперативный розыскной

1. Надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

1.1 Сущность, понятие и задачи надзора за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

1.2 Предмет и пределы надзора за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

1.3 Особенности прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью

Список использованных источников


1. Надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

1.1 Сущность, понятие и задачи надзора за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

Закон о прокуратуре, определяя направления деятельности прокурорского надзора, указывает, что прокуратура в целях обеспечения верховенства права, единства и укрепления законности, защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также общественных и государственных интересов осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Выделение надзора за исполнением законов указанными органами в отдельные направления по реализации правозащитной функции прокуратуры обусловлено прежде всего тем, что эти органы осуществляют борьбу с преступностью.

Выполняя эти функции, прокуратура решает важнейшие задачи по борьбе с преступностью, особенно с ее организованными формами и коррупцией.

Рассматриваемые отрасли прокурорского надзора — приоритетные, поскольку борьба с преступностью - одна из главных задач государства, особенно в настоящее время. Кроме того, осуществление борьбы с преступностью возложено на ряд органов, входящих в правоохранительную систему, которые наделены полномочиями, затрагивающими права и свободы граждан, интересы общества и государства, что требует особого внимания к соблюдению ими законности. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в том числе органы МВД, КГБ, таможенные и налоговые, следственные аппараты прокуратуры, МВД, КГБ, Департамента финансовых расследований КГК, наделены правом предварительного следствия. Именно они, хотя и являются органами предварительного расследования, принимают решение о привлечении в качестве обвиняемого, об избрании меры пресечения, принятии иных принудительных мер.

Практика показывает, что именно в этих органах при выполнении ими своих определенных законом функций и использовании предоставленных полномочий нередко нарушаются права и свободы граждан, допускаются нарушения законности.

Осуществляя правозащитную функцию, прокурор обязан принять меры к обеспечению того, чтобы ни одно преступление не осталось нераскрытым и ни одно виновное лицо не избежало установленной законом ответственности. Этим обеспечивается неотвратимость наказания за совершенное преступление.

Прокурор обязан следить за тем, чтобы нормы закона, регулирующие оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, никем не нарушались, а при обнаружении нарушений немедленно принимались меры к их устранению, восстановлению нарушенных прав и свобод гражданина, предупреждению нарушений закона. Борьба с преступлениями эффективна лишь при обеспечении быстрого и полного их раскрытия и недопущения нарушений прав и свобод граждан, привлечения к ответственности невиновных.

Задачи уголовно-процессуального закона, действующего на территории Республики Беларусь, - обеспечение строгого соблюдения порядка производства по уголовным делам и процессуальных норм, гарантирующих защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества от преступлений путем быстрого и полного их раскрытия, изобличения и привлечения к ответственности лиц, справедливого судебного разбирательства и правильного применения уголовного закона.

Исходя из названных требований, сущностью прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве является:

- осуществление его на таком уровне, чтобы обеспечить своевременное и обоснованное возбуждение уголовного дела, если в деянии имеются признаки преступления;

- своевременное раскрытие преступления и проведение полного, всестороннего и объективного расследования, которое обеспечило бы изобличение виновного, а также гарантировало невозможность привлечения к ответственности невиновного.

Таким образом, задачи надзора за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания:

- обеспечить, чтобы оперативно-розыскная деятельность, оперативные и оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании, в порядке и в соответствии с законодательством;

- обеспечить, чтобы ни одно преступление не оставалось нераскрытым и ни одно лицо, совершившее преступление, не избежало установленной законом ответственности;

- обеспечить, чтобы никто не подвергался необоснованному привлечению к уголовной ответственности;

- обеспечить, чтобы никто не подвергался незаконному задержанию или аресту;

- обеспечить неуклонное соблюдение порядка и сроков рассмотрения заявлений и сообщений о совершенных преступлениях и своевременное возбуждение в соответствии с законом уголовных дел;

- обеспечить соблюдение при расследовании установленных законом сроков и прав участников уголовного процесса;

- строжайше соблюдать требования закона о полном, всестороннем и объективном расследовании, выявлении уличающих и оправдывающих доказательств, отягчающих и смягчающих обстоятельств;

- выявлять причины и условия, способствующие совершению преступления, своевременное внесение представления об их устранении и принятии мер к их устранению в соответствии с законом.

1.2 Предмет и пределы надзора за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

В соответствии с Законом о прокуратуре предметом надзора за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (ОРД) является соответствие законодательству правовых актов и решений (действий) органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и их должностных лиц.

Согласно Закону от 9 июля 1999 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — Закон об ОРД) ОРД является государственно-правовым средством защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств, осуществляемая гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то законом в пределах их компетенции.

В предмет прокурорского надзора входит законность следующих решений, принимаемых органами, осуществляющими ОРД:

- о заведении, приостановлении и прекращении дел оперативного учета;

- о проведении и прекращении оперативно-розыскных мероприятий;

- о предоставлении документов оперативно-розыскных мероприятий органу дознания, следователю или в суд;

- о рассекречивании сведений об использованных или используемых при проведении оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и документах ОРД, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о нештатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих ОРД, о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий;

- об уничтожении материалов, отражающих результаты оперативно- розыскных мероприятий, проведенных на основании судебного решения.

В предмет прокурорского надзора не входит решение судьи об удовлетворении ходатайства органа, осуществляющего ОРД, об обследовании жилища, о прослушивании телефонных переговоров, снятии информации с технических каналов связи, о контроле почтово-телеграфной корреспонденции.

Согласно ст. 4 названного Закона ОРД осуществляется на принципах законности, соблюдения прав и свобод личности, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств. Соблюдение перечисленных принципов также входит в предмет прокурорского надзора.

Особого внимания заслуживают решения органов дознания и следствия, влияющие на движение уголовного дела. Это относится прежде всего к законности и обоснованности решений о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче по подследственности заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях.

Согласно Закону о прокуратуре предметом надзора за исполнением законодательства при производстве предварительного следствия и дознания является соответствие УПК правовых актов, решений и действий органов и должностных лиц при производстве предварительного следствия и дознания.

К наиболее важным решениям, принимаемым в процессе предварительного расследования, относящимся к предмету надзора и подлежащим проверке прокурором, относятся следующие: об избрании в отношении подозреваемых и обвиняемых меры пресечения; о приводе обвиняемого; об отстранении обвиняемого от должности; о розыске обвиняемого; признании потерпевшим; привлечении гражданским истцом; привлечении лица в качестве гражданского ответчика; производстве выемки; о производстве обыска; наложении ареста на имущество; назначении экспертизы; продлении срока следствия; содержания под стражей; соединении и выделении уголовных дел.

Прокурорской проверке подлежат и такие важные, принимаемые на завершающем этапе расследования решения, как решения о приостановлении расследования и прекращении уголовных дел.

К правовым средствам осуществления надзора за исполнением законов органами, выполняющими ОРД, дознание и предварительное следствие, относятся: Конституция Республики Беларусь, Закон о прокуратуре, Закон об ОРД, УПК, УК, Закон Республики Беларусь «Об органах внутренних дел», приказы Генерального прокурора Республики Беларусь и другие нормативные правовые акты. Под правовой основой ОРД понимается содержащаяся в законах и подзаконных актах система правил и предписаний, создающих необходимые условия для осуществления ОРД, определяющих ее цели, место в структуре функций государственных органов, а также непосредственно регламентирующих осуществление этой деятельности.